Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая блокада - санкции, концепция, цели и виды

Экономическая блокада - санкции, концепция, цели и виды

Содержание:

Ситуация в Украине, которая привела к угрозам санкций против России со стороны Запада, поставила важный вопрос: Насколько Россия чувствительна к экономическим санкциям, какой ущерб они могут нанести российской экономике, насколько широк суверенитет страны?

Конечно, на данный момент применение экономических санкций против России является скорее демонстративной угрозой, которая не приведет к реальному применению в сложившейся ситуации. Но если мы проецируем в будущее и представляем себе ситуацию прямой конфронтации с западными странами в целях обеспечения национальных интересов, защиты братских наций или других ситуаций, то остается вопрос, чем страна должна будет пожертвовать ради этого и будет ли эта жертва соизмерима с поставленной целью.

В глобальной экономике невозможно представить себе состояние, которое не вписывается в систему глобальных экономических отношений. Однако степень взаимозависимости может варьироваться. Для России такая зависимость от мира может затронуть целый ряд областей. Во-первых, это обеспечение страны стратегически важными товарами (продуктами питания, медикаментами, технологиями, комплектующими для машин).

Экономические санкции против России: вызовы и угрозы

С точки зрения сальдо торгового баланса основными партнерами страны остаются страны ЕС (42,2% импорта и 53,8% общего экспорта), АТЭС (34,3% импорта и 18,9% экспорта) и СНГ (13% импорта и 14% экспорта), а крупнейшими партнерами являются Китай и Германия.

В случае гипотетической экономической блокады, когда страна перестанет импортировать стратегически важные ресурсы, Россия может столкнуться с серьезными проблемами нехватки ряда продуктов питания, медикаментов, комплектующих для производства. Например, во время войны 2008 года российские нефтеперерабатывающие заводы застопорились, так как не получали специальных присадок для производства бензинов. Если предположить ситуацию военного конфликта, в который будет вовлечена Россия, а Запад попытается повлиять на определенный момент, то российский фармацевтический рынок останется практически без импортной продукции, поскольку основным поставщиком являются европейские страны (на долю крупнейших европейских поставщиков приходится 71,8%, США - 4,7% и Индии - 6,1%). Доля импортной продукции превышает 70% российского фармацевтического рынка. Согласитесь, что эти цифры впечатляют, поэтому можно думать о безопасности и суверенитете государства. А лекарства - это стратегически важные продукты, без которых страна не может обойтись долгое время. Другой вопрос - почему мы не в состоянии удовлетворить свои собственные потребности в лекарствах?

Другой пример, показывающий чрезмерную зависимость России от импорта, - покупка котлов, атомных реакторов, механического оборудования и запасных частей. Страна не может обеспечить собственные потребности в этом сегменте, но в то же время более 30% импорта поступает из Европы и США.

Во-вторых, это стабильность экспорта энергоносителей. В частности, США настаивают на применении ограничительных механизмов поставок, в четверг они внесли в Конгресс законопроект о возможных санкциях против России. Между тем, Европа не готова к введению экономических мер против России. Что касается введения эмбарго на поставки российской нефти, то можно с уверенностью сказать, что на данном этапе система выстроена таким образом, что России не о чем беспокоиться. Большую часть нефти страна продает в Европу - 67,5%, второй партнер - Китай, на который приходится 16,85% российской нефти, а третье место занимают США - 6%. Поскольку российская нефть составляет 46,38% европейской структуры потребления нефти, Европе было бы просто невыгодно вводить эмбарго и лишать себя энергетических ресурсов. Восстановить поставки в короткие сроки не удастся, поэтому с этой точки зрения Европа является надежным партнером. Напротив, США, главный инициатор санкций, способен объявить эмбарго и прекратить покупать российскую нефть, поскольку на их долю приходится лишь 5% от общего потребления нефти, а это означает, что Америка в скором времени найдет замену, что сделает возможным введение американских санкций против России. Со своей стороны, Россия могла бы переориентировать свои энергоресурсы на рынки Индии и Японии, которые в настоящее время потребляют менее 1% российской нефти, или, как предусмотрено в проекте новой энергетической стратегии, на рынки АТР (в настоящее время 4%, основой потребления является ближневосточная нефть), чтобы компенсировать потерю своего партнера. Таким образом, не стоит ожидать введения эмбарго на поставки нефти из России, так как это было бы дороже.

Общая концепция экономической блокады

В последнее время во многих газетах, на телевидении и радио появляется термин экономическая блокада. Этот термин не новый. Экономическая блокада давно используется одними государствами как инструмент влияния на другие.

Экономическая блокада - это сложная система ограничений внешнеэкономических связей административно-территориальной единицы (страны, региона, провинции).

Существует несколько других узких определений этого термина в экономике и политологии.

