Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Специализация и комплексное развитие региона в условиях реализации политики импортозамещения - сущность и концепция

Специализация и комплексное развитие региона в условиях реализации политики импортозамещения - сущность и концепция

Содержание:

Российская экономика зависит от импорта. Несмотря на то, что российский экспорт перевешивает импорт внутри страны, ситуация не ясна, Россия экспортирует в основном нефть и нефтепродукты, газ, уголь, металлургическую и химическую продукцию, оружие, некоторые продовольственные товары. В то же время Россия импортирует машины и оборудование, автомобили, лекарства, черные металлы, свежее и замороженное мясо, алкогольные и безалкогольные напитки, одежду, мебель, дизельное топливо, бензин, резину и многое другое. В результате Россия сильно зависит в экономическом и политическом плане от других стран, особенно от США.

Если во времена распада СССР российская экономика еще имела производственные и технические возможности, то двадцать два года спустя производственный потенциал российской экономики значительно сократился, многие высокие технологии были утрачены навсегда. В этих условиях создание благоприятной экономической среды является одной из основных задач государства, реализация которой достигается различными способами, одним из которых является стратегия импортозамещения.

Сущность импортозамещения и его появление в России

Импортозамещение в России - замещение импорта в Россию товарами, произведенными российскими производителями, т.е. внутри страны. В частности, для содействия замещению импорта российскими товарами в стране применяются тарифные (пошлины) и нетарифные (квоты, импортные лицензии) нормативы, а также субсидии и другие виды государственной поддержки промышленности в России.

Значительное замещение импорта наблюдалось в России после резкой девальвации рубля в 1998 году. В 1998 году объем импорта в Россию сократился на 20% (до 74 млрд. долл.), а в 1999 году - еще на 28% (до 53 млрд. долл.). В то же время послекризисный рост спроса на отечественную продукцию был в значительной степени удовлетворен удовлетворительно за счет недоиспользования производственных мощностей. Снижение импорта, вызванное девальвацией, стало основным фактором экономического роста. Импортозамещение оказало особенно сильное положительное влияние на производство в 1999-2000 годах. По оценкам некоторых экономистов, 25%-ный рост ВВП и промышленного производства в России, произошедший в 1999 году, был обусловлен процессом импортозамещения.

27 мая 2009 года Путин заявил, что он против тотального замещения импорта и считает это необходимым только в стратегически важных отраслях экономики. "Я не верю, что импортозамещение - это самоцель", - сказал Путин. Он также заявил, что аргумент о том, что отечественное производство ничуть не хуже, чем зарубежное, является неприемлемым. "Это порочный подход к проблеме инновационного развития. Что это значит, не хуже. Мы должны сделать это дешевле и лучше. Или вообще не получится. Может, проще купить?" - сказал Путин. Он отметил, что когда речь идет об обороне государства и тех сферах деятельности, без которых невозможно обеспечить его существование, необходимо производить "еще дороже, но дома". "Если говорить об экономике в целом, то нет смысла в импортозамещении, когда можно купить дешево. Если мы будем продолжать пытаться догнать, мы всегда будем оставлены позади", - сказал Путин.

5 ноября 2009 года В.В. Путин заявил, что программы импортозамещения реализуются во многих отраслях реального сектора экономики, особенно в тех, где Россия имеет явные конкурентные преимущества, такие как наличие сырья, большой внутренний рынок, а также многолетние традиции и опыт. В качестве примера Путин привел деревообрабатывающую, легкую, фармацевтическую и автомобильную промышленность. По словам Путина, импортозамещение не является самоцелью, и иногда более выгодно эффективно работать в рамках международного разделения труда для получения дешевой качественной продукции из-за рубежа. Но в некоторых случаях Россия должна следить за импортозамещением. Потому что даже там, где на первый взгляд не пахнет, скажем, обороной и безопасностью, в конечном итоге многое из того, что связано с обороной, находится в гражданском производстве. Путин подчеркнул, что суть не в том, чтобы закрыть внутренний рынок и сохранить отсталость, а в том, чтобы построить по-настоящему конкурентоспособные новые производства, производящие качественные, востребованные потребительские товары. Например, автомобили, производимые в России, особенно с участием иностранных инвесторов, уже полностью соответствуют мировым стандартам качества.

Концепция импортозамещения

Импортозамещение - это процесс замены импортируемых товаров и услуг на отечественные эквиваленты.

