Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Японская модель смешанной экономики - плюсы и минусы, особенности

Японская модель смешанной экономики - плюсы и минусы, особенности

Содержание:

Японская модель - это модель регулируемого предпринимательского капитализма, в которой благоприятные возможности для накопления капитала сочетаются с активной ролью государственного регулирования в области программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики, а также с особой социальной значимостью предпринимательского (внутрифирменного) принципа. Японская экономическая модель характеризуется ярко выраженным планированием и координацией деятельности правительства и частного сектора. Экономическое планирование правительства носит рекомендательный характер. 

Планы - это государственные программы, которые направляют и мобилизуют отдельные части экономики на выполнение национальных задач. Для японской экономики характерно сохранение национальных традиций, а также заимствование у других стран того, что необходимо для развития страны. Это позволяет создавать такие системы управления и организации производства, которые в условиях Японии дают большой эффект. Приобретение японского опыта из других стран не всегда приносит ожидаемый результат (например, качественные круги), поскольку эти страны не имеют японских традиций. Японская модель характеризуется определенной дистанцией уровня жизни (включая заработную плату) от уровня производительности труда. Это приводит к снижению себестоимости продукции и значительному повышению конкурентоспособности на мировом рынке. Нет никаких препятствий для стратификации собственности.

Эта модель возможна только при исключительно высоком уровне уверенности в себе, при примате национальных интересов над интересами личности и готовности населения идти на определенные материальные жертвы на благо страны. Одной из особенностей японской модели является социальная организация общества в Японии, которая предусматривает гармонизацию социальных отношений на всех уровнях и во всех сферах общества на основе уважения к традициям японского образа жизни. Эти моральные ценности легли в основу особой мотивации трудовой деятельности. Именно эта модель показывает важность социально-культурных и конфессиональных факторов в экономической жизни общества.

Что такое смешанная экономика?

Благодаря смешанной экономике предприниматели и даже частные лица могут принимать самостоятельные финансовые решения. Их автономия ограничена тем фактом, что общество, или государство, имеет приоритет в этих финансовых вопросах. Смешанная экономика - это система, в которой и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране.

Часто идеи смешанной экономики верны демократическому социализму. В рамках этой системы государственные и частные предприятия, а также различные субъекты имеют возможность управлять средствами производства, заниматься перемещением товаров, совершать сделки купли-продажи, найма и увольнения работников и, таким образом, быть равноправными игроками на рынке.

Японская экономическая модель не имеет смысла, если смотреть на нее по частям, потому что важность каждого элемента экономики определяется ее взаимоотношениями с другими частями. Однако для того, чтобы его проанализировать, необходимо попытаться выработать его составляющие.

Особенности японской модели смешанной экономики

Токийский фондовый рынок, в отличие от Нью-Йорка, представляет собой экономически незначительную сторону реальных событий движения капитала, поскольку большая часть капитала выделяется банками, даже если они используют фондовую биржу как форум для этого.

Капитализму нужны плутократы, потому что кто-то должен иметь производительное богатство, чтобы максимизировать прибыль, некоторые из тех, кто это делает, будут блестяще успешными, так что кто-то должен быть богатым. Но японцы видят в этом расточительство, поэтому их модель заключается в том, что бизнес, по сути, владеет собой. Даже при наличии номинальных внешних владельцев компании управляются таким образом, что большая часть богатства, генерируемого компанией, уходит либо в доход нынешних работников, либо в инвестиции в будущую конкурентоспособность компании.

Большая часть корпоративного капитала в Японии принадлежит банкам, и банки в основном принадлежат не акционерам, а другим компаниям, входящим в ту же кэрэцу или промышленную группу. все это циркулярное и частное владение средствами производства. Именно здесь японская модель кажется утонченной насмешкой над капитализмом и социализмом.

В Японии очень высокий уровень сбережений, и это является результатом целенаправленной государственной политики и дамского белья всей системы. А японское правительство сознательно направляет сбережения в ограниченное количество финансовых учреждений, находящихся под его контролем, просто потому, что больше некуда вкладывать деньги.

