Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование финансовой экономики - концепция, сущность и особенности

Государственное регулирование финансовой экономики - концепция, сущность и особенности

Содержание:

Как известно, нормальное функционирование экономики возможно только тогда, когда каждая структурная единица органично согласована с другими. Только на основе такой координации достигается необходимая пропорциональность структуры общественного производства, обеспечивающая его сбалансированное развитие в целом. При этом экономика страны развивается неравномерно: отдельные ее составляющие опережают друг друга, а другие отстают в своем росте. Для обеспечения согласованного функционирования различных частей экономики под финансовым регулированием понимается такое распределение финансовых ресурсов, которое приводит к изменению темпов роста отдельных структурных единиц и реструктуризации производства в соответствии с меняющимися потребностями общества. В условиях рынка экономика регулируется перераспределением финансовых ресурсов. Именно это перераспределение создает необходимые финансовые условия для осуществления структурных сдвигов.

Государственное финансовое регулирование экономики оказывает существенное влияние на структуру социального производства. Необходимость государственного вмешательства в экономику для ее регулирования обусловлена необходимостью удовлетворения потребностей общества в целом - обеспечить основные структурные сдвиги, поддержать приоритетные направления экономического развития, расширить и улучшить социальную и производственную инфраструктуру и т.д. Не случайно государственное финансовое регулирование широко используется в экономической практике в странах с развитой рыночной экономикой.

Концепция и сущность государственного финансового регулирования экономики

Государственное финансовое регулирование экономики - это процесс целенаправленного и последовательного применения форм и методов финансового воздействия на экономических субъектов с целью воздействия на макроэкономическое равновесие и поступательное развитие экономики на любом конкретном этапе ее функционирования. Субъектами финансового регулирования являются государственные структуры, объектами - доходы и расходы участников социального воспроизводства.

Целью финансового регулирования является определение пропорций распределения и накопления, обеспечивающих удовлетворение потребностей на микро- и макроуровнях. Для этого требуется центральное вмешательство:

  • Обеспечение общих условий жизни и правовой реализации экономических решений (обеспечение существования соответствующей национально-территориальной общности, создание и поддержание правового режима, направленного на защиту прав собственности и свободное развитие личности, поддержание и развитие эффективной конкуренции);
  • осуществление стабилизационных мер (регулирование темпов экономического роста, инфляции и занятости, содействие прогрессивным сдвигам в отраслевой и региональной структуре экономики).
  • осуществление социально ориентированного перераспределения ресурсов (организация производства товаров, необходимых обществу, а не частному сектору, и обеспечение минимального уровня заработной платы).
  • Пенсии, пособия, помощь социально незащищенным гражданам и индексация фиксированных доходов.

Экономика: суть концепции

Экономика - это сложная социально-экономическая концепция. Само слово имеет двойное значение. Это относится как к сфере человеческой деятельности, так и к отрасли науки.

Экономика - это совокупность предприятий и организаций по производству, распределению и потреблению материальных и интеллектуальных товаров и услуг для этих процессов.

Экономику также называют общественной наукой, которая изучает закономерности формирования процессов производства, распределения и потребления товаров и разрабатывает методы их управления.

В первом случае термин "экономика" является синонимом другого термина - "экономика". Именно развитие экономического комплекса является материальной основой развития общества и формирования общественных отношений.

Совокупность общественных отношений, возникающих при решении вопросов управления производством, распределением и потреблением материальных и духовных благ, формирует экономическую систему.

В процессе своего развития человечество прошло через различные типы экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Командно-административный (плановый);
  • Смешанный.

Специфика каждой из этих систем определялась формами собственности на средства производства. От них зависели вопросы распределения и потребления товаров и экономического управления. Традиционная хозяйственная система (традиционное хозяйство) формировалась в условиях сначала коммунальной, а затем - частной собственности на средства производства. Регулирование производства и распределения производимой продукции осуществлялось на основе установленных обычаев и традиций.

