Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы и принципы экономической науки - основы и этапы

Этапы и принципы экономической науки - основы и этапы

Содержание:

Во время написания этой работы я долгое время не мог определиться с какой-то темой. Поэтому, прочитав достаточно много литературы, я остановил свой выбор на теме: "Этапы развития экономической науки". Прежде всего, эта тема затрагивает историю, которая интересует меня в любой науке, в любой теме. А также дает представление о том, как появилась экономика, кто стоял у ее истоков, какие изменения произошли в ней с развитием эволюции.

Конечно, при написании научной работы (доклада, сочинения, курсовой) невозможно описать все своими словами, не обращаясь к первоисточникам. Поэтому моя работа не будет исключением.

Экономическая теория как наука не могла возникнуть с древних времен. Изначально считалось, что объектом науки являются причины роста материального благосостояния человечества. Однако более поздние взгляды на тему экономической теории всегда в большей степени были связаны с дефицитом ресурсов, имеющихся в распоряжении людей.

Действительно, все мы живем в мире ограниченных возможностей и скудных ресурсов. Таким образом, за исключением воздуха и солнечного света, все, что окружает человека и что он использует, ограничено количественно и качественно. Количество лекций в институте, использование минералов, материалов, энергии и т.д. ограничено. Время также является ограниченным ресурсом: день имеет только 24 часа, год 365 дней, в то время как человеческая жизнь - это количество лет, дарованных каждому из нас Богом. Конечно, ограниченные ресурсы очень относительны, потому что прогресс не стоит на месте. Создаются новые материалы и технологии, разрабатываются новые месторождения, делаются новые открытия. Все эти изменения увеличивают количество доступных ресурсов, но не могут сделать их неограниченными.

Категория дефицита ресурсов понимается в экономике как их недостаточность для достижения различных целей, которые люди ставят перед собой. Но предметом экономической теории не является изучение редких ресурсов как таковых. Экономическая теория, как гуманитарная наука, изучает экономическое поведение людей.

Существует множество различных определений предмета экономической теории. Наиболее распространенной и общепринятой формулировкой является формулировка английского экономиста Лайонела Роббинса: "Именно те формы, которые предполагает человеческое поведение, когда необходимо избавляться от редких ресурсов, составляют единственный объект экономической науки..... Экономика - это наука, которая изучает человеческое поведение с точки зрения взаимосвязи между целями и ограниченными ресурсами, которые могут иметь различное применение". 

Экономическая теория тесно связана со многими другими науками: Философия, история, психология, статистика, математика, демография, право и др. Дж. М. Кейнс описал это так: "Истинный экономист, специалист в своей области, должен быть наделен различными дарами, - в какой-то степени он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом....". Он должен уметь думать об особом по отношению к общему и направлять полет своих мыслей в равной степени к абстрактному и конкретному. Он должен изучать современность в свете прошлого ради будущего. Ни одна особенность человеческой природы или созданных человеком институтов не должна ускользать от его внимания".

Современная экономика является результатом наложения различных исторических периодов, каждый из которых вносил свой вклад в наблюдения, предлагал свои темы, формулировал свои собственные концепции и теории. Когда мы говорим о науке, мы всегда соотносим ее возможности с нашими текущими проблемами. Из истории экономических знаний мы выбираем то, что считаем важным, и оставляем в стороне все остальное. С течением времени многие знания имеют тенденцию унывать и забываться, их истинный смысл теряется. В результате мы теряем из виду сложность тех явлений, которые стали нам настолько знакомы, что кажутся простыми и обыденными. И наоборот, мы обобщаем факты и зависимости, которые по своей сути являются частными и условными. Задача истории экономической доктрины - восстановить утраченные смысловые значения наших знаний. Вопреки распространенному мнению, история науки - это больше, чем напоминание об ошибках прошлых веков. Это способ получить более полное и глубокое понимание того, что накопилось в современной науке.

Классическая политическая экономия

В конце семнадцатого и начале восемнадцатого веков заканчивается эпоха первоначального накопления капитала и начинается период промышленного развития капитализма. В этих условиях на смену меркантилизму приходит теоретическая школа под названием "классическая политэкономика". Концепция классической политэкономии преобладала в экономической науке вплоть до 70-80-х годов XIX века.

