Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические методы валютного регулирования - сущность, направления, концепция и методы

Экономические методы валютного регулирования - сущность, направления, концепция и методы

Содержание:

Динамичный процесс формирования и развития валютного рынка невозможен без прочной законодательной базы, регулирующей в целом поведение участников валютного рынка.

В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.

Валютное регулирование - это совокупность форм и методов организации денежных потоков, как в иностранной, так и в национальной валюте, при осуществлении внешнеэкономических операций с целью предотвращения оттока капитала, укрепления национального платежного баланса и сохранения стабильной динамики валютного курса.

Являясь важным связующим звеном между национальной и мировой экономикой, валютное регулирование позволяет, с одной стороны, более эффективно использовать все преимущества участия в глобальных экономических отношениях, а с другой - ограничить негативное влияние мирового рынка на колебания курса национальной валюты и отток национального и иностранного инвестиционного капитала, а также защитить национальных производителей и экспортеров от международной конкуренции. Таким образом, валютное регулирование вместе с валютным контролем является важной частью механизма обеспечения экономической безопасности национальной экономики. В этом и заключается актуальность данной темы.

Сущность и основные направления валютного регулирования

Валютная система - это форма организации валютных отношений страны, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством с учетом норм международного права. Валюта (белорусский рубль) и ее обменный курс являются важнейшим элементом валютной системы, а валютное регулирование и валютный контроль - основой валютной политики государства.

Под валютным регулированием понимается совокупность форм и методов организации денежных потоков как в иностранной, так и в национальной валюте при осуществлении внешнеэкономических операций в целях укрепления внутреннего платежного баланса, обеспечения стабильности обменного курса и предотвращения оттока капитала.

Основными элементами системы валютного регулирования являются:

законодательные и нормативные документы, определяющие основные принципы и организационно-правовую структуру валютного регулирования, уровни реализации данной системы;

органы валютного регулирования, которые в соответствии со своими функциями устанавливают правила валютного регулирования на каждом уровне;

Порядок регулирования проведения валютных операций (в рамках директивного механизма валютного регулирования). 

Валютные операции (сделки) могут быть определены как договоры (контракты) участников валютного рынка о купле-продаже, кредитовании, платежах в иностранной валюте на определенных условиях (наименование валют, сумма, обменный курс, процентная ставка, дата оценки). 

Концепция валютного регулирования

Экономические отношения с иностранными партнерами невозможны без покупки и продажи иностранной валюты за национальную валюту. Такие операции называются валютными интервенциями. Такие операции осуществляет центральный банк государства.

Именно центральный банк контролирует количество валюты и денежную массу в стране. Покупка иностранной валюты увеличивает денежную массу, а ее продажа уменьшает ее. Валютные интервенции влияют на курс национальной валюты по отношению к ведущим мировым валютам.

Валютное регулирование - это комплекс мер, направленных на оптимизацию расходования золотовалютных резервов государства и проведение намеченной финансово-кредитной государственной политики.

Целью таких мер является поддержание стабильного курса национальной валюты, обеспечение уровня цен и стабильности международных торговых операций. Снижение курса национальной валюты приводит к повышению уровня цен и снижению покупательской способности граждан. Поэтому валютное регулирование призвано обеспечить экономическую безопасность государства.

Содержание и методы валютного регулирования

Обеспечивая стабильность обменного курса, валютное регулирование предотвращает внутреннюю инфляцию. Регулирование становится особенно важным в условиях интернационализации и глобализации мировой экономики и финансовых рынков. Взаимосвязь и взаимозависимость валют обусловливают необходимость тщательного регулирования денежной массы и уровня цен.

Существует несколько способов валютного регулирования. В командной экономике механизмы регулирования полностью находятся в руках государства. Центральный банк государства устанавливает единые курсы валют в стране. В контексте международных экономических отношений национальная валюта привязывается к золотовалютному резерву государства и обеспечивается объемом производимых товаров. Он реализует золото или другие ценности для пополнения своих валютных резервов на мировом рынке.

Помимо административного регулирования, существует и экономическое регулирование. В рыночной экономике используются плавающие обменные курсы. То есть курс национальной валюты привязан к валюте наиболее развитых стран. Затем операции совершаются с учетом текущего курса валюты. Развивающиеся страны основывают свою денежно-кредитную политику на торговле стратегическим сырьем (нефть, газ, руды, драгоценные металлы).

Экономические методы влияния на валютные операции

Существует два вида методов валютного контроля: прямой и косвенный. К прямым относятся методы воздействия посредством законодательной и нормативно-правовой базы и действиями органов исполнительной власти. Косвенные методы валютного регулирования включают методы применения монетарных, валютных и кредитных механизмов.

К чисто экономическим методам валютного регулирования можно отнести:

  • изменение процентной ставки;
  • использование валютных резервов;
  • регулирование платежного баланса.

Инструментами экономического регулирования являются:

  • валютная интервенция;
  • девальвация (переоценка) национальной валюты.

Основным органом валютного регулирования в стране является ее центральный банк. Агентами валютного регулирования являются коммерческие банки страны.

Методы валютного регулирования

Методы валютного регулирования включают в себя:

  1. выбор режима обменного курса;
  2. выбор механизма установления выбранного официального обменного курса;
  3. Целевое влияние на изменение рыночного обменного курса.

Эти три метода являются основными элементами механизма валютного регулирования. Международный валютный фонд (МВФ) предоставляет государствам право выбора любой системы, но требует избегать практики множественных обменных курсов. Современная мировая практика различает три системы валютных курсов:

  • фиксированные курсы валют;
  • управляемые плавающие обменные курсы;
  • свободно плавающие обменные курсы.