Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономия от масштаба - концепция, суть, основные понятия и затраты

Экономия от масштаба - концепция, суть, основные понятия и затраты

Содержание:

Влияние масштаба - (возврата к масштабу) - в теории функций производства, связь между изменением объема используемых ресурсов и изменением соответствующих результатов производства. Типичным примером является экономика массового производства. Чем больше масштаб производства, тем ниже средние затраты на единицу продукции при прочих равных условиях, следовательно, увеличивается соотношение затрат и выпуска. На это влияет влияние большей удельной мощности (в химическом производстве или на электростанциях), возможность использования автоматизации производства, процессов и другие факторы, отражающиеся в разнице между постоянной и переменной долями себестоимости (последняя растет с ростом производства, а первая остается неизменной). В этих случаях увеличение затрат приводит к непропорционально большому увеличению объемов производства - возникает положительный эффект масштаба (экономия от масштаба при расширении производства).

Эффект масштаба не является абсолютным и во многих случаях не работает. Даже расширение производственных мощностей и оборудования целесообразно только до определенных, оптимальных пределов. То же самое относится и к организационной консолидации производств, предприятий. Негативный эффект масштаба может быть. Обычно это связано с проблемами координации, управления комплексными производствами, комплексами (их "неуправляемость"). Если рост производства пропорционален росту вводимых ресурсов, то говорят либо об отсутствии эффекта масштаба, либо о постоянном эффекте.

Концепция и суть экономии за счет эффекта масштаба

Экономия от масштаба - это экономический эффект, связанный со снижением средней себестоимости продукции за счет увеличения размера предприятия. При увеличении производства на единицу ресурсов объем производства увеличивается, достигает максимума, а затем снова начинает снижаться.

Эффект масштаба - это эффект, рассматриваемый в долгосрочной перспективе изменением удельной себестоимости продукции от величины предприятия его масштаба.

В долгосрочной перспективе возможно изменение использования всех производственных ресурсов. В этом случае изменяется масштаб производства. В долгосрочной перспективе, когда все ресурсы переменны, долгосрочная кривая себестоимости определяется эффектом масштаба производства. Анализ долгосрочных затрат выявляет оптимальный размер предприятия, т.е. размер производства, обеспечивающий минимальные затраты на единицу продукции в заданной области производства. масштаб производства является экономическим

Как правило, для большинства производственных процессов средняя себестоимость быстро снижается при малых объемах производства.

Таким образом, по мере увеличения объемов производства средние затраты продолжают снижаться, но относительно медленными темпами.

При малых объемах производства кривая долгосрочных затрат становится почти горизонтальной.

Во многих отраслях промышленности характер отдачи от масштаба меняется при достижении определенных объемов производства. До определенного предела рост производства сопровождается увеличением отдачи, которая затем меняется на убывающую.

Для того, чтобы производить любой товар, необходимо определенное количество различных ресурсов, которые затем становятся бесполезными и не могут быть использованы для производства другого товара. Количество ресурсов, которые были использованы для производства товара, называется стоимостью или затратами этого ресурса.

Общее и среднее потребление ресурсов

Давайте представим себе, что мы производим определенный результат и назовем его Q. Мы можем определить общее потребление каждого ресурса для производства этого результата. Мы будем обозначать общее потребление ресурса буквами TX (X - это то, как мы обозначаем ресурс, T - это общее количество). Например, чтобы произвести 20 горшков, нам понадобится суммарный расход труда в 100 часов, расход глины в 20 килограммов, а суммарный расход дров в 30 килограммов и более. Кроме общего потребления ресурса, можно рассчитать среднее потребление каждого ресурса на единицу этой продукции. Среднее потребление будем обозначать как AX.

Для нахождения среднего расхода труда на производство одного горшочка в приведенном выше примере, мы должны разделить общие затраты труда (100 часов) на объем производства (20 горшочков):

Экономия от масштаба - концепция, суть, основные понятия и затраты

Иногда средние затраты ресурсов называют ресурсоемкостью, потому что они показывают, сколько ресурсов необходимо для производства единицы товара. Например, чем больше труда требуется для производства единицы товара, тем более трудоемким является производство.

Производительность ресурсов

Мы также можем рассчитать количество продукта, которое необходимо на единицу ресурса для определенного выхода. Это называется продуктивностью ресурса и обозначается буквами PX. Чтобы вычислить производительность ресурса, нам нужно разделить количество уже произведенного продукта Q на количество TX, которое было потрачено на этот ресурс. В нашем примере производительность труда будет

Экономия от масштаба - концепция, суть, основные понятия и затраты (горшки в час). Это означает, что 1 час работы выдаст 0.2 горшочка. С помощью этой цифры мы можем рассчитать, сколько времени понадобится, чтобы произвести целый горшок, что будет равно 5 часам. Производительность ресурсов и ресурсоемкость являются обратными значениями, т.е. Экономия от масштаба - концепция, суть, основные понятия и затраты.

Производительность труда является очень важной характеристикой эффективности производства. Чем выше и лучше производительность человека, тем больше товаров он может произвести за определенное время. Теперь мы должны посмотреть на эти показатели, а точнее, как они зависят от количества производимых товаров. Можно с уверенностью сказать, что стоимость общих затрат ТХ всегда возрастает с увеличением выпуска продукции, потому что для производства дополнительной продукции необходимо увеличивать потребление сырья и материалов и, конечно же, трудозатраты.

