Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы бюджета - система и суть

Принципы бюджета - система и суть

Содержание:

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, которое осуществляется в рамках выбранной властью экономической политики. Одним из основных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, основным звеном которой является государственный бюджет. Через финансовую систему государство формирует централизованные фонды и оказывает влияние на формирование децентрализованных денежных средств, обеспечивая возможность выполнения функций, возложенных на государственные органы.

Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала 1990-х годов, не могли не сказаться на сфере государственных финансов и, в частности, на бюджетной системе. Государственный бюджет является основным инструментом привлечения и расходования государственных средств. Она предоставляет политическим властям реальную возможность влиять на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики и оказывать социальную поддержку наименее защищенным группам населения.

Очевидно, что успех экономических реформ в нашей стране во многом зависит от направления трансформации финансовой системы общества и от того, насколько бюджетная политика государства соответствует требованиям времени.

Поиск выхода из экономического кризиса потребовал радикального обновления финансовой системы общества. Одним из путей выхода из кризиса стало принятие Бюджетного кодекса Российской Федерации, закрепившего общие принципы бюджетного законодательства и правовые основы бюджетной системы и бюджетного процесса Российской Федерации.

Бюджет как экономическая категория

Бюджет, т.е. законный финансовый план государства (план доходов и расходов) на текущий (бюджетный) год, является центром финансовой системы любого государства. Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как "способ привлечения и расходования денежных средств, используемых для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления". Таким образом, государственный бюджет как средство накопления финансовых ресурсов для государства позволяет государству содержать государственный аппарат, армию, осуществлять социальную деятельность, реализовывать приоритетные экономические цели, то есть выполнять присущие государству функции.

Бюджет как экономическая категория выражает систему обязательных денежных отношений между государством и другими субъектами воспроизводства по перераспределению стоимости общественного продукта (прежде всего национального дохода) в процессе формирования основного национального фонда денег и его использования для удовлетворения основных на данном этапе развития потребностей социального воспроизводства.

Бюджетная система Российской Федерации

Бюджет представляет собой план сбора и распределения всех государственных средств отдельными хозяйствующими субъектами в течение определенного периода времени.

Бюджетная система России состоит из всех видов бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, и эта система основана на экономических отношениях страны и государственного устройства Российской Федерации и регулируется всеми видами законов.

До принятия Бюджетного кодекса бюджетная система России регулировалась такими базовыми принципами, как прозрачность, реальность бюджетной системы, единообразие бюджетов, самостоятельность бюджетной системы и полнота.

Сегодня Бюджетный кодекс Российской Федерации также предусматривает все вышеперечисленные принципы, раскрывает их суть и содержание и дополняет эти принципы новыми, ранее не закрепленными в законодательстве страны.

Суть основных принципов бюджета страны

Единая бюджетная система России предполагает единство всей денежно-кредитной системы страны; правовую базу, а также общий для всех порядок финансирования расходов, как внебюджетных фондов, так и бюджетов всех уровней; отчетную документацию и форму по всем бюджетам; ответственность за исполнение бюджетов страны и т.д.

Принцип, основанный на разделении всех доходов и расходов, заключается в осуществлении и контроле за расходами государственного сектора (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления), а также в консолидации всех видов доходов.

Автономия бюджетной системы сводится к тому, что бюджетный процесс осуществляется самостоятельно на каждом уровне управления. Каждый орган имеет право принимать решения о расходовании бюджетных средств на различные нужды, а также имеет право получать доходы от разрешенной законом внебюджетной деятельности.

Полнота картирования доходов и расходов заключается в том, что все притоки и оттоки бюджетных средств должны регистрироваться в документации бюджетной системы.

Баланс бюджета состоит в том, что все расходы должны быть сбалансированы по доходам бюджета.

Принцип, основанный на эффективности и экономии бюджетных ресурсов, гласит, что необходимо добиваться оптимальных результатов при объеме ресурсов, предоставляемых бюджетной системой.

Принцип полного покрытия бюджетных расходов основан на том, что все расходы должны покрываться за счет бюджетных доходов.

Принцип прозрачности бюджетной системы подразумевает печатание информации в прессе и средствах массовой информации, то есть открытость общественности.

Достоверность бюджета, этот принцип лежит в достоверности прогнозов, которые носят социально-экономический характер и являются реальными данными по расчету расходов и доходов.

Принцип адресности и целевого использования бюджетных средств означает, что деньги должны доходить до получателя и использоваться по назначению.

10 принципов бюджетной системы Российской Федерации

Современная бюджетная система России базируется на 10 основных принципах:

  1. Бюджетная система России едина;
  2. На каждом уровне бюджетной системы России существуют лимиты на доходы и расходы;
  3. Все бюджеты страны имеют автономию;
  4. Все операции по доходам и расходам по всем видам бюджетов страны и внебюджетных фондов полностью отражены в бюджетной системе;
  5. Вся бюджетная система Российской Федерации сбалансирована;
  6. Система обеспечивает эффективное использование бюджетных средств, а также предусматривает принцип экономии этих средств;
  7. Система предусматривает покрытие всех бюджетных расходов;
  8. Бюджетная система страны должна быть прозрачной для народа, люди должны знать, куда и на что тратятся деньги;
  9. Все бюджеты, все уровни, а также внебюджетные фонды России должны быть надежными;
  10. Все финансовые ресурсы всех бюджетов, всех уровней, включая внебюджетные средства, должны быть целевыми и иметь определенную цель бюджетного характера.