Для осуществления замены импортной продукции товарами собственного производства на государственном уровне используются методы протекционистской политики, которые реализуются через систему тарифных и нетарифных тарифных платежей. Импортозамещение может осуществляться на региональном уровне. Например, продукция, импортируемая из других городов, заменяется продукцией местного производства.

Согласно закону Thirlwall, темпы роста внутренних доходов страны зависят от роста доходов в мировой экономике. Отношение эластичности спроса на экспорт к мировым доходам равно эластичности спроса на импорт во внутренней экономике. Эти показатели влияют на экономический рост и стабильность показателей платежного баланса. Таким образом, страны корректируют платежный баланс, увеличивая или уменьшая экспорт или импорт.

Многие страны прибегают к импортозамещению, чтобы сократить количество иностранных товаров, поступающих в страну. Долгосрочные результаты такой стратегии являются следующими:

  • При введении ограничений на импорт центральный банк поддерживает банковскую систему, открывая тем самым доступ к финансированию производственного сектора. Существует возможность быстрого расширения внутреннего производства.
  • Положительное влияние на рост отечественного промышленного производства.

Страны, специализирующиеся на продаже энергоресурсов, нуждаются в политике импортозамещения по мере того, как их положение на международном рынке со временем ухудшается.
Полное замещение импорта невозможно из-за международного разделения труда. Например, ряд развитых стран применяют политику импортозамещения для защиты внутренних рынков. В случае, если страна сталкивается с дефицитом валюты и ростом цен на импорт, актуальной является также политика импортозамещения.

Политика импортозамещения на региональном уровне

В России выработана своеобразная экономическая модель, в которой роль товарной экспортной ориентации в международном разделении труда постоянно возрастает. В то же время политика импортозамещения долгое время была бессистемной. Она строилась в основном под влиянием макроэкономических регуляторов, без учета рациональности промышленной политики.

В современной России наблюдается тенденция к неоиндустриализации. Она формируется под влиянием глобальных тенденций, которые, с одной стороны, приводят к глобальной интеграции экономик в единое пространство. Формируется среда, в которой одни страны делегируют часть своих производственных процессов другим. Однако страны, как правило, сохраняют свою собственную целостность, поддерживая внутреннее производство. Политика импортозамещения делает экономику более устойчивой к негативным внешним факторам.

События последних лет привели к отделению российской экономики от глобального пространства, что в короткие сроки потребовало внедрения принципов импортозамещения. Следование методу макроэкономического регулирования не принесло должного эффекта. Эксперты предлагают реализовать программу импортозамещения на региональном уровне за счет специализации экономики и формирования экономических комплексов. То есть реализация мер по импортозамещению включает в себя как макроэкономический, так и микроэкономический уровни.

Одной из проблем на пути развития региональной экономики стал демографический кризис, который негативно отразился на объемах потребления. Государство оказывает финансовую поддержку ряду отраслей промышленности, в частности, агропромышленному комплексу. Большая часть экономики страны была разрушена во время перестройки и кризиса 1990-х годов. Восстановление регионов требует больших затрат времени и финансовых ресурсов. Решение экономических проблем регионов должно носить комплексный характер. Для этого необходимо выявить и систематизировать существующие проблемы и последовательно снижать их влияние на всю национальную экономику.

Специализация и всестороннее развитие региона

Экономика состоит из ряда отдельных экономических подсистем, включая регионы и отдельные населенные пункты. В зависимости от объективных условий каждый регион специализируется на производстве определенной продукции. В то же время региональные экономики определяют общую национальную экономическую систему. Задача государственной экономической политики заключается в обеспечении интегрированного развития региональных экономик, что подразумевает создание рациональных отраслевых и территориальных пропорций. Кроме того, региональная специализация влияет на определение оптимального соотношения между следующими объектами:

  • Специализированные отрасли промышленности, вспомогательная и обслуживающая промышленность.
  • Обрабатывающая и добывающая промышленность.
  • Тяжелая и легкая промышленность.
  • Социальная и производственная инфраструктура.
  • Производство и услуги.

Размеры экономики региона характеризуются объемом потребляемой и производимой в регионе продукции, применяя определенный удельный вес продукции в отраслевых отношениях. Сюда также относится степень использования региональных ресурсов, отраслевая структура региональной экономики. На базе региона может быть создан простой и сложный отраслевой комплекс. Простое сочетание изолированных ветвей, не связанных между собой, но имеющих общую производственную базу. На производственных звеньях формируются комплексы, которые строятся вертикально или горизонтально. Создание регионального комплекса положительно влияет на эффективное использование ресурсов, рациональную организацию производственной деятельности, а также установление относительного баланса между спросом и предложением в регионе.