Существует 2 группы затрат ресурсов:

  • Раздельный
  • Невидимый

Двойные расходы на входе

Разделимые затраты ресурсов - это затраты, которые могут быть единицей произведенного продукта отдельно. Существует 2 основных вида делимых затрат:

  • Затраты на материалы.
  • Трудовые затраты на его обработку

Материальная стоимость, скажем, мы хотим произвести десять горшков, чтобы их сделать, нам понадобится десять килограммов глины, конечно, в том случае, если один горшок возьмет один килограмм глины. Если нам понадобится только один горшок, мы потратим один килограмм глины. Столько горшков, сколько нам нужно, именно столько глины мы потратим, потому что эти затраты кратные.

Другой вид делимой стоимости - это стоимость труда по переработке одной единицы продукта. Если человек хочет сделать горшок, он потратит 30 минут, если два горшка - 60 минут, если три горшка - 90 минут и т.д. Каждый новый горшок требует еще 30 минут своего времени для производства. И наоборот, если на один горшок меньше, то ему нужно будет потратить на 30 минут меньше.

Количество кратных затрат ресурса, которые должны быть сделаны для производства единицы товара, является средним расходом этого ресурса (в нашем примере AX глины составляет 1 килограмм, AX труда - 1 час).

Это означает, что среднее расходование делимых ресурсов не зависит от объема производства. Сколько бы горшков мы ни хотели произвести, средняя стоимость времени и глины составит один килограмм и один час. Так как мы заранее знаем, сколько глины и времени нужно для производства одного горшка, нам не нужно рассчитывать его по формуле.

Экономия от масштаба

Для производства небольшого количества товара средние затраты неделимых ресурсов будут значительно выше, чем при производстве большого количества этого товара, потому что вся "нагрузка" неделимых затрат распределяется по небольшому количеству единиц товара.

Рассчитаем средние затраты труда на формирование горшков (табл. 1.5.1). Скажем, что трудозатраты на превращение 1 кг глины в горшок одинаковы и равны 1 часу (третий столбик), а гончарный круг изготавливается за 200 часов. Если произвести 1 горшок, то средняя стоимость труда по изготовлению колеса составит 20 часов. Если Вы изготовите 2 горшка, то неделимая стоимость изготовления колеса, стоимость которого нисколько не увеличится от производства дополнительной единицы, будет распределена между этими 2 единицами, а средняя стоимость составит 200:2 = 100 часов. Если Вы изготовите 3 кастрюли, то неделимая стоимость будет поделена между этими 3 единицами, а средняя стоимость еще больше снизится до 200:3 = 66,7 часов. По мере роста производства средние затраты еще больше снизятся, производство 50 горшков в среднем составит 2,4 часа труда, производство 100 горшков - в среднем 2 часа, а производство тысячи горшков - всего 0,2 часа. Если объединить значения второй и третьей колонок, то получим средние затраты труда на формовку горшков, например, при производстве 1000 горшков они составят 1,2 часа.

Экономия от масштаба - концепция, суть, основные понятия и затраты

Рисунок 1.

Затраты на невидимые ресурсы

Некоторые ресурсы обладают неделимой собственностью. Это означает, что для производства любого количества товара в диапазоне от 1 до Q будет потрачено определенное количество ресурса, которое не зависит от конкретной величины выхода в этом диапазоне.

Существует 3 вида неделимых затрат:

  • Неделимые расходы на перемещение
  • Неделимые затраты на строительные инструменты
  • Нераспределенные затраты на освоение технологии

Представьте себе, что время и стоимость добычи и доставки глины к месту ее переработки состоит из времени, затрачиваемого на то, чтобы добраться до места, где находятся залежи глины, времени на ее выемку и времени на обратном пути. Если нужно сделать десять горшков, то будет выкопано десять килограммов глины, потратив на эту операцию определенное количество времени. А если сделать только один горшок, то будет выкопан только один килограмм глины, но время на дорогу туда и обратно не может быть сокращено. Это - неделимая стоимость труда, в основе которой лежит неразрывность дороги. Это пример неделимой стоимости переезда.

Теперь обратимся к неделимой стоимости изготовления орудий труда. Человек приносит глину на место обработки и использует гончарный круг. Скажем, он сделал это за 200 часов и благодаря этому может сделать 1000 горшков. Так как он тратит на это 200 часов, даже если он должен сделать 0,2 горшка, он все равно должен потратить эти 200 часов, что является единственным способом сделать горшок. Труд и природные ресурсы, необходимые для изготовления гончарного круга, являются неделимыми затратами.

Теперь перейдем к неделимым затратам на освоение технологии. Чтобы сделать горшок, нужно знать, как сделать гончарный круг. С рождения таких знаний нет, тогда нужно будет потратить время на изучение технологии, которая сделает гончарный круг для дальнейшего производства горшков, нужен колодец, чтобы приобрести те практические навыки, которые можно будет получить с накоплением хотя бы минимального опыта. Время, потраченное на обучение, не зависит от того, сколько горшков человек хочет сделать. Эти затраты неделимы, так же, как и стоимость изготовления гончарного колеса или стоимость поездки на глиняную шахту.