Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины интернационализации - концепция, история и факторы

Причины интернационализации - концепция, история и факторы

Содержание:

Глобальная экономика - это сложная, текучая система, которая постоянно меняется. Особенно значительные изменения произошли в последней четверти века. Процесс интернационализации, глобализации производительных сил, основанный на взаимосвязанности предпринимательского капитала, вышел на новый уровень. Одним из ключевых процессов мировой экономики XXI века является прогрессивная глобализация, то есть качественно новый этап в развитии интернационализации экономической жизни.

Отношение к глобализации амбивалентно и иногда диаметрально противоположно. Одни видят в этом угрозу для мировой экономики, другие - средство для дальнейшего экономического прогресса. Глобализация - это процесс, в результате которого структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми из-за растущего числа внешних операций.

Результатом является новое международное разделение труда, при котором создание национального богатства все больше зависит от экономических субъектов в других странах. А интернационализация - это последовательный процесс, который, в свою очередь, является результатом взаимного влияния двух разных, но тесно связанных между собой процессов - процесса развития знаний и процесса выхода на внешний рынок. Целью данной работы является изучение теоретических основ интернационализации производства, видов, этапов, причин и способов реализации.

Концепция интернационализации производства, история развития

Интернационализация производства, процесс установления таких производственных связей между предприятиями разных стран, в которых производство одной страны становится все более и более частью мирового производственного процесса. Он родился в эпоху индустриального капитализма и развивался при империализме; набирал обороты под влиянием научно-технической революции. На ранних стадиях интернационализация производства развивалась почти исключительно как межотраслевая международная специализация.

Дальнейшее углубление интернационализации производства связано с появлением различных форм внутриотраслевой специализации: Специализация по предметам (например, специализация крупных предприятий в США, Великобритании, Германии, Японии в производстве определенных видов оборудования) международная специализация определенных отраслей промышленности; в производстве продукции определенных размеров (например, в производстве продукции определенных размеров) Тракторная промышленность США специализируется на производстве наиболее мощных колесных и гусеничных тракторов, Великобритания - на производстве колесных тракторов среднего размера, Германия - малой мощности); субсекторальная специализация предприятий отдельных стран на производстве комплектующих, узлов или деталей; технологическая специализация.

Интернационализация производства также принимает форму интернационализации научно-технических исследований: Фирмы разных стран объединяются для проведения различных научных и конструктивных работ; некоторые страны специализируются на определенных видах научных исследований. Интернационализация производства при капитализме является основой интернационализации капитала.

Развитие интернационализации производства проявляется также в формировании международных экономических организаций в области производства, транспорта, связи, международной торговли и финансов. Интернационализация производства в капиталистическом обществе - это двойной, противоречивый процесс: с одной стороны, она усиливает социальный характер производства, с другой - усиливает противоречие между ним и капиталистической формой присвоения.

Концепция интернационализации

Современная мировая экономика имеет много направлений развития - тенденции изменения структуры производства и потребления, повышение уровня образования, качественные изменения в трудовом процессе, повышение внимания к окружающей среде, изменения и информатизация общественной жизни, возрождение малого и среднего бизнеса. В то же время ведущими тенденциями в начале XXI века стали интернационализация экономической жизни и интеграция национальных экономик.

Интернационализация экономики - это процесс, охватывающий все сферы общественного производства и проявляющийся в возникновении и активном развитии устойчивых связей между экономиками разных стран, это переход от закрытой экономики к системе открытого типа, обращение к внешнему рынку.

Интернационализация - экономические и внутренние аспекты

Причины возникновения интернационализации можно разделить на экономические и внутрифирменные.

Если рассматривать вопрос с экономической точки зрения, то основной причиной выхода компаний на международный рынок является желание сократить издержки и получить доступ к уникальным ресурсам, увеличить масштабы производства, лучше использовать имеющиеся производственные мощности, желание стать ближе к потребителю, а также ожидание ухудшения экономической ситуации в своей стране.

Выход на международный рынок позволяет быстро усовершенствовать производственный процесс, достичь более высокой рентабельности продаж, а также снизить долю постоянных затрат в себестоимости продукции. Перенеся производство за рубеж, можно снизить затраты за счет более дешевых средств производства. Снижение затрат также возможно, если компания расположена в непосредственной близости от рынков сбыта. В этом случае компания также может более гибко реагировать на изменение спроса.

Другая причина интернационализации в экономическом плане - различия в законодательстве разных стран, что также влечет за собой получение различных льгот и налоговых послаблений.

Если рассматривать вопрос со стороны процессов в организации, то топ-менеджеры компаний используют все возможности для повышения престижа компании, для того, чтобы сделать что-то полезное для развития других стран, они руководствуются прошлым опытом топ-менеджеров, а также впечатлениями от поездок за границу.

Большую роль играет также желание стать известным экспортером и получить преимущество перед конкурентами в своей стране, возможность получения иностранной валюты, желание получить ценные "ноу-хау".

Факторы, способствующие интернационализации

Мотивы интернационализации имеют разные приоритеты для разных стран.

Наиболее распространенными факторами, способствующими интернационализации экономики и бизнеса, являются следующие:

  • Влияние правительства. Он стимулирует экспортное производство, способствует экспорту товаров и услуг, способствует сотрудничеству с иностранными компаниями и развитию внешнеэкономических связей, создает прочную нормативно-правовую базу, способствующую притоку рабочей силы, технологий, инвестиций, информации из-за рубежа;
  • Появление транснациональных корпораций, интернационализация международных экономических обменов, переход стран к более открытой экономике;
  • Развитие прогресса в области транснациональной и информационной коммуникации в ХХ веке;
  • Распространение научно-технической революции, приведшее к усилению специализации и кооперации производства на международном уровне, расширило границы внутренних рынков для крупномасштабного специализированного производства.