Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Участники мирового хозяйства - характер, сущность и структура

Участники мирового хозяйства - характер, сущность и структура

Содержание:

Развитие цивилизации достигло такой стадии, когда дальнейший прогресс возможен только на основе тесного сотрудничества и взаимодействия всех социальных процессов.

Решение таких глобальных проблем, как выживание человечества, общие экологические опасности, социальные проблемы развивающихся стран, требует объединения. Процесс воспроизводства в любой экономике все больше зависит от растущей интернационализации производительных сил, специализации и кооперации, стандартизации и кардинально меняющейся роли средств массовой информации, состояния ресурсов планеты и других факторов. Все это заставляет нас говорить о растущей целостности мира и рассматривать эти проблемы в контексте мировой экономики.

Мировая экономика является результатом многовекового развития производительных сил, углубления национального и международного разделения труда, постепенного включения новых экономик в общую систему мировых экономических отношений.

В современной научной литературе отсутствует единая трактовка терминов "мировая экономика" и "мировая экономика". Существуют различные подходы к определению этих терминов.

Существует три основных подхода к определению понятия "мировая экономика" или "мировая экономика".

  1. Мировая экономика представляет собой совокупность экономик, связанных между собой политическими и экономическими отношениями.
  2. Мировая экономика - это система международных экономических отношений. Единое звено между национальными экономиками.
  3. Мировая экономика - экономическая система, которая производит себя на уровне производительных сил, отношений производства.

Мировая экономика принадлежит к сложным системам, характеризующимся разнообразием ее составляющих, иерархии, структуры. Эта система основана на международном и национальном производстве материальных и интеллектуальных товаров, их распределении, обмене и потреблении, ограниченных рамками отдельных государств. В то же время каждая из стадий процесса мирового воспроизводства влияет на функционирование всей мировой экономической системы, которой в целом также присущи определенные направления ее развития.

Мировая экономика как система не может успешно функционировать без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частичного права, регулирующего отношения в экономической сфере между государствами, хозяйственными объединениями, юридическими и физическими лицами. Эффективность установленных норм обеспечивается самими государствами, а также коллективными формами контроля за соблюдением норм международного права, действующими в различных типах международных организаций.

Характер мировой экономики и ее участников

Мировая экономика представляет собой исторически сложившуюся и постепенно развивающуюся систему экономик стран, связанных между собой мировыми экономическими отношениями, сложившимися на основе международного географического разделения труда (МЭР) [1].

Результатом функционирования мировой экономики является повышение эффективности использования ресурсов в каждом государстве и ускорение экономического роста во всем мире. Мировая экономика представляет собой глобальный экономический организм, состоящий практически из всех стран и народов планеты, характеризующийся наличием развитой рыночной инфраструктуры, состоящей из мировых рынков (товаров и услуг, факторов производства, капитала), а также мировой валютно-финансовой системы.

В настоящее время четко прослеживается следующая структура мировой экономики:

  1. мировой рынок товаров и услуг;
  2. мировой рынок капитала
  3. мировой рынок труда
  4. международная валютная система
  5. международная валютно-финансовая система.

Кроме того, интенсивно развивается интернационализация в области информации, научных исследований и разработок, культуры. Формируется единое научное и информационное пространство.

Основные вопросы мировой экономики:

  • государства с их национально-экономическими комплексами;
  • транснациональные корпорации;
  • международные организации и учреждения;
  • фирмы всех секторов экономики, которые пересекли национальные границы.

Мировая экономика характеризуется неравномерным развитием. Экономические различия между частями заключаются в степени развития рынков товаров, труда, капитала и информации, глубине разделения труда внутри стран и характере их интеграции в мировой рынок, уровне и формах социальной защиты населения.

Разнообразие комбинаций показателей экономического развития разных стран не позволяет оценить уровень экономического развития с одной точки зрения. Для этого используются несколько основных показателей и критериев:

  • Абсолютный и относительный ВВП (ВНП);
  • ВНД и доход на душу населения;
  • отраслевая структура экономики;
  • Структура экспорта и импорта страны;
  • уровень и качество жизни населения и некоторых других.

Сущность и структура мировой экономики

Мировая экономика представляет собой исторически сложившуюся и постепенно развивающуюся совокупность экономик мировых государств, связанных между собой международными экономическими отношениями.

Мировая экономика развивается на основе географического разделения труда в международном масштабе.

Результатом мировой экономики является максимально эффективное использование ресурсов в каждой стране и повышение темпов экономического развития в глобальном масштабе.

Мировую экономику можно рассматривать как глобальный экономический организм, в который входят практически все государства и народы планеты.

Мировую экономику можно охарактеризовать наличием развитой рыночной инфраструктуры, сформированной мировыми рынками (рынки товаров и услуг, факторы производства, капитал), а также глобальной денежно-кредитной и финансовой системой.

В современном мире участники мировой экономики в ее структуре:

  • Мировой рынок продукции (товаров и услуг);
  • мировой рынок капитала;
  • мировой рынок трудового капитала;
  • международная валютная система;
  • международная валютная система; мировая кредитно-финансовая система.

Темы мировой экономики

Можно назвать основные темы мировой экономики:

  • Страны, включая их национальные экономические комплексы;
  • транснациональные корпорации;
  • Мировые организации и учреждения;
  • Предприятия во всех отраслях экономики, которые не зависят от государственных границ.

Экономические различия между субъектами мировой экономики заключаются в степени развития товарных рынков товаров, а также рынков капитала и информации, глубине разделения труда внутри государств, а также степени их вовлеченности в мировые отношения.

Основные участники мировой экономики

Рассматриваются основные участники мировой экономики:

  • Страны, находящиеся на разных стадиях своего развития (развивающиеся страны, развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой);
  • Международные компании и организации, международные финансовые центры;
  • Корпорации разных уровней,
  • ТНК (транснациональные корпорации) и ТНБ (транснациональные банки), капитал которых инвестируется в экономику многих стран мира;
  • Лица, чья деятельность может влиять на процессы в мировой экономике.

Международные организации как участники мировой экономики

Международные организации, а также международные финансовые центры считаются важнейшими участниками современной мировой экономики.

В частности, к этим организациям можно отнести одну вещь:

  1. Организация Объединенных Наций (ООН) и подчиненные ей учреждения;
  2. Международный валютный фонд (МВФ) и Группа Всемирного банка (МБРР),
  3. Всемирная торговая организация (ВТО), которая контролирует большую часть современной международной торговли,
  4. Региональные организации на международном уровне (ЕС, НАФТА) и др.

В число участников мировой экономики входят также национальные организации (компании, фирмы) различного уровня, в том числе малые предприятия.

Формы участия этих предприятий в международных экономических отношениях могут быть весьма разнообразными (традиционная международная торговля, сложные формы различных видов сотрудничества).

Государство как субъект мировой экономики

Типология Организации Объединенных Наций (ООН) разделяет все страны мира на несколько групп:

  • Развиты с рыночной экономикой,
  • развивающиеся экономики,
  • страны с переходной экономикой.

Основным критерием отнесения государства к соответствующей группе может быть тип его экономики (рыночная или переходная), в том числе уровень его социально-экономического развития, который определяется величиной валового внутреннего продукта (ВВП), отраслевой структурой и другими факторами.