Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое равновесие ресурсов - типы, место в теории и баланс ресурсов

Экономическое равновесие ресурсов - типы, место в теории и баланс ресурсов

Содержание:

Основной задачей экономической теории в экономической политике любого государства является обеспечение макроэкономического равновесия, поэтому я думаю, что этот вопрос можно смело считать актуальным.

В рамках каждой сферы существует рыночная биржа, на которой пропорции выражаются соответственно через заработную плату, цены и процентные ставки и устанавливают равновесие. Однако все эти сферы тесно взаимосвязаны и образуют единую систему национальной экономики. Эти взаимозависимости характеризуются рыночными механизмами, в которых спрос и предложение постоянно приспосабливаются друг к другу. В то же время все отдельные рынки взаимосвязаны между собой в силу взаимозависимости потребностей покупателей, ограниченности совокупного дохода, перелива ресурсов и так далее. В этом контексте в любой экономике необходимо постоянно синхронизировать меры и действия, направленные на развитие и регулирование этих рынков во времени и в экономическом пространстве. При анализе этих процессов необходимо различать частичное и общее экономическое равновесие экономики:

  • Частичное равновесие соответствует состоянию равновесия между спросом и предложением на отдельных местных рынках.
  • Спрос и предложение на отдельных местных рынках: Рынки труда, потребительские и капитальные товары.
  • Потребительские и капитальные товары, денежный рынок и рынок ценных бумаг.

Общее равновесие отражает сбалансированное, скоординированное функционирование всех рынков и секторов экономики.
В целом равновесие отражает сбалансированное и скоординированное функционирование всех рынков и секторов экономики.

Как известно, каждая система стремится к достижению и поддержанию состояния равновесия. Это характерно и для макроэкономических систем, но поскольку их функционирование обеспечивается деятельностью людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, равновесие не достигается спонтанно и имеет свои специфические законы и условия.

Типы макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономики, в котором использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансировано. В макроэкономическом равновесии существует совокупная пропорциональность:

  • Ресурсы и их использование;
  • Факторы производства и результаты их использования;
  • производство и потребление;
  • спрос и предложение;
  • материальные и финансовые потоки.

В своей наиболее общей форме экономическое равновесие - это соответствие между ресурсами и потребностями. В рыночной экономике нужно действовать раньше ресурсов. Однако они ограничены спросом на растворители. В свою очередь, спрос на растворители уравновешивается более эффективным использованием ресурсов для производства материальных благ.

Механизм ценообразования помогает достичь равновесия. В результате колебаний цен спрос и предложение на товары выравниваются, и цена равновесия устанавливается в точке равновесия. Равновесие может быть установлено ценовым механизмом как для отдельных товаров, так и в экономике на основе координации совокупного спроса и совокупного предложения. Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне сложен и противоречив. Более того, многие авторы сходятся во мнении, что состояние экономического равновесия является идеальным, но практически недостижимым состоянием рыночной экономики.

Проводится различие между частичным и общим равновесием. Частичное равновесие - это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики. Например, равновесие между производством и потреблением, покупательной способностью и запасами, доходами и расходами, спросом и предложением и др.

Общее равновесие означает согласие (координацию, развитие) всех сфер экономической системы. Общее равновесие экономики базируется, прежде всего, на совпадении спроса и предложения на товары и услуги, причем не только на потребительские товары, но и на средства производства, труд и т.д. Иными словами, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех других рынках: Труд, деньги и капитал.

Место экономического равновесия в экономической теории

Экономическая теория - это фундаментальные научные знания, изучающие процессы и явления в экономических системах различных уровней организации. На макроуровне рассматриваются государственные, мировые и международные экономические структуры. Микроуровень характеризуется системами, созданными индивидуальными экономическими агентами, такими как домохозяйства, предприятия и предприниматели. Предметом данного научного направления является поиск взаимосвязи объемов производства в условиях ограниченности ресурсов и постоянно растущих социальных потребностей. Для достижения главной научной цели ученые рассматривают многие задачи, которые в конечном итоге подходят к решению. Одной из таких задач является поиск экономического равновесия.

Отметим, что любая система в своем развитии в конечном итоге стремится к стабилизации и формированию устойчивого равновесия. В общем, равновесие представляет собой такое состояние сущности, в котором все ее элементы и подсистемы действуют в унисон. Когда мы говорим об экономическом равновесии, это означает такое равновесие, при котором производство способно обеспечить такой объем продукции, который может удовлетворить потребности всех агентов.