Японское правительство намерено предоставить огромные объемы дешевого капитала промышленности с целью наращивания ее производственных мощностей в долгосрочной перспективе.

В японской модели воспроизводство общества в целом с сильными отраслями (высокая заработная плата, гарантированная занятость, сильный платежный баланс) более важно, чем возвращение капитала с прибылью индивидуальным инвесторам, хотя к последним необходимо относиться с некоторым уважением,

Японские банки находятся в центре промышленных конгломератов, называемых keiretsu, и связаны со сложными сетями промышленной экспертизы и видят множество уровней их управления. Большая часть системы даже не осознает, что она централизованно спланирована и не нуждается в этих знаниях.

Успешная экономика нуждается в мотивирующем воздействии дифференциации в оплате труда и возможностях для накопления частного богатства. Однако эта модель предполагает, что экономическое вознаграждение работает в социальном контексте и что социальное вознаграждение за экономические результаты может быть таким же эффективным, как и деньги.

Если людям платят только наличными, то поддерживать их мотивацию по мере продвижения вверх по шкале доходов становится очень дорого. Сколько денег общество должно болтаться перед миллиардером, чтобы заставить его посвящать еще пять часов в неделю своего свободного времени работе, необходимой для управления той частью экономики, которая принадлежит ему?

Японцы поняли, что то, что люди в первую очередь преследуют на рабочем месте, это не только и не столько деньги, сколько уважение к окружающим и, таким образом, поддержание сложной экономики, основанной на уважении, наряду с экономикой. Разница в доходах между японским генеральным директором и работником сборочного конвейера в его компании намного меньше, чем в Америке, но разница в социальном статусе гораздо больше.

Люди в Токийском университете, которые управляют Японией, проходят и поглощаю:

  1. Элитное образование, сопровождаемое длительными периодами обучения в сочетании с относительным материальным аскетизмом;
  2. безжалостный контроль со стороны других охранников;
  3. жесткие внутригрупповые правила поведения;
  4. направляющая идеология национализма.

Одним из главных преимуществ японской системы является то, что она допускает долгосрочный горизонт для принятия экономических решений. Поскольку капитал распределяется бюрократами, а не нетерпеливыми акционерами и инвестиционными фондами, нет никакого давления на краткосрочную прибыль.

Поскольку каждый кейрецу соединяет предприятия с их поставщиками и потребителями в технологической цепочке, он меняет отношения между потребителями и поставщиками в долгосрочной перспективе.

Каждый кейрецу содержит компании из различных отраслей промышленности, банк во главе с ним может опираться на широкий спектр достоверных и собственных знаний о правильном распределении временно свободного капитала. Поскольку Кейрецсу эффективно создает монополию на покупку элитных руководителей, они могут избежать проблем, с которыми сталкиваются американские компании при ведении дорогостоящих торговых войн за руководителей.

Японское правительство понимает, что если оно ожидает от компаний достижения полной занятости, то оно должно предоставить им средства для достижения устойчивого конкурентного преимущества, и оно делает это, гарантируя им поставку дешевого капитала, защищая их от иностранной конкуренции и другими способами, как объяснялось выше.

Пожизненная занятость также дает фирмам стимул инвестировать в дорогостоящее техническое обучение своих сотрудников, потому что они знают, что, получив их, сотрудники не могут просто прыгнуть с корабля к конкуренту. Поскольку высококвалифицированная рабочая сила является одним из абсолютных ключей к успеху в любом передовом секторе экономики, это очень важно.

Японцы прекрасно понимали марксистский вызов капитализму, и они интернализировали эту проблему, серьезно подорвав отчуждение непосредственного производителя от средств производства.

Таким образом, японская модель - это система, поэтому вы не можете просто скопировать какую-либо ее часть и ожидать, что она будет работать вне ее первоначального контекста.