Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Географический рынок СМИ - особенности, специфика и концепция

Географический рынок СМИ - особенности, специфика и концепция

Содержание:

Средства массовой информации открыто распространяют информацию. Существует направление в экономике, изучающее средства массовой информации как часть национальной экономики - экономика средств массовой информации.

Это направление рассматривает процесс работы СМИ в режиме рыночных отношений, основанных на критериях экономической жизни. Медиакомпании работают независимо от конкурентов и предоставляют контент по запросу. Целью СМИ является увеличение продаж. Медиа-компании конкурируют за долю медиа-рынка и рекламодателей, которые пользуются их услугами. Экономика СМИ - это процветающая наука. В середине пятидесятых годов прошлого века изучение экономики СМИ было выделено в отдельную отрасль. Рост доходов медиакомпаний неотделим от результатов научно-технического прогресса.. Особенностью медиа-индустрии является одновременное создание товаров и услуг. На первом этапе создаются информационные продукты с определенным содержанием. Этим шагом медиакомпании привлекают рекламодателей. Компании продают не эфирное время или страницу в печатных СМИ, а саму аудиторию, которая готова поглотить франчайзинговую рекламу. Экономика СМИ рассчитывает и прогнозирует экономическую составляющую деятельности СМИ.

Конкуренция способствует развитию отрасли.

Особенности

  • Отзывы целевой аудитории;
  • Взаимодействие с рекламодателями;
  • Территориальная классификация (внутренний рынок, региональный рынок, местный рынок) [3].

Средства массовой информации представляют собой совокупность учреждений по распространению информации среди общественности.

Специфика медиа-рынка

Доходы медиакомпаний зависят от денежных потоков от продажи информационного контента и доступа к аудитории. Для измерения эффективности работы медиакомпаний используются различные показатели, учитывающие специфику медиакомпании. Статистика печатных СМИ основана на цифрах тиража. Это, в свою очередь, делится на тиражи по подписке и розничным продажам, и последний показатель - суммарные продажи одного номера журнала. Рекламодатели принимают решение о рекламе, исходя из рентабельности СМИ. Таким образом, одной из характеристик печатного издания является подписка и продажа единичных экземпляров. Распространение газетных изданий зависит от территориального расположения издателя и характеристик аудитории в регионе. Например, в западных странах газеты распространяются по подписке утром и днем, в то время как активные розничные продажи происходят вечером. Теле- и радиопередачи имеют рейтинг аудитории. Кинопрокат оценивает свои показатели путем подсчета общего объема продаж билетов в кинотеатре.

Из приведенных выше примеров видно, что медиа-рынок обладает следующими характеристиками, которые необходимо учитывать:

  • Взаимодействие с аудиторией.
  • Сотрудничество с рекламодателями.
  • Операция на определенной территории.
  • Влияние географического положения на медиакомпании.

Разделение медиа-рынка по территории подразумевает его классификацию:

  • Рынок по всей стране.
  • Местные рынки.
  • Региональные рынки.

Влияние географического положения на медиакомпанию зависит от особенностей ее деятельности. Географическое положение американского газетного рынка часто совпадает с областью распространения, в которой происходят тиражи. В Америке термин "зона розничной торговли" даже был придуман для обозначения зоны распространения конкретного печатного издания. В Северной Европе, однако, распространение газет происходит в основном по подписке, а это означает, что вся географическая территория, в которой проживают потребители этого печатного издания, становится зоной распространения. В Германии лицензию на осуществление коммерческой деятельности в области средств массовой информации выдают региональные органы власти, что влияет на сферу распространения информационного продукта. Распространение печатных СМИ географически наиболее выгодно, так как их продажа не регулируется на законодательном уровне.

Чтобы понять природу географических рынков, мы можем обратиться к опыту США. Здесь вводятся следующие термины, описывающие территориальную составляющую:

  • Столичный статистический район - представляет собой город и прилегающие к нему территории. Основными критериями его определения являются численность и плотность населения. Показатели хозяйственной деятельности домохозяйств, расстояние, пройденное до места работы, также важны для медиакомпаний.
  • Торговая площадь - указывает площадь, в которой продаются газеты. Эта зона определяется как географический медиа-рынок.
  • Городская территория - указывает ту часть города, где покупка газет является наиболее активной.

Трудности возникают при определении географического распределения продукции медиакомпании для телевидения, радио и печатных изданий на национальной основе. Продажа их продукции выходит далеко за географические границы государства. Здесь обсуждается мировой рынок дистрибуции продукции медиакомпаний.

Концепция экономики СМИ

Экономика средств массовой информации является прикладной отраслью экономики, связанной с изучением средств массовой информации как подсектора национальной экономики.

Экономика СМИ изучает функционирование СМИ в условиях рыночной экономики и предполагает, что им присущи общие принципы экономической деятельности. Медиа-индустрия действует независимо друг от друга и создает товары и услуги, востребованные потребителями. Их главной целью является получение прибыли. Медиакомпании конкурируют друг с другом не только за доступ к аудитории, но и за рекламодателей, пользующихся медиа-услугами.

Экономика СМИ - относительно молодая прикладная дисциплина. В середине пятидесятых годов экономисты предложили создать научное поле для изучения рынка и медиа-индустрии как отдельной отрасли. Чуть позже появилась экономика средств массовой информации, связанная с экономической эффективностью или разумным использованием существующих факторов производства. Прибыль медиакомпаний основана на эффективном использовании финансов, информационного, творческого и интеллектуального труда, различных видов технических и технологических ресурсов.

Особенностью медиа-индустрии является двойственность рынка сбыта. Медиакомпании создают как товары, так и услуги. В первую очередь, они производят информационный продукт, в котором содержание является главным. Привлекая аудиторию, медиакомпании повышают собственные рейтинги, что делает их привлекательными для рекламодателей. Компании продают доступ к аудитории, которая уделяет продюсеру свое время и внимание. Некоторые эксперты считают, что объектом обмена между медиакомпанией и рекламодателем является не эфирное время или страница в печатном издании, а сама аудитория, которая готова потреблять рекламный продукт.

Экономика СМИ - это молодая научная дисциплина, которая занимается организацией, планированием и прогнозированием хозяйственной деятельности медиакомпаний. Те компании, которые не зависят от доходов от рекламы, тем не менее конкурируют с коммерческими компаниями, что приводит к развитию отрасли и повышает инвестиционный интерес.