Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема бедности в России и пути ее решения - сущность, концепции и пути борьбы

Проблема бедности в России и пути ее решения - сущность, концепции и пути борьбы

Содержание:

Бедность понимается как экономическое положение семьи или отдельного лица, в котором имеющиеся ресурсы и средства (деньги, товары, собственность) крайне недостаточны для удовлетворения минимальных потребностей (пища, одежда, жилье, медицина, образование и т.д.). Черта бедности (черта) - нормативно определяемый уровень денежных доходов физического лица, семьи (домашнего хозяйства), обеспечивающий физический прожиточный минимум.

Кто бедные в России?

Ответ на этот вопрос непонятен и зависит от выбранного метода оценки бедности, которых в мировой практике несколько:

  • статистический, когда либо 10-20% населения в общем ряде его распределения в соответствии с величиной полученного подушевого дохода, либо часть этого ряда считаются бедными;
  • нормативный (на основе пищевых стандартов и других стандартов минимального потребительского набора, то есть минимальной потребительской корзины);
  • Метод депривации, при котором рассчитывается заниженное потребление основных продуктов и товаров, или, наоборот, метод удовлетворения первых жизненных потребностей (доля расходов на продукты питания, определение энергетической ценности продуктов питания);
  • стратификация, когда к бедным относятся люди, априори ограниченные в своих возможностях содержать себя (престарелые, инвалиды, члены неполных и многодетных семей, дети без родителей, безработные, иммигранты и т.д.).
  • Антропологические - по группам населения (в зависимости от конкретных факторов, формирующих структуру их жизненного уровня: земля, жилье, образование, здоровье, роль домохозяйства и натурализация доходов и т.д.).
  • Эвристика, которая определяет адекватный или неадекватный уровень жизни на основе оценок общественного мнения или с точки зрения самого респондента;
  • Экономический, который определяет категорию бедных по ресурсному потенциалу государства, направленному на поддержание материального благосостояния бедных.

Правовая база определения бедности в России основана на федеральных законах "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", "О государственной социальной помощи", "О порядке учета доходов и исчисления среднедушевых доходов семьи и доходов отдельного гражданина для признания его малоимущим и предоставления ему государственной социальной помощи".

Сущность, концепции и определение критериев бедности

Сегодня в России преобладает так называемая текучая бедность (временная неспособность содержать себя) по сравнению с застойной бедностью, для которой характерна постоянная неспособность содержать себя без внешней социальной поддержки. Бедность как социальное явление характерна для любой экономической системы. Однако его проявления в обществе в разных странах существенно различаются в зависимости от темпов экономического развития, накопленного богатства, величины производственного потенциала, уровня благосостояния людей и особенностей политики распределения. В наиболее развитых странах мира, ориентированных на социальное благополучие своих граждан, существует незначительная разница в уровнях доходов богатых и бедных, в то время как в развивающихся странах и странах с переходной экономикой существуют поляризованные общества, характеризующиеся большим количеством бедных, небольшим кругом богатых и очень маленьким средним классом.

Российская Федерация относится к категории стран, в которых дифференциация по доходам и имуществу осуществляется в последнюю очередь. По разным оценкам, размер дифференциации доходов для 10% граждан с низким и высоким уровнем доходов составляет 1:25-30, а дифференциация доходов настолько велика, что ни один эксперт не рискнет пытаться ее определить.

Проблема бедности была признана в СССР в 1970-е годы, когда были введены льготы для малообеспеченных слоев населения, но в то время в категорию бедных входила узкая группа людей, определяемая демографическими характеристиками: Возраст, состояние здоровья, потеря кормильца в семье и высокий уровень зависимости от рабочей силы. Квалификационные и территориальные различия имеют определенное значение в связи с разницей в доходах между низкоквалифицированными работниками и неравенством в экономическом развитии регионов страны.

Бедность стала стабильной реальностью не только для безработных, беженцев, одиноких неимущих, инвалидов, пенсионеров, но и для значительной части интеллигенции трудоспособного возраста, работников машиностроения, легкой промышленности, бытовых организаций, работников сельского хозяйства, которые попали в ряды бедных, потому что труд был недооценен и не было даже минимальных средств для его простого воспроизводства.

Бедность в экономике

Бедность - это макроэкономическое явление, характеризующее положение социальных групп, в которых они не в состоянии удовлетворить минимальные потребности в обеспечении средств к существованию.