Классическая школа отличалась признанием существования общих для всех стран объективных экономических законов, не зависящих от воли и сознания людей или государственной политики. В отличие от меркантилистов, все представители классической школы считали, что источником богатства является сфера производства. Классическая политэкономика выступала за максимальное ограничение государственного вмешательства в экономику. Принцип экономического либерализма, пропагандируемый представителями классической школы, нашел свой путь в экономическую науку с выражением laisser faire [6]. Классическая политэкономика перешла от эмпирического, описательного метода, характерного для меркантилистов, к абстрактному теоретическому анализу, изучению внутренних причинно-следственных связей между рассматриваемыми явлениями.

Основателем классической буржуазной политэкономии был Уильям Петти (1623-1687). Его экономические взгляды возникли в контексте быстрого роста капиталистических условий в Англии. Он выдвинул идею объективных процессов в экономике, которую сравнил с естественными законами и поэтому назвал естественным. Он написал ряд работ: "Трактат о налогах и сборах", "Слово мудрому", "Политическая арифметика", "Разное о деньгах". Как и многие другие исследователи экономических процессов, У. Петти не был "чистым" экономистом. Он был моряком, врачом, и в своих исследованиях разработал идею активного торгового баланса. "Богатство любой страны, - утверждал У. Петти, - состоит, главным образом, из доли, которую она имеет во внешней торговле..... а производство таких товаров и ведение такой торговли, которая способствует накоплению в стране золота, серебра, драгоценных камней и т.д., более выгодны, чем другие виды производства и торговли". (7) Petty first определяет естественную цену товаров по сравнительному количеству содержащейся в них рабочей силы, формулируя тем самым основы трудовой теории стоимости. Он также увязывает базовый доход - зарплату и ренту - с теорией стоимости. Знаменитую формулу Петти "Труд - отец и самый активный принцип богатства, а земля - его мать" можно считать одним из вариантов его учения об источнике ценности.

Шотландец Джон Лоу (1671-1729 гг.), современник У. Петти, впоследствии генерал-контролер Франции, известен среди экономистов как "отец инфляции". Он понимает, что деньги не являются реальным богатством, и считает, что увеличение денежной массы в стране способствует развитию предпринимательства и экономическому процветанию. Ло пыталась запустить в обращение бумажные деньги. Но в то время понимание необходимости строгого контроля над оборотом денег еще не созрело, и попытка не увенчалась успехом: деньги выросли в десять раз по стоимости, они потрясли даже крупные поместья и всю экономику.

Основы классической политэкономии были заложены во Франции в начале 18 века. Пьер де Буашильбер (1646-1714). Он придумал программу реформ, которая могла бы улучшить экономику страны. Независимо от Петти, Буагильбер сформулировал основные принципы теории труда стоимости и одним из первых установил идею свободной торговли и конкуренции как центральных условий успешного экономического развития.

В середине XVIII. В середине XVIII века во Франции сформировалась так называемая школа физиков (от греческих слов physis - природа и cratos - сила), основателем и главным представителем которой был Франсуа Квин (1694 - 1774). Главной теоретической заслугой Кенета является создание так называемого "экономического стола" - схемы реализации тотального продукта через обмен между основными классами общества. Это первый в истории науки макроэкономического анализа оборота продуктов, доходов и расходов. Общий вывод, к которому пришла Кене, заключается в том, что для нормального процесса воспроизводства и непрерывной реализации общего продукта, необходимо соблюдать межотраслевые пропорции.

Аналогичным образом, Анн Робер Жак Турго (1727-1781 гг.), ученица и последователь Анри Канэ, внесла значительный вклад в развитие физиократической школы. Его главный труд "Размышления о сотворении и распределении богатства" датируется 1766 годом. Эта работа написана в форме 100 тезисов, в которых Тюргот в сжатой форме представляет свои взгляды на экономическую организацию общества, которые кажутся еще более целостными и систематизированными, чем взгляды Шенета.

Экономика как наука

С момента зарождения человеческой цивилизации возникла необходимость рационализировать человеческую деятельность для создания материальных и духовных благ. Как и любая интеллектуальная деятельность, экономическая деятельность также должна быть рациональной и полезной. По мере развития человечества и появления собственности усиливалась потребность в порядке и организации.

В Древней Греции появился специфический термин "экономика". Это было переведено как "искусство управления домом (усадьбой)" или как "искусство управления домом (усадьбой)". В этом контексте этот термин долгое время оставался в нашем лексиконе. Во многих зажиточных домохозяйствах существовала контора смотрителя или домработница. Они отвечали за все вопросы, связанные с уходом за домом и его содержанием (усадьба, поместье и т.д.).

С появлением рыночных отношений и капиталистических форм производства масштабы и активность экономической деятельности многократно возросли. Это потребовало не только упорядочения, но и изучения всех закономерностей хозяйственной деятельности. Поэтому термин "экономика", помимо обозначения экономического комплекса, стал относиться к области научных знаний.

