Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие и поддержка малого бизнеса в региональной экономике - концепция и характеристики

Развитие и поддержка малого бизнеса в региональной экономике - концепция и характеристики

Содержание:

Средний и малый бизнес является одним из важнейших рыночных секторов в условиях развитой рыночной экономики. В различных странах (США, Франция, Германия, Япония, Австралия) малый и средний бизнес обеспечивает более половины рабочих мест всего частного сектора экономики. В развитых странах этот бизнес является основой среднего класса - значительного социального класса, который объединяет до 80% населения. А объем инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса в странах ЕС традиционно составляет более 60% всех финансовых инвестиций стран. В социально-экономическом развитии любой страны малое и среднее предпринимательство служит своеобразным спусковым механизмом и генератором структурных изменений в экономике и обществе. Он действует как катализатор экономического роста.

Значение малых и средних предприятий особенно велико для экономики региона в связи со спецификой отраслевой деятельности малых предприятий: социальное обслуживание, розничная торговля, общественное питание и др. Эти предприятия, работающие в основном на местных рынках, способствуют решению ряда социально-экономических проблем, особенно в области занятости и повышения доходов населения региона. Кроме того, малые предприятия создают более благоприятные условия для регулирования региональной экономики, поскольку они в большей степени зависят от региональных и местных администраций, чем крупные и средние предприятия. Малый и средний бизнес способствует увеличению валового регионального продукта и решению острых социальных проблем регионов: Занятость, безработица, уровень и качество жизни.

Концепция и характеристики малого и среднего предпринимательства

Предпринимательство является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики. Современное понимание природы и сущности предпринимательства сформировалось в период становления и развития капитализма. Предприниматель - это лицо, которое ведет бизнес с целью получения прибыли в форме торговли или производства. Институциональная школа экономики рассматривает предпринимательское поведение как действие, направленное на рациональное использование ограниченных ресурсов, рассматривая его как последовательность решений.

Предприниматель выбирает такое распределение ресурсов между направлениями их использования, которое обеспечивает достижение максимального результата. Ограничения принятия решений формализованы в виде правил (социальная норма), которые представляют собой модель или модель поведения. Эти социальные нормы предписывают, как должен вести себя предприниматель в конкретной ситуации. Поведение гарантов социальных норм (государства, общественных организаций, групп предпринимателей), обеспечивающих функционирование механизма принуждения, в свою очередь, подчиняется определенным правилам, что также важно для достижения предпринимателем экономических целей и общественно-полезной функции предпринимательства в целом.

Субъектом предпринимательской деятельности может быть как индивидуальный предприниматель, так и группа лиц, действующая в рамках организации. Соответственно, в экономике одновременно существуют крупные, средние и малые предприятия, а также деятельность, основанная на личном и семейном труде. Как показывает мировая и отечественная практика, основным показателем, на основании которого предприятия различных организационно-правовых форм классифицируются как малые и средние предприятия, является, прежде всего, средняя численность работающих на предприятии работников за отчетный период. 

В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой людей, или же бизнес, управляемый одним собственником.

Характеристики малого бизнеса

Малый бизнес - это экономическая деятельность, осуществляемая небольшими фирмами или физическими лицами.

Однако "малый бизнес" является не только экономической, но и правовой категорией. Именно закон определяет параметры, позволяющие классифицировать бизнес как малый. У каждой страны есть свои требования к предпринимательству. В России малый бизнес - это тот бизнес, который отвечает следующим параметрам:

  • Численность сотрудников не превышает 100 человек, для микропредприятий - 15 человек.
  • Годовая прибыль до НДС не должна превышать 800 млн. рублей для малого предприятия и 120 млн. рублей для микропредприятия.

Балансовая стоимость активов в данном случае не определена. Отраслевая принадлежность малого бизнеса оставалась неизменной на протяжении последних пяти лет. Большинство российских предпринимателей работают в секторах оптовой, розничной торговли и услуг. Чем популярнее сектор, тем выше конкуренция. За розничным и автосервисом следуют услуги по ремонту бытовой техники, услуги по недвижимости, транспорт и связь. Малые предприятия работают в добывающей промышленности, строительстве и коммунальном хозяйстве, но их доля относительно невелика.

