Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производственный цикл оборотных средств - финансовый цикл и взаимосвязь

Производственный цикл оборотных средств - финансовый цикл и взаимосвязь

Содержание:

Производственный цикл начинается с момента получения компанией сырья (или товаров в случае торговой компании) от поставщиков и заканчивается отгрузкой готовой продукции (товаров) покупателям.

Понятно, что этот термин не совсем уместен для торговых компаний, но, тем не менее, он уже считается общепринятым, поэтому применяется к ним.

Здесь можно провести аналогию с классификацией расходов. В отчете о прибылях и убытках отражается себестоимость продукции. Несмотря на название, любая компания, в том числе и торговая, может иметь такую группу расходов.

Конечно, чем меньше производственный цикл предприятия, тем лучше. Активы любого предприятия требуют финансирования. Поэтому чем дольше деньги компании хранятся на складе, тем хуже и наоборот.

На производственный цикл компании влияет:

  • Время оборота запасов сырья;
  • текучесть кадров в процессе работы;
  • время оборота готовой продукции (или товаров в случае торговой фирмы).

Таким образом, можно сократить производственный цикл за счет сокращения времени оборачиваемости запасов.

Финансовый цикл

Финансовый цикл начинается в момент оплаты поставщикам материалов (товаров) и заканчивается в момент получения денег от покупателей за поставленную продукцию (товары).

Очевидно, что чем больше продолжительность финансового цикла, тем больше потребность в оборотных средствах. Поэтому необходимо пытаться сократить финансовый цикл различными способами.

Это влияет на финансовый цикл фирмы:

  • период долгового оборота;
  • период оборота дебиторской задолженности.

Следует отметить, что в отличие от производственного цикла, финансовый цикл может быть отрицательным. Фирма не может отправлять готовую продукцию (или товары) до тех пор, пока не произведет (или не приобретет товары). Поэтому отгрузка готовой продукции (товаров) не может произойти раньше приобретения сырья и материалов (или товаров).

Что касается движения денег, то оно может произойти в любое время. Если компания платит поставщикам позже, чем получает деньги от клиентов, то финансовый цикл отрицательный.

Цикл оборотного капитала

Оборотный капитал играет ключевую роль в обеспечении непрерывности и непрерывности процесса воспроизводства. В этом случае оборотные средства проходят через два этапа: Производство и обращение.

Оборотный капитал находится в постоянном движении и выполняет цикл, представляющий собой постоянное повторение производственного процесса.

Под полным циклом оборотных активов понимается время их движения, на которое влияет длительность процесса производства и продажи.

Оборот оборотных средств - это не разовый процесс, а непрерывный процесс оборота капитала.

В конце одного периода оборота оборотные средства начинают новый, что свидетельствует о постоянстве процесса воспроизводства. В рамках этого процесса оборотный капитал работает одновременно на всех этапах. Меняются также формы инвестирования оборотных средств: денежных, производственных и товарных.

На первом этапе для организации производства оборотные средства переводятся из денежной формы в форму товарно-материальных запасов. Предприятия закупают сырье, материалы и другие ресурсы и используют их в производственном процессе. Стоимость оборотных средств не расходуется вообще, а инвестируется. После завершения оборота инвестированная сумма возвращается.

На втором этапе производится преобразование производственных запасов в незавершенное производство, а затем в готовую продукцию. На этом этапе происходит сочетание средств, объектов труда с трудом и формируется новая ценность.

Третий этап предусматривает продажу произведенной продукции и получение за нее денежных средств. На этом этапе оборотные активы переводятся из производственного процесса в сферу обращения и приобретают денежную форму. Полученная выручка реинвестируется в производство. Денежная форма, которую оборотные активы принимают на заключительной стадии обращения, одновременно становится первой стадией очередного оборота активов.

Особенности производственного цикла оборотных средств

Производственный цикл начинается с момента получения предприятием сырья, расходных материалов и материалов от поставщиков и заканчивается отгрузкой готовой продукции или товаров покупателям.

Производственный цикл фирмы - это время полного оборота оборотных средств, задействованных в обслуживании производственного процесса.

