Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общее равновесие - концепция, природа, барьеры и определения

Общее равновесие - концепция, природа, барьеры и определения

Содержание:

В целом, равновесие в экономике - это равновесие и пропорциональность ее основных параметров, иными словами, ситуация, при которой у субъектов экономической деятельности нет стимулов менять существующую позицию.

На рыночном уровне равновесие - это баланс между производством и эффективным спросом.

На макроуровне проводится различие между частичным и общим равновесием. Частичное равновесие - это количественное совпадение двух взаимосвязанных макроэкономических параметров или отдельных сторон экономики. Например, это баланс производства и потребления, доходов и расходов домашних хозяйств, спроса и предложения и т.д.

В отличие от частичного, общее экономическое равновесие означает согласованность и скоординированное развитие всех секторов экономической системы. Ниже приведены основные условия использования ООР:

  • Соответствие всех экономических ресурсов - труда; денег, основных средств, т.е. обеспечение нормального уровня безработицы и оптимальных свободных мощностей, недопущение избытка простаивающих мощностей, массовой безработицы, непроданных товаров, а также чрезмерной нагрузки на ресурсы;
  • Сопоставление структуры производства со структурой потребления;
  • Сопоставление совокупного спроса и совокупного предложения на всех четырех типах рынков - товарном, трудовом, капитальном и денежном.

Анализ общего равновесия может быть очень полезен для оценки общего функционирования экономики, понимания конкретных экономических проблем и принятия политических решений.

Таким образом, объектом исследования является общее экономическое равновесие.

Проблема общего экономического равновесия изучалась различными школами и учеными, такими как Кейнс, Кейнс, Маркс, Парето, Фридман, Самуэльсон и др. Однако само понятие общего экономического равновесия было разработано Л. Вальрасом. Ученый сформулировал основные условия структурного соответствия спроса и предложения товаров, количественно описал взаимосвязь между основными экономическими параметрами производства и обмена в рамках простой аукционной схемы.

Концепция и природа общего экономического равновесия

Макроэкономическое равновесие является центральным понятием в экономике и ключевым понятием в экономической теории и политике. Она описывает равновесие и пропорциональность экономических процессов: Производство и потребление, спрос и предложение, производственные затраты и результаты, материальные и финансовые потоки. Равновесие отражает выбор, который подходит каждому человеку в обществе.

На уровне микроэкономики проблема равновесия рассматривается по отношению к единому рынку: частичное равновесие, то есть равновесие на едином рынке товаров и услуг, факторов производства.

Однако в реальной жизни экономика любой страны представляет собой совокупность рынков отдельных товаров, ткущих сложную систему взаимоотношений. Это происходит потому, что все производители также являются потребителями, и все товары взаимосвязаны либо прямо, либо косвенно как компоненты общего запаса товаров в виде взаимозаменяемых или взаимодополняющих товаров.

Общее равновесие - это равновесное состояние всей рыночной системы, под которым понимается установление равенства спроса и предложения на всех взаимосвязанных рынках. 

Более точное определение общего экономического равновесия дается в российских экономических словарях: "равновесное состояние экономики, которое складывается в результате сбалансированного взаимодействия спроса на товары, услуги, ресурсы, их предложения на рынках и системы цен, формирующейся под влиянием спроса и предложения".

Общее равновесие, в отличие от частичного, достигается гораздо труднее и реже. На рынке готовых товаров и услуг равновесие означает, что производители максимизируют свои доходы, а потребители получают максимальную прибыль от приобретенных товаров. Равновесие на рынке факторов производства показывает, что все факторы производства нашли своих покупателей, а маржинальный доход владельцев ресурсов, формирующий спрос, равен маржинальному продукту каждого ресурса, формирующего предложение. Равновесие на денежном рынке характеризует ситуацию, когда предполагаемое количество денег равно количеству денег, которое хотят иметь население и предприниматели.

Барьеры на пути выхода на рынок

Другие несовершенства рынка могут быть барьерами, мешающими работникам перемещаться с рынка на рынок. Как вы помните, эти барьеры являются основной причиной неравенства в оплате труда и включают в себя образование, таланты и стоимость перехода с рынка на рынок.

Наличие очень "высоких" барьеров может быть причиной того, что люди, чья профессия внезапно становится избыточной по каким-либо причинам, не могут сразу же выйти на рынок в другой профессии.

Структурная безработица определяется как безработица, вызванная отсутствием спроса на рабочие профессии, который сохраняется до тех пор, пока работники не найдут новую работу.

Строго говоря, структурная безработица может иметь место только в условиях жесткой ценовой и заработной платы, поскольку люди без соответствующей квалификации в принципе могут быть приняты на работу в качестве очень низкоквалифицированных работников за низкую заработную плату. Однако это не вынужденная безработица в чистом виде, поскольку она обусловлена недостаточным спросом на рабочую силу по данному конкретному занятию.

Чем быстрее развивается экономика, тем быстрее меняются потребности фирм в работниках с разной квалификацией. Поэтому структурная безработица - это своего рода плата за быстрое развитие экономики.

Но быстрые изменения в экономике при несовершенстве рыночной системы могут иметь гораздо более серьезные последствия, чем просто неспособность "очистить" рынок. Непосредственный процесс перехода от одного общего равновесия к другому может быть очень болезненным. Это тема следующего раздела.

