Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировая экономика и международные экономические отношения - концепция, особенности и основы

Мировая экономика и международные экономические отношения - концепция, особенности и основы

Содержание:

Мы живем в динамичном мире. В 1990-х годах баланс сил в мировой экономике меняется: ведущую роль США оспаривают объединяющаяся Европа и Китай, который превращается в крупную экономическую державу. "За японским экономическим чудом последовал период длительного экономического застоя. Несмотря на "азиатский кризис" 1997 года, динамичное развитие "новых индустриальных стран" Восточной и Юго-Восточной Азии продолжилось. Страны Центральной и Восточной Европы и государства, образовавшиеся на месте СССР, встали (с разной скоростью и с разными результатами) на трудный путь поиска новой социально-экономической системы.

Наше время - это время растущей взаимозависимости и взаимодействия экономик, время быстрого развития международных экономических отношений (МЭО). С каждым годом темпы роста международной торговли превышают темпы роста производства, все больше и больше производимых товаров поступает на внешние рынки. "Обычная" торговля дополняется и, возможно, даже заменяется международной производственной кооперацией, превращая страны и территории в специальные цеха международного производства. В этих условиях значительно активизировалась деятельность транснациональных корпораций (ТНК), растет экспорт капитала в виде прямых иностранных инвестиций. Волна интеграции набирает обороты. Мировая экономика трансформируется в ряд мощных интеграционных систем, взаимодействующих друг с другом. Появляется транснациональная мировая экономика, что отражается в большей прозрачности границ суверенных государств и - в некоторых местах - в их фактическом стирании. И это приносит как выгоды, так и издержки странам и народам.

Мировая экономика на мировом рынке

Мировая экономика представляет собой единство двух подсистем: национальных экономик в целом и международных экономических отношений, связывающих их в единую систему.

Мировая экономика - это не просто сумма экономик отдельных стран. Это совокупность, целостная система таких экономик, связанная международным разделением труда и сотрудничеством и международными экономическими отношениями. Эффект такой системы экономик намного больше, чем сумма эффектов их функционирования в изоляции без связей и отношений друг с другом.

Важной частью мировой экономики является мировой (мировой) рынок - система обмена товарами и услугами, разработанная на основе международного разделения труда и международных валютно-финансовых отношений. Она возникла в начале ХХ века в результате интенсификации торговли между странами и участия все большего числа стран и территорий в международном торговом обороте и продолжает меняться и усложняться. Таким образом, распространялись различные формы международной производственной кооперации, что приводило к снижению доли обычной торговли по сравнению с товарооборотом, что служило стабильным производственно-техническим звеном.

Решающим фактором в формировании мирового рынка и мировой экономики в целом является международное разделение труда (МРТ). Ее можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мировой (глобальной) экономики на отдельных видах товаров и услуг, которая определяет и подразумевает обмен этими товарами и услугами на мировом рынке. Таким образом, МРТ является пространственной формой социального разделения труда, характеризующейся разрывом между местом производства и местом потребления (Н.Н. Баранский).

В МРТ можно выделить две ситуации. Первая ситуация - это когда страна ввозит продукт из другой страны, потому что она не может производить его сама из-за природных условий; а вторая ситуация - это когда ввозится продукт, который мог бы быть произведен в собственной стране, но был бы дороже. Первую ситуацию можно назвать абсолютной МРТ, вторую - относительной.

MRT основывается на различиях в природе и в самих людях.

Одним из наиболее очевидных и первоначальных предположений ИОТ являются различия между странами с точки зрения природы и географии. Страны отличаются друг от друга своими природными ресурсами, почвенными и климатическими условиями, размерами территории, экономическим и географическим положением и т.д., и специализируются в соответствии с этими различиями.

Концепция мировой экономики

Мировая экономика представляет собой глобальную экономическую систему, которая объединяет многие экономики, основанные на международном разделении труда.

Экономическая теория рассматривает различные экономические структуры с точки зрения их сложности. Мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономических систем, которые взаимодействуют друг с другом через международные экономические отношения. Мировая экономика основана на международном разделении труда. Этот термин относится к исторически сложившимся процессам осуществления специализированной экономической деятельности в отдельных регионах мира. Каждый район приписывается к определенным видам трудовой деятельности в связи с его природно-климатическими условиями и наличием факторов производства.

