Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Европейская экономическая интеграция - предпосылки, группы и исторические аспекты

Европейская экономическая интеграция - предпосылки, группы и исторические аспекты

Содержание:

"Расширение Европы - это необходимость в глобализирующемся мире, и, конечно, оно приносит нам огромную политическую пользу. Единственный способ противостоять США и процветающему Китаю и усилить наше глобальное влияние - это сильная, единая Европа", - сказал Проди, один из лидеров ЕС. И его слова верно претворяются в жизнь, сегодня ЕС - это "супергосударство" с огромным экономическим потенциалом.

Европейский союз является ярким примером международной экономической интеграции. Это мощная экономическая сила и один из важнейших игроков на международной арене. Европейская интеграция прошла долгий путь.

Чтобы понять причины создания этого союза, необходимо рассмотреть его объективные основы, изменения в мировой политике, особенности исторического прошлого и современных международных отношений европейских стран.

Предпосылки для экономической интеграции

Развитие интеграции предполагает наличие определенных условий.

Во-первых, интегрирующиеся страны должны иметь примерно одинаковый уровень экономического развития и зрелости рыночной экономики. Их экономические механизмы должны быть совместимы. Как правило, интеграция является наиболее прочной и эффективной, когда развитые страны интегрированы.

Во-вторых, существование общих границ и исторических экономических отношений. Как правило, страны, расположенные на одном континенте в непосредственной географической близости и для которых легче решать транспортные, языковые и другие проблемы, объединяются.

В-третьих, наличие взаимодополняющих экономических структур интегрирующих стран (их отсутствие является одной из причин низкой эффективности интеграции в Африке, в арабском мире).

В-четвертых, страны региона сталкиваются с общими экономическими и другими проблемами.

В-пятых, политическая воля государств, существование стран - лидеров интеграции.

Но благих намерений и желания сотрудничать недостаточно для участия в интеграционном процессе. Важно иметь много общего во всех областях, так называемом ядре интеграции, что подразумевает близость уровней экономического развития и общей экономической и политической системы. Не менее важна культурная и религиозная близость объединяющихся народов, поскольку без взаимопонимания и уважения к традициям и обычаям друг друга любое объединение невозможно. И, конечно же, определенную роль играет географическая близость стран, участвующих в объединении, поскольку это способствует более быстрому и выгодному установлению сотрудничества и культурной близости.

Основные европейские интеграционные группы

К основным группам европейской интеграции относятся:

  • Европейский союз;
  • EFTA;
  • СЕФТА.

Европейский Союз был основан в 1957 году как Европейское экономическое сообщество, но в 1994 году был переименован в Европейский Союз. Целью Европейского Союза было создание общего рынка и, в конечном счете, зоны свободной торговли.

Интеграция в Европейский Союз идет по двум направлениям - внутрь и наружу. Широкая интеграция свидетельствует об увеличении числа членов ЕС, а глубокая - о формировании регионального экономического механизма Европы.

Взаимодействие органов ЕС показано на рисунке.

Европейская экономическая интеграция - предпосылки, группы и исторические аспекты

Последствия создания ЕС:

  • Отмена таможенных пошлин;
  • Внедрение общей торговой политики в отношении третьих стран;
  • Осуществление сельскохозяйственной и транспортной политики;
  • Создание денежного союза;
  • Унификация налогового законодательства.
  • Европейская ассоциация свободной торговли была основана в 1959 году с целью установления беспошлинной торговли между ее членами.
  • Последствия создания ЕАСТ:
  • Режим беспошлинной торговли распространяется только на промышленные товары;
  • Сохранение собственного таможенного режима с третьими странами;
  • Основные различия между Европейской ассоциацией свободной торговли и Европейским союзом заключаются в следующем.
  • Отсутствие наднациональных тел в ЕАСТ;
  • Беспошлинная обработка в EFTA распространяется только на промышленную продукцию, но не на сельскохозяйственный сектор;
  • Каждый член ЕАСТ сохраняет свою внешнеторговую автономию и таможенные пошлины в торговле с третьими странами;
  • В ЕАСТ нет единого таможенного тарифа.

В 1992 году было заключено Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (ЦЕФТА). Его целью было создание зоны свободной торговли путем взаимной отмены таможенных пошлин на все товары с их постепенной ликвидацией, а также других нетарифных ограничений.

Данное соглашение создало благоприятные торгово-экономические условия для развития экспорта стран Центральной Европы. Следует отметить, что только либерализация внешнеэкономических связей оказалась недостаточной для решения экспортных проблем, повышения конкурентоспособности и изменения экономической структуры государств.

Исторические аспекты развития интеграции в Европе

Процесс интеграции в Европе достиг наивысшего уровня развития по сравнению с остальным миром, так как здесь была создана ассоциация, прошедшая все этапы интеграции - Европейский Союз.

Стоит отметить, что Европейский Союз - не единственная интеграционная ассоциация в Европе. Кроме того, в этом регионе действуют такие группы, как Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (СЕФТА), Содружество Независимых Государств (СНГ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

Основной причиной, приведшей к интеграционным процессам в Европе, является экономика. Следует отметить, что это не единственная причина появления интеграционных групп. Помимо экономических мотивов, существуют также политические и территориальные.

Основой интеграции в Европе является необходимость общего регулирования экономических процессов, целью которого является устранение национальных барьеров во взаимодействии национальных экономик, а также обеспечение воли конкуренции, что будет способствовать гармонизации внутренней и внешней политики и развитию процессов взаимодействия между государствами.