Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровни бюджета - концепция и определение

Уровни бюджета - концепция и определение

Содержание:

Центральное место в бюджетной системе любого государства занимает государственный бюджет, представляющий собой финансовый план государства (план доходов и расходов), имеющий силу закона на текущий (бюджетный) год. Новый Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как "форму формирования и расходования средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления". Таким образом, государственный бюджет как средство накопления финансовых ресурсов для государства дает государственным органам возможность содержать государственный аппарат, армию, осуществлять социальную деятельность, реализовывать приоритетные экономические цели, т.е. выполнять присущие государству функции.

Появление новых форм собственности и, как следствие, новых хозяйствующих субъектов, имеющих собственные финансы, внесло изменения в систему денежных доходов; финансовые потоки могли регулироваться в основном опосредованными методами, прямое перераспределение средств существенно сократило сферу их применения. Важным направлением модернизации государственных финансов стало разделение единого государственного бюджета из периода развитого социализма на три самостоятельных уровня: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты, что явилось важным шагом на пути демократизации финансовых отношений. В этом же направлении работал и переход на налоги как основной способ обеспечения доходов бюджета, отмена монополии на внешнюю торговлю и валютные отношения, денационализация промышленности и т.д. Все это привело к фундаментальным изменениям в бюджетной системе России и ее бюджетной системе.

Бюджет, бюджетная система

Бюджет является одной из форм формирования и расходования денежных средств, направленных на обеспечение финансовой поддержки целей и функций государственных органов и органов местного самоуправления.

С помощью бюджета государство имеет возможность сконцентрировать финансовые ресурсы на важнейших направлениях социально-экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между секторами, сферами, сферами социальной деятельности. Ни один подсектор финансов не осуществляет такого межвидового и межуровневого перераспределения средств, как бюджет. В то же время бюджет отражает экономические процессы в структурных частях экономики и дает четкую картину того, как финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении государства, поступают в распоряжение различных хозяйствующих субъектов, показывает, соответствует ли объем централизованных ресурсов государства объему его потребностей. 

Таким образом, при правильном подходе бюджет может объективно быть не только средством государственного экономического регулирования, но и реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы социального производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету характеристик, его использование как инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в созданном государством бюджетном механизме, который является специфическим выражением бюджетной политики и отражает ориентацию бюджетных отношений на решение экономических и социальных проблем.

Для России в силу ее федеративного устройства важную роль играет не только разработка грамотного бюджетного механизма, но и правильное соотношение бюджетов различных уровней, действующих в стране, что и составляет концепцию бюджетной системы. Даже грамотно подготовленный и сбалансированный федеральный бюджет не в состоянии в полной мере выполнять свои перераспределительные и контрольные функции при отсутствии соответствующего бюджетного механизма непосредственно на местах.

Принципы организации бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь бюджетов, объединенных в ней, определяют бюджетную систему государства.

Бюджетная система Российской Федерации

Российская Федерация является федеративной страной, в которой права местных органов власти признаются в целом. Российская бюджетная система основана на соблюдении определенных принципов, наиболее важными из которых являются:

  • Единство существующей бюджетной системы
  • Независимость всех бюджетов
  • Бюджетный баланс
  • Прозрачность бюджетного процесса

В настоящее время бюджетная система России включает три уровня: федеральный, региональный и местный.

Уровни бюджета - концепция и определение

В процессе реформирования бюджетной системы и процедуры третий муниципальный уровень был разделен на подуровни, самый низкий из которых - уровень поселений.

Федеральный уровень представлен федеральным бюджетом Российской Федерации и бюджетами государственных внебюджетных фондов - Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования и Фонда медицинского страхования.

На втором уровне находятся бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. На региональном уровне бюджет характеризуется как центр финансовых ресурсов, предназначенных для выполнения функций и задач субъекта РФ.

Третий уровень бюджетной системы Российской Федерации (муниципальный) представлен бюджетами городских округов, а также поселений и городских округов. Бюджеты внебюджетных средств на местном уровне отсутствуют.

В дополнение к перечисленным выше уровням бюджета существует также концепция консолидированного бюджета. Она представляет собой группировку или своеобразную сводку бюджетов всех уровней, представленных в определенной области.

Например, консолидированный бюджет Российской Федерации включает в себя как федеральный бюджет, так и бюджеты субъектов Российской Федерации. Консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации включает в себя региональный бюджет и все муниципальные бюджеты муниципалитетов соответствующего субъекта Российской Федерации.

Основной функцией бюджета соответствующего уровня является своевременное финансирование мероприятий. Каждый вышестоящий бюджет служит своеобразным гарантом того, что нижний бюджет будет выполнять свои функции в минимальной степени, т.е. если у нижнего бюджета не хватает средств на осуществление государственной власти, то дефицит будет восполнен из вышестоящего бюджета. Иными словами, все элементы бюджетной системы Российской Федерации тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Концепция бюджета

Доходы, которые накапливает правительство, не являются общим мешком, из которого каждый может помочь себе сам в соответствии со своими потребностями. Распределение и расходование государственных финансов является особенно фундаментальным вопросом, который находится в строгих правовых рамках.

Основным правовым инструментом, с помощью которого собираются и расходуются государственные деньги, является государственный бюджет.

Бюджет представляет собой совокупность форм формирования и расходования средств, которые, в свою очередь, предназначены для реализации социально-экономических и политических функций государства.

Бюджет как экономическая категория подразумевает совокупность экономических отношений, которые, в свою очередь, формируются между субъектами в процессах формирования, перераспределения и расходования средств на разных уровнях.

Бюджет уровня - это правовой документ, принимаемый представительным органом власти соответствующего уровня. Например, государственный бюджет Российской Федерации принимается Федеральным Собранием в форме Федерального закона "О бюджете на очередной финансовый год".