Это явление считается относительным. Каждая страна устанавливает свою собственную черту бедности, поскольку уровень доходов населения варьируется. Экономисты начали изучать эту проблему в 18 веке. Адам Смит разъяснил природу бедности, связав ее с социальным позором. Он говорил о разрыве между нормами общества и способностью отдельного гражданина их соблюдать. В XIX веке высказывалось предположение, что масштабы бедности должны рассчитываться с использованием семейных бюджетов. Этот подход был призван соотнести зависимость этого явления от уровня дохода и способности удовлетворять потребности.

Бедность - это социально-экономический процесс, поэтому ее особенности изучают не только экономисты, но и социологи. Последние признают закономерность существования нищеты в обществе. Главный конфликт между экономикой и социологией - это мнения о необходимости государственного вмешательства в регулирование этой проблемы.

Причины возникновения нищеты называются:

  • Макроэкономические явления - безработица, низкая производительность труда, неконкурентоспособная промышленность.
  • Социально-медицинский аспект - заболеваемость, инвалидность, старость.
  • Демографические факторы - одинокое материнство, перенаселенность, большое количество иждивенцев.
  • Образовательно-квалификационные факторы - низкий уровень образования, отсутствие профессиональной подготовки.
  • Политические факторы - военные конфликты, миграция.
  • Неравномерное развитие регионов.

Экономические причины бедности включают уклонение от уплаты налогов, сокращение заработной платы, увеличение некоторыми экспертами разницы между минимальной и максимальной заработной платой.

Пути борьбы с бедностью в России

Искоренение нищеты является приоритетом в политике любого государства. Однако каждая страна разрабатывает свою собственную методологию с учетом исторических и культурных аспектов. Существуют два метода, которые в той или иной форме используются практически всеми странами. Первая из них направлена на обеспечение населения минимальным доходом для решения основных проблем. Второй акцент сделан на оказании помощи людям, находящимся в трудной социально-экономической ситуации.

В России борьба с бедностью ведется на всех уровнях. В первую очередь, внимание уделяется стабилизации и росту промышленности, поддержанию макроэкономической стабильности, повышению минимальной заработной платы, разработке государственных программ, повышению значимости и ценности жизни каждого гражданина. Возникает вопрос о таких макроэкономических явлениях, как безработица, реальный уровень заработной платы населения.

Сложность борьбы с бедностью обусловлена еще и тем, что справиться в одиночку с этой задачей практически невозможно. То есть необходимо, чтобы существовали учреждения, способные адекватно помочь в решении этой проблемы. Главной задачей государства является обеспечение экономического роста, который влечет за собой рост занятости и доходов населения. Другим обязательным направлением является организация социальной помощи нуждающимся. Наряду с экономической бедностью в России растет и финансовая бедность. Более трети работающего населения получает заработную плату ниже прожиточного минимума, поэтому не может обеспечить нормальную жизнь себе и своим детям. Номинальный уровень зарплат может быть выше, но их покупательная способность остается низкой.

Полностью ликвидировать бедность невозможно, но есть способы ее сокращения. Не менее важен интерес государства к решению этой проблемы. К сожалению, в России сверхприбыли добывающего сектора делают государственную власть незаинтересованной в росте доходов населения. Если в других системах государство функционирует за счет налоговых поступлений, то в России оно в них реально не нуждается, поэтому многие социальные проблемы либо не решаются, либо решаются медленно и неэффективно. От населения также требуется пересмотр основных ценностей, что сейчас связано с ожиданием того, что власть решит все проблемы для народа.

Проблема бедности в России

2020 год оказался сложным для мировой экономики в целом и для российской экономики в частности. По некоторым данным, почти каждый седьмой россиянин жил за чертой бедности. Уровень бедности определяется с помощью статистической выборки, основанной на обследовании доходов домохозяйств. Росстат проводит их ежеквартально, охватывая около 50 000 семей.

Финансовая поддержка со стороны правительства не смогла решить проблему бедности. Длительный экономический спад и коронавирусная пандемия сократили доходы многих граждан. И изменения произошли при сохранении официального уровня заработной платы. Эксперты также считают, что исследование бедности в России должно основываться, в том числе, на расчете затрат. В прожиточном минимуме не учитываются фиксированные расходы, которые оказывают существенное влияние на доходы. Например, средняя пенсия выше прожиточного минимума, а расходы съедают положительную разницу.

Переход к рыночной экономике лишь увеличил разрыв между богатыми и бедными. Появление рынка не является гарантией роста доходов всего населения. Негативный эффект заключается в том, что, как только Вы выходите за черту бедности, становится все труднее и труднее вырваться из нее. В России углубление только усиливается. Проблема связана с особенностями исчисления минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, которые не учитывают ряд важных аспектов. Получается, что официальные данные не отражают реального положения дел, что снижает эффективность мер в рамках социально-экономической политики.