Рыночная экономика возникла в недрах традиционной экономической системы. Она была основана на частной собственности на средства производства. Главной движущей силой этого развития было стремление производителя к максимальной личной выгоде. Регулирование производства и потребления происходит через взаимодействие потребительского спроса и предложения продукции. Рыночные механизмы регулирования производства также влияли на организацию общественных отношений.

Командно-административная система формировалась на основе государственной монополии в собственности на средства производства и регулирования экономики. Экономические планы носили директивный характер. Государство осуществляло жесткий контроль над регулированием экономики и жизни общества.

Смешанная экономическая система предполагает наличие различных форм собственности и сочетание наиболее оптимальных методов плановой и рыночной экономических систем. В то же время роль государства ограничивается правовым обеспечением, борьбой с монополизацией, социальной защитой населения и обеспечением выполнения государственных функций.

Концепция государственного регулирования экономики

Совокупность форм и методов государственного воздействия на субъектов экономической деятельности для обеспечения нормальных условий функционирования экономики, реализации общественных благ и социальных гарантий для населения называется государственным регулированием экономики.

Необходимость государственного вмешательства в развитие экономики уже давно является довольно спорным вопросом в экономической науке. В традиционной экономической системе роль государства в экономике незначительна. Она сводится к сбору налогов за выполнение определенных внешних функций. На ранних стадиях рыночной экономики ученые предполагали, что рыночная экономика будет саморегулирующейся системой. Но для предпринимателей нет никаких преимуществ в финансировании общественных благ и предоставлении каких-либо социальных гарантий работникам. Поэтому государство должно вмешаться, чтобы снизить социальную напряженность в обществе.

Основными задачами государственного регулирования экономики являются:

  • Формирование нормативно-правовой базы функционирования производства и потребления товаров;
  • защита конкуренции и борьба с монополизацией;
  • Перераспределение национального дохода с помощью системы налогов и бюджетной политики;
  • Финансирование общественных благ;
  • контроль и корректировка использования ресурсов;
  • ценовая и демографическая политика.

Выполнение этих задач достигается путем принятия соответствующих законов или экономических методов. Экономические методы должны включать укрепление государственного сектора в экономике. Конкуренция государственного сектора позволяет избежать проявления монополизма в современной экономике и создает конкуренцию с частным сектором.

Необходимость и особенности государственного регулирования финансовой экономики

Государственное регулирование финансов необходимо по ряду причин. Поскольку финансовая экономика имеет дело с финансовыми потоками, государство, регулируя финансовую экономику, пытается перенаправить финансовые потоки (особенно инвестиционные). Переориентируя произведенный продукт, государство перенаправляет финансовые потоки внутри страны на финансирование социальной сферы и реализацию отдельных социально значимых программ.

При осуществлении государственного финансового управления необходимо учитывать влияние объективных экономических законов социального развития. Методы регулирования должны быть исключительно научными. Они должны отражать политические, экономические и экологические стратегии правительства. Система взглядов на управление экономикой должна основываться на демократических принципах.

Правительство должно иметь хорошо функционирующую систему контроля над выполнением принятых решений. Результаты управленческих решений должны отслеживаться и при необходимости корректироваться. Государство должно контролировать как централизованные государственные финансовые ресурсы, так и финансовые ресурсы предприятий и организаций (децентрализованные финансовые ресурсы). Это делается с использованием рычагов государственной фискальной службы (налогов), государственной правовой базы и влияния публичного сектора на финансовую и реальную экономику.

Особенности финансовой экономики

В конце века в мировой экономике усилились тенденции интеграции и интернационализации экономической деятельности. Это происходило на фоне развития крупного предпринимательства и формирования крупных транснациональных компаний и корпораций. Усилилось движение финансовых ресурсов (денежных потоков). Это привело к появлению и развитию новой отрасли экономической теории - финансовой экономики.

Финансовая экономика - это отрасль экономической теории (теоретических и прикладных знаний) о закономерностях формирования и функционирования финансовых потоков и финансовых отношений между субъектами экономической деятельности.

Основные направления исследований в области финансовой экономики:

  • Собственное производство;
  • Фондовые рынки;
  • Валютные рынки;
  • Финансовая система;
  • Государственное управление экономикой.