Экономика (экономическая теория) - это общественная наука, которая изучает и развивает теоретические основы экономической деятельности, закономерности экономической деятельности и выражает все в системе понятий, категорий, теоретических разработок и законов.

Основы экономической науки

Основы развития любой науки лежат в ее методологии.

Методология - это наука о принципах построения и методах познания объекта исследования.

Следующие принципы лежат в основе развития экономической теории:

  • Принцип ограниченности ресурсов;
  • принцип рациональности;
  • принцип альтернативного выбора;
  • принцип инкрементальных ограничений;
  • Принцип анализа равновесия.

Первый принцип - одна из аксиом экономической теории. В связи с ограниченными размерами нашей планеты и особенностями человеческого организма, все ресурсы и возможности чрезвычайно ограничены. Поэтому второй принцип требует рационального использования ресурсов, то есть с минимальными потерями и максимальной выгодой.

Свобода выбора означает, что всегда есть выбор в использовании ресурсов для производства того или иного блага, выбор в потреблении. Главное - учесть возможность потерь при альтернативном выборе и добиться максимальной эффективности.

Увеличение лимитов приводит к увеличению расходов. Равновесный анализ предполагает одинаковую важность аналитических исследований и их роль в дальнейшей экономической стратегии.

Этапы становления экономической науки

Экономическая теория как способ познания экономической деятельности, развивающийся вместе с развитием человека, общества и производства. Поэтому в истории развития экономической науки этапы выделяются во взаимосвязи с развитием общества. Многие ученые высказывают свои собственные взгляды на исторические периоды экономического развития. Поэтому в хронологических рамках могут быть расхождения. Но в соответствии с общей тенденцией можно выделить такие периоды (этапы) развития экономической науки:

  • Доисторический (примитивный);
  • древний;
  • феодал;
  • ранний капиталист;
  • стадия развитого капитализма;
  • на этапе постиндустриального общества.

Некоторые авторы различают этапы в зависимости от уровня экономических знаний:

  • Экономика (с III века до н.э. до рождения Христа);
  • политэкономией (с XVI в. до 80-x годов XX в.);
  • Экономика (с 1980-х годов по настоящее время).

На примитивной стадии никакие теоретические исследования не могли быть рассмотрены. Первые попытки сформировать научные теории были предприняты в древние времена. Предпосылкой для этого было развитие экономической деятельности.

Появление избыточного труда привело к появлению классов и формированию состояний. Появилось рабство. Обмен продуктами стал торговлей. Экономика развивалась от науки ведения домашнего хозяйства (по Ксенофонту) до науки богатства и торговли (по Аристотелю). Именно Аристотель заложил основы теории ценности, денег и цены.

В средние века по-прежнему преобладало натуральное хозяйство. Но агрессивные войны и крестовые походы привели к расширению торговли. Усилилась конкуренция в вопросах торговли со странами Востока. Эпоха великих географических открытий возникла в возникновении мировой экономики (мировой экономики). В этот период "дворцовое хозяйство" допускало сочетание натурального хозяйства с методами планирования. Это позволило провести масштабные общественные работы (орошение, строительство дворцов и храмов и т.д.).

Формирование капиталистических условий привело к промышленной революции. Началось формирование рыночной экономической системы. В области экономики это привело к развитию политэкономии. Возникли такие течения, как меркантилизм, физиократизм и классическая английская политэкономика. В конце XIX века сформировалось еще одно направление экономической теории - пролетарская (марксистская) политэкономика. Все эти течения изучали развитие капиталистических (рыночных) отношений и их влияние на развитие общества.

В начале двадцатого века содержание теоретических исследований начинает меняться. Название науки также несколько меняется. Вместо термина "политическая экономия" чаще используется термин "экономика".

Эконометрика - это аналитическая наука об использовании ограниченного набора ресурсов в производстве товаров с целью их дальнейшего распределения, обмена и потребления.

Сторонники нового направления сформировали школу неоклассицизма. Его основателем был Альфред Маршалл. Их беспокоило понятие маргинальной полезности (маржинальности), понятие факторов производства и теория маргинальной производительности.

В начале двадцатого века существовало такое популярное направление, как кейнсианство. Однако в середине века его сменили новые направления неоклассицизма (монетаризм, неоинституционализм и новая классическая экономика). Развитие экономической теории продолжается и по сей день. Потому что меняющиеся условия окружающего мира приводят к изменениям в развитии основных законов экономики. Благодаря развитию НТР общество во многих странах превращается в постиндустриальное.