Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая специфика рынка образовательных услуг - сущность и структура, экономический взгляд

Экономическая специфика рынка образовательных услуг - сущность и структура, экономический взгляд

Содержание:

Производители образовательных услуг формируют предложение этих услуг на рынке. Наиболее активным субъектом рыночных отношений между этими производителями являются образовательные учреждения, которые оказывают решающее влияние на структуру предлагаемых услуг и, соответственно, на сегментацию рынка.

Потребители образовательных услуг формируют спрос на них. В то же время, общество, фирмы, компании, организации и т.д., по сути, выступают в качестве промежуточных потребителей образовательных услуг (по-своему - в качестве потребителей).

Будучи заинтересованы в наиболее полном и эффективном удовлетворении своих потребностей в образовательных услугах, они стимулируют такое потребление, включая полную или частичную оплату этих услуг, создание различных стипендиальных фондов и т.д.

Сущность, структура и характеристики рынка образовательных услуг

Конечным потребителем образовательных услуг является определенная личность, которая служит материальным носителем образовательного, профессионального, культурного и духовного потенциала и использует его не только для последующего создания общественных благ и улучшения своего материального положения, но и для удовлетворения своих нематериальных потребностей (культурных, духовных, познавательных и т.д.).

Посреднические структуры способствуют эффективному продвижению образовательных услуг на рынке и выполняют такие функции, как информирование, консультирование, организация продажи образовательных услуг, ресурсное обеспечение образования и др. 

Взаимодействие субъектов рыночных отношений на рынке образовательных услуг определяется механизмом его функционирования. Этот механизм основан на совокупности общих принципов организации рыночных отношений, определяющих стратегию и тактику поведения на рынке производителей, посредников и потребителей образовательных услуг.

Объектами рынка образовательных услуг являются: образовательные услуги, предлагаемые к обмену, имеющие определенный спрос; характер рыночного обмена этими услугами (конкретные объекты обмена и экономические взаимоотношения между субъектами рынка образовательных услуг); количественные параметры спроса и предложения образовательных услуг (границы рынка образовательных услуг и его сегментов); среда (маркетинг) рынка образовательных услуг; тенденции изменения ситуации с этими услугами в отдельном сегменте и на рынке.

Спектр объектов образовательного рынка должен также включать предложение образовательных услуг, поскольку помимо основного критерия содержания, тематической направленности (профиля) и специализации образования здесь рассматриваются критерии глубины, тщательности, продолжительности образовательных услуг, их широты, степени фундаментальности, а также степени практической направленности на решение проблем конкретных потребителей.

Сущность и структура рынка образовательных услуг

Образование - это единый целенаправленный процесс воспитания (развитие личности, самоопределение и социализация) и обучения (приобретение знаний, навыков и опыта).

Образование традиционно считается одной из важнейших социальных сфер общественной жизни. В то же время, образовательные услуги также могут рассматриваться как товары, на которые есть спрос, есть предложение и цена является фиксированной. Иными словами, идет процесс формирования рынка образовательных услуг.

Рынок образовательных услуг относится к непроизводственному сектору экономики. Этот рынок характеризуется большим количеством людей, вовлеченных в его функционирование. В первую очередь, речь идет о стажерах, в число которых входят целые поколения людей (в течение 15 лет), а также преподаватели и профессора, представляющие широкий слой рабочей силы в стране.

Рынок образования может быть представлен как система, элементы которой структурно определены, взаимосвязаны и взаимозависимы. Его компоненты:

  • Производители образовательных услуг - научные и образовательные учреждения, информационно-образовательные ресурсы, репетиторы и др;
  • Потребители образовательных услуг - физические лица (в основном несовершеннолетние и молодежь), а в некоторых случаях - организации;
  • Поставщики - обеспечивают производителей образовательных услуг ресурсами, необходимыми для производства;
  • Инфраструктура - объекты и активы, обеспечивающие организацию процесса предоставления образовательных услуг;
  • Контрольные и надзорные органы - государственные органы, уполномоченные осуществлять лицензирование и аккредитацию образовательных учреждений;
  • общественные организации - учреждения, способствующие совершенствованию рынка образовательных услуг (в плане популяризации образования, различных видов поддержки, общественного контроля и т.д.).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Это означает, что все граждане страны на определенном этапе своей жизни потенциально должны быть участниками рынка образовательных услуг.

Экономический взгляд на характер образования

В экономике образование часто относят к категории общественных благ. Характерные черты этого товара называются признаком неисключения, неконкурентоспособности в потреблении, неделимости. Его суть сводится к тому, что потребление общественных благ одним человеком не уменьшает возможности их потребления другими.

Такой характер образования определяется тем, что его получение всеми членами общества является одним из обязательных условий эффективной совместной жизни людей в государстве. Поэтому государство вынуждено организовывать бесплатное (зачастую обязательное) общее образование для всех категорий граждан, независимо от их желания или способности платить за него.

Однако образовательные услуги могут также предоставляться гражданам в качестве частного блага. Это объясняется тем, что государство предоставляет бесплатное образование людям только до определенного уровня. Для приобретения дополнительных навыков, необходимых для участия в рабочей силе, люди должны прибегать к приобретению дополнительных образовательных услуг. И зачастую они предоставляются на коммерческой основе, поскольку необходимо оплачивать труд учителей, приобретение и обслуживание импровизированного оборудования (аппаратных средств, программного обеспечения, учебных пособий и т.д.), аренду помещений, расходные материалы и т.п. Поэтому образовательные услуги предоставляются на платной основе, а те, кто не заплатил за них, могут быть исключены из потребления, так как их не допускают в класс.

Поэтому современные экономисты предлагают рассматривать образовательные услуги как смешанное благо, т.е. благо, которое имеет характеристики как государственных, так и частных благ.

В то же время, в связи с большой социальной значимостью образования и эффектом масштаба в предоставлении образовательных услуг, значительная часть этого рынка представлена государственным сектором экономики. Подавляющее большинство организаций, оказывающих образовательные услуги, принадлежит государству. В то же время, образовательные услуги могут предоставляться за плату, что наиболее распространено в высших учебных заведениях и дополнительных учебных заведениях.

Это объясняется главным образом тем, что образование часто рассматривается как инвестиция в человеческий капитал. То есть долгосрочное профессиональное обучение на платной основе окупается в результате многолетней трудовой деятельности, а человек в конечном итоге даже получает большую прибыль (т.е. есть высокая отдача от вложенных в образование средств).

Образовательные услуги отличаются от традиционных товаров рядом особенностей. В частности, продажа образовательных услуг не связана с их отчуждением (их можно продавать неоднократно), они предоставляются по адресу, возможно, разными исполнителями и с территориальным распределением, в течение 3-6 лет.