Структура мировой экономики включает в себя:

  • Развитые страны, преимущественно со структурой рыночной экономики.
  • Развивающиеся страны со смешанной экономической моделью.
  • Страны, находящиеся в процессе перехода от командно-административной модели к рыночной модели.

Основу мировой экономики составляют национальные экономические системы. Транснациональные корпорации, финансовые ассоциации, государства, международные и глобальные финансово-экономические организации также функционируют в ней в качестве субъектов отношений. Связь с международным разделением труда касается зависимости мировой экономики от территорий и их характеристик.

Процесс воспроизводства мира невозможен без противодействия движению денег. Мировой валютой считаются деньги, с помощью которых осуществляется большинство международных платежей. Доллар США является лидером мирового рынка и одновременно резервной валютой. Более половины денежных резервов хранятся в долларах, за ними следует евро, на долю которого приходится четверть мировых денег. Остальное поступает из валют других стран. Евро и доллар США являются резервными валютами мира.

В настоящее время все больше и больше экономик переходят к рыночному типу, что делает их открытыми для экономик других стран. Сегодня в мире наблюдается общая тенденция к глобализации и интеграции национальных экономик в мировое экономическое пространство.

Основа международных отношений и мировой экономики

Социальное воспроизводство мира основано на преследовании своих собственных интересов всеми заинтересованными странами. Инструментом для достижения этой цели является дипломатия, а также наращивание военной и экономической мощи, что позволяет занять более уверенные позиции в глобальном экономическом пространстве. Каждая страна использует методы мировой политики для разработки, принятия и реализации решений, которые влияют не только на позицию страны, но и на мировое сообщество в целом.

Как правило, мировая политика не противоречит внутренним приоритетам. Она рассматривает проблемы мирового уровня как естественный процесс взаимодействия между странами. Средством осуществления международных отношений, в том числе экономических отношений, является дипломатия. Это комплекс мероприятий, направленных на достижение определенных целей. Дипломатический корпус страны состоит из учреждений, расположенных на территории других стран в качестве представительств. Кроме того, существуют центральные органы, которые ведут дипломатические отношения от имени государства.

Основными субъектами международных экономических отношений по-прежнему остаются государства, но все чаще эксперты указывают на роль транснациональных корпораций, индивидуальных крупных предпринимателей, специализированных международных экономических и финансовых организаций.

Геополитика занимается вопросами организации эффективных международных отношений. Она сосредоточена на перераспределении сфер влияния. Классическая геополитика ориентирована на военную мощь страны. Последние геоэкономики подчеркивают экономическую мощь государства. Для достижения экономических результатов государство разрабатывает стратегический долгосрочный план, включающий этапы, которые корректируют поведение страны на мировой экономической арене.

Особенности международных отношений

Международные экономические отношения формируются между экономиками при международном разделении труда. Они выходят за рамки внутренней экономики и границ государства. Они существуют с древних времен, но термин, описывающий экономические отношения между странами, возник относительно недавно.

Совокупность международных отношений, как правило, классифицируется по следующим критериям:

  • Класс. Все государства разделены по базовой системе - феодализм, капитализм, социализм, неоколонизация.
  • Баланс власти или баланс интересов участников отношений.
  • Общественная жизнь. Взаимодействие может иметь место в экономической, политической, военно-стратегической, культурной и идеологической сферах.
  • Участники. Государства, государства-участники, международные организации, транснациональные корпорации, крупные бизнесмены.
  • Развитие и интенсивность. Отношения могут быть высокими, средними или низкими.
  • Геополитика. Международные отношения могут быть глобальными, региональными, субрегиональными.
  • Напряженность - стабильные, нестабильные отношения, отношения враждебности и доверия, сотрудничество, конфликт, война и мир.

Взаимодействие стран друг с другом происходит на государственном уровне, метод отношений - дипломатия. Поэтому политика государства имеет два направления - внешнее и внутреннее. В то же время каждое государство стремится укрепить свои позиции в мире для обеспечения безопасности, выживания и сохранения суверенитета. В современном мире страны пытаются поддерживать баланс сил. Несмотря на то, что отношения носят дипломатический характер, экономически сильные государства имеют преимущество.