Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обеспечение продовольственной безопасности РФ - концепция и поставки продовольствия

Обеспечение продовольственной безопасности РФ - концепция и поставки продовольствия

Содержание:

Национальная безопасность носит социально-политический характер и включает в себя элементы безопасности государства, общества, личности в сферах международной и общественной жизни, экономики, экологии и информации.

Продовольственная безопасность как компонент национальной безопасности является одной из основных целей сельскохозяйственной и экономической политики государства и призвана гарантировать доступ к продовольствию всем слоям населения в количестве и качестве, необходимых для активной и здоровой жизни.

Повышение питательной ценности продуктов питания является государственной задачей, которая решается экономическими мерами, способствующими росту доли продуктов с повышенной питательной ценностью и биологической ценностью, обогащенных белком, витаминами и минералами.

В Римской декларации о всемирной продовольственной безопасности говорится об обязанности каждого государства обеспечивать право каждого человека на доступ к безопасной и питательной пище в соответствии с правом на достаточное питание и правом быть свободным от голода.

Вопрос о продовольственной безопасности страны, поднятый в 1990-е годы, нашел отражение в Государственном документе "Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации", принятом Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120.

Продовольственная безопасность как часть национальной безопасности

Продовольственная безопасность Российской Федерации является одним из основных направлений национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, основной составляющей демографической политики, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета - повышения качества жизни российских граждан путем обеспечения высокого уровня жизнеобеспечения.

В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, долгосрочными национальными интересами государства являются повышение конкурентоспособности национальной экономики и превращение страны в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в многополярном мире.

Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасными сельскохозяйственными продуктами, рыбой и другими продуктами из водных биоресурсов и продуктами питания. Гарантией достижения этой цели является стабильность отечественной добычи и наличие необходимых запасов и запасов.

Доктрина является отражением государственной экономической политики и направлена, прежде всего, на восстановление уровня потребления продовольствия по основным продуктам и общей калорийности продуктов питания. Среднесрочная цель - обеспечить продовольственную независимость всех основных продуктов питания, которые могут производиться в России. Долгосрочной целью является выход страны с мирового продовольственного рынка, учитывая обострение продовольственной проблемы в мире и положительное влияние глобального изменения климата в большинстве регионов страны.

Концепция продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность - это состояние экономической системы страны, в которой каждый гражданин имеет экономический и физический доступ к безопасной и питательной пище, необходимой для здоровой жизни.

Продовольственная безопасность является частью национальной безопасности. Последнее определяется степенью защиты от воздействия внутренних и внешних факторов. Структура национальной безопасности включает государственную, общественную, антропогенную, экологическую, экономическую, информационную, энергетическую и другие виды безопасности. Его положение связано с состоянием страны. Основные направления обеспечения национальной безопасности:

  • Стабилизация экономического положения граждан.
  • Защита существующей социальной и политической системы.
  • Сохранение суверенитета и территориальной целостности.
  • Сохранение экономической и политической независимости.
  • Обеспечение здоровья населения.
  • Защита безопасности граждан внутри страны и за ее пределами.
  • Борьба с организованной преступностью.

Наличие пищи позволяет удовлетворить основные потребности человека в питании, поддержании здоровья и функционирования организма. Продовольственная безопасность является одной из целей экономической политики государства, особенно в области агробизнеса. Его соблюдение выражается в стремлении создать идеальную систему обеспечения продовольствием всех граждан страны.

Элементами продовольственной безопасности являются наличие продовольствия в достаточном количестве и качестве, обеспечение качественными продуктами питания всех социальных классов, независимость внутреннего рынка сельхозпродукции от импорта, поддержание производительности сельскохозяйственного комплекса и снижение воздействия природных факторов.

Политика продовольственной безопасности направлена на распределение продовольствия и обеспечение продовольственной независимости национальной экономики.

Поставки продовольствия в Российскую Федерацию

За последние три года Россия выполнила пять из восьми показателей, изложенных в доктрине. Экономика страны смогла обеспечить себя картофелем, растительным маслом, зерном и мясом. Требуемый показатель по рыбе почти выполнен, а ситуация по соли также улучшается. В производстве молока все еще существуют проблемы. Проблемы с молоком возникли из-за того, что в 1990-х годах поголовье крупного рогатого скота значительно сократилось. Только 8% всего имеющегося поголовья скота используется для производства молочных продуктов, поэтому существует дефицит молочных продуктов. Большая часть импорта поступает из Беларуси. Текущий уровень предложения составляет 80% по сравнению с запланированными 90%.

Наличие продовольствия является показателем, характеризующим уровень продовольственной безопасности. Обычно она рассчитывается для каждого региона Российской Федерации. Для этого сумма убытков, понесенных при переработке и хранении, учитывается по каждому товару. Каждая единица продукции переводится из единиц количества в килокалории. Затем рассчитывается общая калорийность всех продуктов питания, произведенных на территории. Этот показатель сравнивается с требованиями медицинских стандартов. Результатом расчета является наличие продуктов питания в районе.

Обеспечение продовольственной безопасности напрямую зависит от степени удовлетворения спроса на внутреннем рынке. Государственная политика в области управления экономикой и продовольственной безопасностью должна обеспечить постепенное сокращение импорта в сельскохозяйственном секторе. В противном случае внешние продавцы могут вмешиваться в экономические процессы страны.

Продовольственная безопасность является частью национальной безопасности, направленной на обеспечение населения страны качественными продуктами питания в целях поддержания здоровья населения.

Продовольственная безопасность в России

В 2010 году была принята "Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации", а в январе 2020 года в нее были внесены изменения. В него вошли показатели по тыквам и овощам, их доля должна быть не менее 90%, ягодам и фруктам - не менее 60%, семенам основных культур - не менее 75%. Доктрина также определяет основные направления деятельности государства по обеспечению продовольственной безопасности. Среди них

  • Мониторинг и анализ внешних и внутренних факторов влияния. К ним относятся: конъюнктура национального рынка, потеря необходимых технологий, экологические риски.
  • Формирование резервов, способных обеспечить граждан необходимым количеством продовольствия в случае форс-мажорных обстоятельств.
  • Поддержание производства продуктов питания, производство сырья, обеспечивающего достаточный уровень безопасности.
  • Обеспечение доступности продуктов питания надлежащего качества для всех слоев населения.

Существует также подпрограмма, посвященная техническим аспектам развития сельскохозяйственного сектора. Кроме того, разрабатываются меры по сохранению и восстановлению плодородных земель и почв, сельскохозяйственных ландшафтов, мероприятия по мелиорации земель.

По данным на 2015 год, продовольственная безопасность населения страны составила 88,7%, что выше порога, установленного программой. Импортные расходы сократились почти вдвое. В 2016 году доля импорта в продовольственном секторе снизилась до минимума. Благодаря санкциям и экономическому кризису, национальные компании смогли расширить свое производство, так как продукция иностранных компаний была вытеснена с рынка. Снизилась доля импорта в потреблении мясных продуктов. Эти изменения произошли из-за санкций. Курс рубля сделал некоторые иностранные товары неконкурентоспособными на внутреннем рынке.