Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура инновационной экономики - концепция и состав

Структура инновационной экономики - концепция и состав

Содержание:

Новые знания расширяют наше понимание окружающего мира, и в этом его главная цель. Наряду с этим наука открывает новые возможности для удовлетворения реальных потребностей общества - инновации.

В широком смысле под инновациями понимаются новые технологии, виды услуг, продукция, новые организационно-технические решения промышленного, административного, финансового и других видов.

Инновации - это сложный экономический и организационный процесс, основанный на использовании двух видов потенциала - научного (новейшие технологии и оборудование) и интеллектуального, связанного с возможностью внедрения инноваций на всех стадиях производственной и коммерческой деятельности. Важным элементом этого процесса является инвестиционная поддержка - поиск и рациональное использование средств. Таким образом, привлечение государственных, частных или смешанных инвестиций с определенными резервами, которые могут в определенной степени компенсировать повышенный риск, приводит к более эффективному развитию инновационной деятельности.

Более того, как показывает опыт многих стран, успешный переход к инновационной модели функционирования экономики возможен только в том случае, если она воспринимает инновации. Здесь также необходимо решить проблему адекватного государственного финансирования и регулирования инновационных процессов.

Концепция инноваций

Экономика как саморазвивающаяся система находится в процессе постоянных изменений, эволюционного развития, движимого появлением и распространением инноваций.

Инновация - это инновация в области инженерии, технологии, организации труда или управления, основанная на использовании научных достижений и передового опыта. [1]

Инновации характеризуются как конечный результат инноваций, направленный на максимизацию прибыли и достижение других экономических, социальных, экологических, научных, технических и иных эффектов. Инновации могут быть представлены в виде изобретений, товарных знаков, патентов, документации нового или усовершенствованного процесса, результатов научных, маркетинговых и других видов исследований.

В настоящее время инновационное развитие становится важнейшим элементом социально-экономического развития стран и регионов. Рост экономик США, ЕС, Японии, Южной Кореи, Китая и Индии во многом обусловлен развитием наукоемких отраслей промышленности, разработкой и внедрением инноваций. Без инноваций экономическая система достигла бы устойчивого равновесия, что препятствовало бы дальнейшему развитию национальной экономики.

Термин "новшество" впервые появился в исследованиях исследователей культуры в XIX веке и изначально означал введение некоторых элементов одной культуры в другую, особенно введение европейских обычаев в традиционные азиатские и африканские общества. А изучать закономерности технических нововведений начали только в начале XX века.

Основателем теории инноваций считается Дж. Шумпетер, который в своей работе "Теория экономического развития" (1912г.). (1912 г.) рассматривал инновации как средство предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Он охарактеризовал предпринимателей как "экономических субъектов, функция которых заключается именно в реализации новых комбинаций и которые действуют в качестве их активного элемента"[2].

Состав и структура инновационного сектора экономики

Инновационное развитие в новой экономике или экономике знаний характеризуется инновационной деятельностью.

Инновационный сектор экономики является одним из репродуктивных секторов, который имеет общие характеристики, экономические цели, функции и поведение. Это позволяет нам отличать его от других частей экономики в теоретическом и практическом плане.

Этот сектор экономики включает три подсектора, которые влияют на развитие и динамику: Развитие инноваций и инновационных технологий; инновационное производство; управление, продвижение и обслуживание инновационной продукции,

В результате инновационного процесса, являющегося первым этапом инновационной деятельности в одноименном секторе, создаются новые технологии. Эти созданные инновации готовы к выпуску и внедрению.

Вторым этапом инновационного развития в структуре инновационного сектора экономики является инновационное производство или создание инновационного продукта. На данном этапе особое внимание уделяется производству инновационной продукции. Целью инновационного производства является постоянное насыщение рынка инновационной продукцией, без временных затрат на инновационное развитие.

На первом этапе инновационной деятельности уже появились инновации и новые технологии, сформировался рынок. Затем инновационное производство осуществляет выбор, отбор, внедрение и производство инновационного продукта. Производство инновационной продукции помогает экономике подняться на новый, более высокий уровень.

Инновационное управление продуктом осуществляется на третьем этапе. Речь идет об инновационном менеджменте и маркетинге, а также об инновационной поддержке продукта потребителем (информационная поддержка и демонстрация использования и функции продукта, его необходимости для клиента/клиента).

Инновационная инфраструктура как ключевой элемент развития инновационной экономики

Инновационная инфраструктура - это совокупность институтов, участвующих в реализации инновационных проектов, а также управленческих, маркетинговых, финансовых, информационных, консалтинговых и других услуг.

Эти структуры тесно взаимосвязаны и способствуют появлению новых идей, технологий и инновационных продуктов.

Основные задачи инновационных структур:

  • Отбор перспективных проектов на основе объективной экспертизы;
  • Создание благоприятных исходных условий для развития малых инновационных и технологически ориентированных предприятий;
  • Поддержка взаимодействия с важными центрами;
  • Создание материально-технической базы для создания и развития малых инновационных предприятий;
  • Создание информационных сетей, обеспечивающих развитие малого предпринимательства.
  • Обучение предприятий специфике научно-технического сектора.

Элементы инновационной инфраструктуры: центры инновационных технологий; исследовательские лаборатории крупных университетов; технологические инкубаторы; бизнес-центры и др.

Построение инновационной инфраструктуры состоит в разделении вышеуказанных организаций и учреждений на несколько блоков

  • финансовые: различные виды фондов (бюджетные, рисковые, инвестиционные) и другие финансовые учреждения;
  • промышленные и технологические (или материальные): технологические парки, технологические центры, инкубаторы и т.д;
  • информационные: базы данных и знаний и центры доступа, а также аналитические, статистические, информационные и другие центры;
  • Кадровые ресурсы: учебные заведения для подготовки и переподготовки кадров в области управления наукой и инновациями, технологического аудита, маркетинга и др;
  • Экспертный консалтинг: организации, оказывающие услуги по вопросам интеллектуальной собственности, стандартизации и сертификации, а также консалтинговые центры.

Институциональная структура инновационной экономики

В кризисных ситуациях, как правило, происходят различные нарушения инновационного развития. Для их преодоления необходим процесс институционализации инновационной экономики. Такой подход позволяет выявить основные тенденции и закономерности развития экономических, политических, социальных и других сфер общественных отношений, а также выявить проблемные области, препятствующие развитию инновационной экономики.

В развитии инновационного сектора экономики происходит постепенная переориентация, которая выражается в следующих процессах:

  • Интеллектуализация факторов производства;
  • Интенсификация информационных и технологических процессов;
  • Коммерциализация разработанных технологий;
  • Развитие связи между рынками капитала и новыми технологиями;
  • Повышение социальной направленности новых знаний.
  • Трансформация социально-экономических отношений;
  • Замена трудовой теории ценности "ценностью, созданной знанием".

Анализ институциональной структуры инновационной экономики и ее влияния на развитие общества провел американский экономист О. Уильямсон. По его словам, под институциональной структурой подразумеваются основные политические, социальные и правовые нормы, регулирующие производство, продажу и потребление продукции.

Институциональная структура инновационной экономики представляет собой скорректированное количество институтов, определяющих основные направления развития системы путем регулирования, стимулирования и сдерживания субъектов экономики.

Институциональная структура инновационной экономики состоит из четырех элементов социальных отношений: экономического; политического; социального, т.е. социального; научного.

Последний элемент не относится к общепринятым институциональным секторам, его добавление связано с развитием системы образования, общей экономической среды, способствующей движению знаний, внедрению информационных и телекоммуникационных технологий, а также развитию предпринимательства.