Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Учет в бюджете - основы, концепция и задачи

Учет в бюджете - основы, концепция и задачи

Содержание:

Переход от административно-хозяйственной системы к рыночной экономике в России потребовал кардинальных изменений всего экономического законодательства Российской Федерации, прежде всего налогового законодательства. В прежней системе бюджет брал практически все доходы предприятий, оставляя лишь небольшую часть на цели материального стимулирования работников и научно-технического развития.

В настоящее время с развитием рыночной экономики новые экономические отношения проникают во все сферы экономической деятельности, налоговую систему и, как следствие, кардинально меняются законы, нормативные акты. Учреждаются акционерные, арендные и совместные предприятия с участием юридических и физических лиц. Заметные изменения происходят в составе фондов и источниках финансирования предприятий.

В процессе работы бухгалтеры вынуждены применять новые методы, позволяющие отразить введение в хозяйственный оборот особых видов собственности и отношений между участниками. В последний раз в связи с принятием новых нормативных документов произошли существенные изменения в методике учета основных средств, производственных фондов, себестоимости продукции, капитальных вложений, финансовых результатов; порядке формирования и учета уставного фонда и других фондов предприятия, распределения прибыли, возмещения убытков, правила финансирования и кредитования.

Но, несмотря на все трудности ведения бухгалтерского учета на предприятиях, постоянно меняющееся законодательство и налоги, все организации, которые находятся на территории Российской Федерации, вынуждены вести бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет свои особенности в связи с законодательством о бюджетной системе и бюджетном процессе, Инструкцией по ведению бухгалтерского учета в учреждениях и организациях, находящихся на бюджетном обеспечении, утвержденной Минфином РФ от 3 ноября 1993 г. № 122, другими нормативными актами по ведению бухгалтерского учета и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой спецификой. Следует отметить, что эти особенности:

  • Организация бухгалтерского учета в рамках статей бюджетной разбивки;
  • контроль за выполнением сметы;
  • Разделение денежных средств и фактических затрат в бухгалтерском учете;

Специфика бухгалтерского учета в бюджетных организациях обусловливает необходимость дополнения общих задач бухгалтерского учета более конкретными, такими как точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансовой и бюджетной дисциплины, привлечение средств в бюджет и выявление дополнительных расходов.

Основы бухгалтерского учета в бюджетных организациях

Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, учета и обобщения информации в денежной форме об активах, обязательствах организации и их движении посредством непрерывного, бесперебойного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основные цели бухгалтерского учета:

  • Предоставление полной и достоверной информации о деятельности организации и состоянии ее активов, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам активов организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
  • предоставление информации, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материалов, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, стандартами и бюджетами.
  • предотвращение негативных деловых результатов деятельности организации и выявление внутренних резервов ее финансовой устойчивости.

Закон "О бухгалтерском учете", Положение о бухгалтерском учете и отчетности, Положение о бухгалтерском учете "Учетная политика предприятия", План счетов и другие нормативные документы, которые более подробно рассматриваются в отдельной главе, устанавливают основные правила ведения бухгалтерского учета в организациях.

В соответствии с вышеуказанным законом, основными правилами и требованиями к бухгалтерскому учету являются:

  • Бухгалтерский учет активов, обязательств и операций организации осуществляется в иностранной валюте;
  • Собственность организаций учитывается отдельно от имущества других юридических лиц, принадлежащих организации;
  • Организация ведет бухгалтерский учет непрерывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации;

Организация ведет учет своих активов, пассивов и операций путем двойной записи в бухгалтерской книге по взаимосвязанным счетам, которые включены в план счетов. Аналитические данные бухгалтерского учета должны соответствовать продажам и остаткам на синтетических счетах;

  • Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерской отчетности своевременно и без упущений и исключений;
  • Текущие затраты на производство и капитальные вложения учитываются отдельно; и
  • Основой для внесения записей в реестры бухгалтерского учета является первичная бухгалтерская документация, составленная во время осуществления хозяйственной деятельности или сразу после ее завершения и содержащая предписанную информацию.

Концепция бюджета

Мы все часто сталкиваемся с термином "бюджет". Это может относиться к личному бюджету, семейному бюджету, бюджету предприятия или государственному бюджету. Таким образом, можно определить широкое понимание этого термина:

"Бюджет - это совокупность всех возможных предстоящих денежных поступлений (доходов) и всех предстоящих выплат за определенную единицу времени (неделю, месяц, квартал, год)".

Когда речь идет о бюджетах организаций или государств, бюджет уже является финансовым документом.

Государственный бюджет - утвержденный законодательным органом финансовый документ, в котором перечислены все предполагаемые финансовые доходы и указаны все предполагаемые расходы, в том числе по обслуживанию внешнего долга, на финансовый (финансовый) год.

Бюджет состоит из двух основных, взаимосвязанных частей:

  • Список доходов,
  • список расходов.

Соотношение доходов и расходов определяет степень сбалансированности бюджета.

Если доходы превышают сумму ожидаемых платежей, то такой бюджет является профицитным. Бюджет должен быть профицитным.

Если сумма расходов превышает расчетную величину выручки, то у нас образуется отрицательный баланс бюджета. Такой бюджет называется дефицитом.

Профицит бюджета может возникнуть во время экономического бума. Это позволяет увеличить размер пособий (повышение заработной платы, пенсий, стипендий, финансирование социальных программ и т.д.). Дефицит бюджета возникает во время экономического спада или кризиса. Это приводит к замораживанию или сокращению заработной платы, сокращению рабочих мест и социальных программ.

Важно иметь сбалансированный бюджет с запасом прочности (в случае экономического кризиса или непредвиденных расходов, вызванных природными явлениями, техногенными катастрофами и т.д.).

Задачи бухгалтерского учета в бюджетных организациях

Перед бухгалтерским учетом стоит множество задач. Самое главное, что бухгалтерский учет ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Необходимо осуществлять предварительный контроль за соответствием выделяемых финансовых средств сметам и бюджетным лимитам, правильностью и своевременностью платежей, правильным оформлением финансовых документов.

В обязанности бухгалтера также входит контроль за экономичным и надлежащим использованием бюджетных средств, использованием выданных доверенностей на получение товаров и материальных ценностей. Важное значение имеет ведение учета использования внебюджетных средств.

Бухгалтерский учет подлежит учету и проведению инвентаризации имущества организации, ее финансовых обязательств. Результаты этой инвентаризации должны быть отражены в специальных разделах бухгалтерского учета.

Организация бухгалтерского учета в бюджетных организациях

В каждой бюджетной организации существует специальное подразделение, которое ведет строгий учет всех финансовых поступлений и платежей. Это подразделение называется бухгалтерской службой и возглавляется главным бухгалтером. Если такой услуги нет, то бухгалтерский учет ведется бухгалтером с правами начальника или центрального бухгалтера, который обслуживает всю сеть бюджетных организаций. Например, центральное бухгалтерское управление может обслуживать все учебные заведения региона.

Этот департамент (управление), как правило, формируется по отраслевому принципу и ведет учет всех бюджетных платежей, использования различных внебюджетных доходов, целевых и других средств.