Длительность производственного цикла фирмы может быть рассчитана по следующей формуле:

$ПЦ=ПО_{пз}+ПО_{нзп}+ПО_{гп}$

где $ПЦ$ - это длительность цикла производства (в днях); $ПО_{пз}$ - это время оборота запасов сырья, материалов и полуфабрикатов (в днях); $ПО_{нзп}$ – это период оборота незаконченного производства (в днях); $ПО_{гп}$ – это время оборота резервов готовых изделий (в днях).

Производственный процесс состоит из нескольких этапов:

  • Хранение производственных запасов с момента их поступления на склад до ввода в производственный процесс;
  • Сам производственный процесс;
  • Хранение уже произведенной готовой продукции.

Общеизвестно, что короткий производственный цикл считается эффективным в бизнесе. И чем дольше деньги компании в виде запасов, тем дольше длится процесс производства и продажи продукции. Это, в свою очередь, приводит к снижению финансовых результатов компании.

Следовательно, от этого зависит производственный цикл:

  • Время выполнения инвентаризации необходимых ресурсов;
  • Время изготовления незавершенной продукции;
  • Время оборачиваемости запасов готовой продукции.

Сокращение производственного цикла может быть достигнуто за счет сокращения времени оборачиваемости запасов, которые накапливаются на складах и препятствуют финансированию оборотных средств.

Взаимосвязь между производственным циклом и операционным циклом оборотных активов

Операционный цикл - это период времени, в течение которого оборотные активы завершают полный оборот. В то же время средства заморожены в товарно-материальных запасах и дебиторской задолженности.

Этот цикл не может быть короче производственного цикла. В большинстве случаев операционный цикл имеет приоритет над производственным циклом. Как и производственный цикл, рабочий цикл также должен быть сокращен, чтобы можно было быстрее переворачивать оборотные средства.

Операционный цикл - это концепция, которая отражает взаимосвязь между производственным циклом и финансовым циклом. Она определяется по следующей формуле:

$ОЦ=ПЦ+ПО_{дз}$

где $ОЦ$ – это длительность операционного цикла предприятия (в днях); $ПЦ$ – продолжительность производственного цикла; $ПО_{дз}$ – это продолжительность оборота дебиторской задолженности (в днях).

Формулы расчета производственного, финансового и операционного цикла показывают положительную тенденцию в управлении оборотным капиталом в следующих случаях:

  • Сокращение продолжительности производственного процесса (инвентаризация);
  • Эффективное сокращение сроков производства готовой продукции и времени ее консервации;
  • Применение передовых и современных форм снабжения предприятия;
  • Увеличение оборота дебиторской задолженности;
  • снижение оборачиваемости обязательств перед кредиторами.

Взаимосвязь между производственным циклом и финансовым циклом оборотного капитала

Финансовый цикл начинается, когда производится оплата поставщикам за сырье, и заканчивается, когда от покупателей поступают деньги за отгруженную готовую продукцию. Другими словами, это время, которое требуется фонду, чтобы совершить полный оборот.

Формула расчета продолжительности финансового цикла выглядит следующим образом:

$ФЦ=ПЦ+ПО_{дз}-ПО_{кз}$

где $ФЦ$ – это длительность финансового цикла или цикла денежного оборота (в днях); $ПЦ$ – это продолжительность производственного цикла компании (в днях); $ПО_{дз}$ - это среднее время оборота дебиторской задолженности (в днях); $ПО_{кз}$ - среднее время оборота кредиторской задолженности (в днях).

Потребность в оборотном капитале возрастает с увеличением продолжительности финансового цикла. Следовательно, фирме необходимо различными способами сократить финансовый цикл.

От этого зависит длительность финансового цикла:

  • Время оборота кредиторской задолженности;
  • Время оборота дебиторской задолженности.

В отличие от производственного цикла, финансовый цикл может принимать отрицательное значение. Компания не отгружает готовую продукцию до тех пор, пока она не будет произведена. А производство продукции зависит от закупки сырья и материалов.

Если компания оплачивает поставки товаров и материалов позже, чем деньги клиентов, то можно сказать, что у нее отрицательный финансовый цикл.