Рыночная экономика опирается на средние и малые предприятия. Его особенность заключается в существовании рыночного механизма, который приводит экономику в равновесие. Предполагается, что модель рыночной экономики является гибкой и может адаптироваться к изменяющимся условиям. Это малый бизнес, который наиболее гибко и быстро внедряет инновации и приспосабливается к потребностям клиентов. Микро и малые предприятия находятся ближе всего к покупателю и поэтому могут наилучшим образом удовлетворить его потребности. В развитых странах крупные фирмы формируют альянсы с малыми фирмами для повышения собственной мобильности и конкурентоспособности в инновационных секторах экономики.

Развитие и поддержка малого бизнеса в региональной экономике

Диверсификация российских регионов во многом определяется существующей структурой экономики. Правительство должно обеспечить социальную и экономическую стабильность в регионах, что позволит населению перейти к предпринимательской деятельности. Основные направления в этой деятельности:

  • Увеличение занятости.
  • Увеличение доходов населения.
  • Повышение качества жизни.

Наиболее эффективным решением для увеличения занятости является стимулирование и поддержка малого бизнеса. Это создает рабочие места для населения. Сложность российской экономики заключается в том, что многие предприниматели работают нелегально, отчасти для того, чтобы избежать высоких налоговых отчислений во внебюджетные фонды в расчете на одного работника. Такие данные не учитываются официальной статистикой, а значит, информация об экономической ситуации в регионах неверна.

Последние годы для российской экономики характеризуются постепенным спадом. Макроэкономические показатели практически не растут. Экономика функционирует в основном за счет экспорта сырья и продукции оборонной промышленности. Пандемия коронавирусов также затронула малые предприятия. Многие предприятия закрылись, потому что не могли справиться с отсутствием клиентов и необходимостью осуществлять платежи. Несмотря на некоторую государственную поддержку, больше всего пострадали гостиничный и туристический бизнес.

Поддержка бизнеса должна заключаться не только в субсидировании, но и в создании продуктивной деловой среды. Модернизация производства, совершенствование инфраструктуры, обеспечение социально-экономического развития регионов, поддержка спроса через государственные закупки могут стать эффективными мерами по стимулированию бизнеса в регионах. Государственные органы могут обеспечить полную загрузку производственных мощностей, субсидировать модернизацию технологического оборудования для повышения качества выпускаемой продукции.

Малые предприятия в региональной экономике

Для развитых стран характерно то, что в их секторе малого бизнеса занята значительная часть населения. Его доля в общей выручке также составляет до половины. Малый бизнес является катализатором инноваций. Участие малого бизнеса в развитии региона не менее значимо, чем в развитии национальной экономики в целом. Экономический рост показателей территориального производства зависит от потенциала факторов производства, а также от психологических ожиданий самих предпринимателей.

Создание малого бизнеса в России базируется на следующих направлениях:

  • Предпринимательство.
  • Формирование благоприятной внутренней и внешней институциональной среды.
  • Наличие всевозможных ресурсов.

Регулирование предпринимательской деятельности в регионах осуществляется местными органами власти. Они учитывают факторы внешнего и внутреннего влияния. Кроме того, малый бизнес рассматривается как неотъемлемая открытая система управления, которая может повысить эффективность принимаемых регуляторных решений. Состояние предпринимательства контролируется государственными органами. Сбор информации позволяет организовать адресную поддержку приоритетных секторов экономики. То есть государство получает возможность сочетать глобальные цели со спецификой регионального и местного экономического развития. Она оказывает финансовую поддержку в различных формах, разрабатывает методы достижения стратегических и тактических целей на местном уровне с учетом территориальной специфики.

Одной из приоритетных задач является информационно-консультативная поддержка малых и средних предприятий. Предоставление данных о льготах, в том числе налоговых, изменения в законодательстве, консультации по вопросам ведения бизнеса позволяют укрепить позиции предпринимателей на нестабильном рынке.