Негибкость цен и заработной платы

На рынках товаров и ресурсов могут существовать ценовые и тарифные ограничения, которые препятствуют очистке всех рынков. Есть несколько причин такой жесткости.

  • Психологические причины. Фирмы могут воздерживаться от снижения цен и заработной платы при падении спроса на их продукцию, если они опасаются негативных последствий этого. Например, если фирма постоянно снижает и повышает цену, потребители будут стараться покупать в период более низких цен, и поэтому любое повышение цены будет сопровождаться очень резким падением потребительского спроса. Поэтому фирма будет стараться поддерживать ценовую стабильность. Даже если у фирмы есть возможность снизить заработную плату и нанять дополнительных работников, она может предпочесть не делать этого, чтобы не влиять на отношения с бывшими работниками.
  • Юридические ограничения. Правительство может ввести контроль над ценами (если оно не хочет допустить их роста) или контроль над заработной платой (если оно не хочет допустить их падения).

Общее равновесие на рынках товаров и ресурсов

Общее равновесие в экономике происходит при наличии равновесия на всех рынках товаров и ресурсов.

  1. Равенство спроса и предложения на рынках товаров означает, что все товары, производимые фирмами, приобретаются потребителями, фирмами или государством. Приобретаются все товары народного потребления (яблоки, булочки, книги, стулья и т.д.). Приобретаются все основные фонды (машины, инструменты, оборудование и т.д.). Правительство оплатило все общественные блага (маяки, дороги, ракеты и т.д.), произведенные или отремонтированные по его указанию. Все рынки "очищены", и нет ни переизбытка, ни дефицита. Таким образом, фирмы продают ВСЕ производимые ими продукты, а незапланированные инвестиции равны нулю (IU=0).
  2. Равенство спроса и предложения на рынках ресурсов означает, что все предлагаемые к продаже ресурсы приобретаются фирмами. В частности, это означает, что все люди, которые хотели получить работу за данную зарплату, получили работу. А полученные доходы владельцы ресурсов тратят на покупку всех потребительских товаров, производимых фирмами. Поскольку рынки товаров и ресурсов взаимозависимы, равновесие между ними может происходить только одновременно. Например, если рынок мороженого находится в состоянии дефицита, а все остальные рынки находятся в равновесии, то это равновесие должно измениться. Фирмы, производящие мороженое, будут увеличивать предложение, требуя ресурсов, цены на которые будут расти, и это повлияет на равновесие на рынках других товаров.

Идеальные рынки

Идеальные рынки означают:

  • Гибкость цен (цена любого товара или ресурса может легко меняться вверх и вниз);
  • полная осведомленность фирм и общественности о том, что происходит на рынке;
  • Отсутствие барьеров для входа на любой рынок (в частности, любой работник может войти на рынок любой профессии без каких-либо затрат).

Если все рынки фирмы безупречны, фирма может достичь полной занятости работников. На каждом из рынков цена уравновешивает спрос и предложение, поэтому там не может быть профицита или дефицита. Давайте посмотрим на это более подробно.

  1. Общая стоимость спроса и предложения. Может ли общий объем спроса, произведенного на всех рынках, быть меньше объема предложения? Правительство, фирмы и люди, возможно, захотят сэкономить часть своих доходов на расходах в будущем. Поэтому общее количество спроса на товарных рынках может быть меньше, чем общее количество предложения. Ключевую роль играет рынок капитала, который уравновешивает уровень сбережений (S) в экономике и уровень инвестиций (I). Она устанавливает равновесную процентную ставку, при которой предложение сбережений равняется спросу на них (S=I). Все деньги, привозимые на рынок капитала в виде сбережений, используются для покупки капитальных товаров или потребительских товаров длительного пользования.
  2. Структура спроса и предложения. Даже если общее количество спроса на всех рынках равно общему количеству предложения, это не означает, что на одних товарных рынках нет профицита, а на других - дефицита. Однако при наличии структурного дисбаланса между спросом и предложением ценовая гибкость и способность перехода от промышленности к промышленности корректирует образовавшийся дисбаланс. Например, если потребители обнаружат, что шоколад необычайно вреден для здоровья, кривая спроса на шоколад сдвинется влево. Цена на шоколад снизится, в результате чего спрос на рабочую силу в шоколадной промышленности упадет (см. Рисунок 1). В результате, зарплаты на этом рынке упадут с w на w1. С одной стороны, это облегчит ситуацию в отрасли, так как кривая предложения сместится вправо, в позицию S1, а падение выпуска будет несколько меньше. С другой стороны, снижение заработной платы приведет к тому, что часть работников переместится на другие рынки, кривые предложения труда которых сдвинутся вправо, что вызовет падение заработной платы и увеличение предложения товаров (один из рынков труда в других отраслях промышленности показан справа на рис. 1). 

Общее равновесие - концепция, природа, барьеры и определения

Рисунок 1.
Таким образом, на любом рынке не может быть профицита или дефицита, поскольку гибкость цен и заработной платы обеспечивает "очистку" рынков.

Если рынки товаров и ресурсов несовершенны, то в экономике может быть безработица. Каждое несовершенство приведет к разной безработице.