Экономическая блокада представляет собой комплекс экономических и институциональных мер и санкций, введенных несколькими странами в отношении одной страны с целью ее экономической изоляции.

Экономическая блокада - это система мер, которая изолирует страну от остального мира путем введения ограничений или запретов на торговлю некоторыми или всеми товарами с этой страной.

В качестве инструмента влияния экономическое эмбарго может быть внутренним (регион внутри страны) или международным (направленным против одного государства или группы государств).

Исторические прецеденты экономического эмбарго

В качестве инструмента политической борьбы экономическое эмбарго неоднократно использовалось в мировой практике. Одним из наиболее известных примеров является наложение Континентальной блокады на Англию в 1806-1807 г.г. Она была введена Наполеоном Бонапартом и поддержана многими европейскими странами (в том числе Российской империей). К сожалению, это принесло России больше убытков, чем пользы.

Великобритания использовала экономическую блокаду для удержания своих североамериканских колоний во время Североамериканской войны за независимость. Американские штаты (Северный и Южный) также прибегали к экономическим блокадам друг против друга во время Гражданской войны. Позднее правительство США ввело частичные или полные экономические санкции против штатов Центральной и Южной Америки.

Отдельным листом в истории экономических отношений является экономическая блокада молодого советского государства империалистическими странами. В 1917-1919 гг. экономические отношения с Советской Россией ограничивались США, Францией и Великобританией. В 1919 году руководство Антанты объявило о полном разрыве всех экономических отношений с Советской республикой. Эта политика была параллельна поддержке Антанты "Белого движения" и открытой военной интервенции.

В 1920 году блокада была снята. Но правительства Великобритании, США и Франции пытались навязать "золотую осаду". Они отказывались давать кредиты советской России и требовали в качестве оплаты только золото.

После Второй мировой войны страны социалистического содружества неоднократно становились объектом экономической блокады. Наиболее яркими примерами являются Куба, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика и Вьетнам. Новая независимая Индия также подверглась экономическим санкциям. Но эти меры были неэффективны. Они привели лишь к изоляции американских рынков.

Цели и виды экономической блокады

Будучи инструментом политического влияния, экономическое эмбарго может служить различным целям. Среди этого разнообразия наиболее распространены следующие:

  • Причинение экономических потерь (ущерба) стране;
  • Экономическое ослабление конкурентов;
  • Увеличить собственное влияние в регионе;
  • влиять на политический курс страны;
  • Призыв к принятию определенного управленческого решения.

Экономическая блокада осуществляется через систему организационных, экономических, пропагандистских, военно-политических методов. При осуществлении этих мер блокирующие государства осуществляют следующие этапы блокады

  • Нарушение поставок сырья и энергии в блокированную страну;
  • Нарушение поставок готовой продукции (особенно средств производства).
  • Снижая блокированное состояние рынков сбыта своей продукции.
  • Ограничение или запрещение торговых и финансовых операций с блокированным государством
  • Ограничение или запрещение культурных связей с блокированным государством.

Экономическая блокада может быть полной или частичной. В случае полной экономической блокады блокирующие государства осуществляют полную экономическую изоляцию блокируемого государства. Однако в некоторых случаях эмбарго может затрагивать только определенные виды деятельности. В таких случаях эмбарго может быть следующим:

  • Кредит;
  • Финансовый;
  • Товары;
  • торговля;
  • Технологический;
  • Энергетика и т.д.

Кредитная блокада подразумевает прекращение различных видов кредитных отношений с блокируемой страной. Финансовая блокада подразумевает ограничение финансовых потоков. Финансовая блокада подразумевает ограничение финансовых потоков. Товарная блокада направлена на то, чтобы лишить блокированную страну максимального доступа к товарным источникам (особенно стратегическим). С товарной блокадой тесно связана энергетическая блокада, которая отказывает или жестко ограничивает доступ к энергоресурсам.

Торговые ограничения (торговая блокада) могут играть важную роль в международных отношениях. В таких случаях перечень товаров, которые могут быть проданы или куплены заблокированной стороной, ограничивается. Технологическую блокаду можно рассматривать как вид торговой блокады. Речь идет о запрете на продажу блокируемой стороне передовых технологий или высокотехнологичного оборудования. Эта мера способствует поддержанию неравных отношений на мировой арене.

Ограничения культурных связей и обмена информацией можно рассматривать как отдельную категорию. Эти формы ограничений можно назвать культурными и информационными формами экономической блокады. Наконец, они наносят экономический ущерб заблокированному государству.

Экономическая блокада может служить интересам как группы государств, так и международного сообщества. Согласно Уставу ООН, экономическая блокада может быть использована. В этом случае его введение должно быть одобрено Советом Безопасности ООН и представлять собой коллективные действия государств - членов ООН по поддержанию или восстановлению мира в стране или регионе.