Экономическое равновесие может быть:

  • Абсолютно или идеально. Такое состояние системы достигается в условиях абсолютной конкуренции, когда нет влияния других факторов, кроме спроса и предложения.
  • Относительный или реальный. На практике на любую структуру влияют многие факторы, которые изменяют ее состояние.
  • Стабильная, то есть после воздействия фактора и дестабилизации системы, структура способна сама себя регулировать.
  • Нестабильно. Под влиянием факторов система дестабилизируется, позднее она не в состоянии восстановить себя.

Определяющими параметрами равновесия спроса и предложения являются установленное количество производства и потребления, а также цена.

Экономический баланс ресурсов

Экономическая теория рассматривает многие рынки, одним из которых является рынок факторов производства или ресурсов. Могут существовать различные формы конкуренции. Для нахождения равновесия строится модель с идеальными параметрами, которая работает в условиях идеальной конкуренции. Эта модель имеет следующие свойства:

  • На рынке работает большое количество покупателей и продавцов факторов производства;
  • Низкие барьеры для входа для новых участников;
  • Факторы производства обладают высокой степенью мобильности;
  • Информация находится в свободном доступе;
  • Продавцы и покупатели - это ценники;
  • Единицы ресурсов на рынке факторов производства однородны.

При указанных выше условиях равновесие на рынке ресурсов выглядит следующим образом:

Экономическое равновесие ресурсов - типы, место в теории и баланс ресурсов

Рисунок 1: Равновесие рынка ресурсов.

При условии приобретения цены продавец фактора производства будет стремиться обеспечить максимальное количество этого фактора при повышении цены на ресурс. Тогда кривая питания будет иметь положительное направление. В этом случае линия спроса является горизонтальной. Это связано с тем, что продавец не играет особой роли в размере рынка. Рынок сможет поглотить все предложение от одного продавца. Уровень цен относительно стабилен. Покупатель не будет платить больше, потому что рынок насыщен. Нет смысла продавать по более низкой цене, потому что рынок будет покупать по средней рыночной цене.

Экономическое равновесие ресурсов - типы, место в теории и баланс ресурсов

Рисунок 2: Экономическое равновесие ресурсов. 

Спрос на ресурс формируется под влиянием его цены и производительности. Последнее не является постоянным значением. Спрос на ресурс формируется под влиянием рынка продукции. В зависимости от спроса на определенный товар, спрос на ресурс, необходимый для его производства, колеблется.

Место ресурсов в экономике

Развитие производства, специализация труда и возрастающая сложность технологий способствуют росту потребностей общества. Основной проблемой является ограниченность ресурсов, которые могут быть использованы для создания экономических благ. Наличие и объем ресурсов, необходимых для управления экономикой, во многом определяет эффективность экономической системы страны, а также ее потенциал. Можно сказать, что ресурсы составляют основу экономического роста.

Суть ресурсов в экономике заключается в объеме ресурсов, необходимых для производства товаров. Их также называют факторами производства.

Среди этих ресурсов:

  • Земельные ресурсы. Как правило, они представлены минералами, недрами, драгоценными металлами, самой землей. Они также включают в себя климатические и природные условия каждой нации.
  • Финансовые ресурсы или капитал необходимы для создания экономических объектов, а также для расширения производства. Он может быть представлен как в денежной форме, так и в виде активов с определенной ценой и ликвидностью.
  • Человеческие ресурсы или труд используются для создания благ из природных ресурсов.
  • Интеллектуальный капитал, представленный образовательной, культурной и социальной системой, определяющей качество и уровень жизни человеческого ресурса.
  • Предпринимательский потенциал или способность людей создавать преимущества и организовывать условия труда.

Экономические товары имеют определенные характеристики. Самое главное - это ограниченность. Это свойство требует поиска путей максимального эффективного использования ресурсов. Средства труда, используемые в производстве, дополняют друг друга. То есть для производства полуфабриката из полезных ископаемых необходимо использовать интеллектуальные и трудовые ресурсы, а также инвестировать определенные финансовые ресурсы. Мобильность показывает способность ресурсов двигаться. В то же время, каждый из ресурсов имеет свою скорость движения и особенности применения.

Еще одним свойством ресурсов является их взаимозаменяемость. Например, интеллектуальные знания могут быть использованы для расширения производства, внедрения новых технологий и их освоения. Или можно повысить квалификацию сотрудников на ключевых позициях для оптимизации процесса управления или внедрения новых методов работы.