Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Поволжье как экономический субъект РФ - история, определение, география и состав

Поволжье как экономический субъект РФ - история, определение, география и состав

Содержание:

Приволжский экономический регион расположен вдоль реки Волга от ее впадения в Каму до Каспийского побережья (его протяженность с севера на юг - 1500 км) и занимает территорию, на которой проживает 11,5% населения России. Регион расположен в границах средней и нижней частей Волжско-Камской котловины, рельеф которой отличает высокий правый берег Волги (Волжское нагорье, на юге сливающееся с Ергеньевым хребтом) и плоский левый берег. Нижний Поволжье занимает Каспийская низменность, которая опускается до 27 м ниже уровня моря в пойме Волги-Ачтубы и дельте Волги у границы с Каспийским морем.

В административном отношении ПЭР разделена на две республики и шесть областей. С севера на юг и одновременно вниз по течению Волги находятся: Республика Татарстан, Ульяновская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкия. Пензенская область - единственная из всех Волжских областей, не имеющая прямого выхода к Волге, расположена к западу от Волжского нагорья в бассейнах северного притока рек Мокша (приток Оки) и Сура (приток Волги). 

Площадь составляет 536,4 тыс. кв. км.

Население - 16,9 миллионов человек.

Основным условием устойчивого и комплексного развития Поволжья является значительный экономический, научный и технический потенциал.

В области насчитывается 90 городов, 50 из них - республиканского и областного подчинения. Крупнейшие города: Самара, Казань, Волгоград, Саратов.

Краткая историческая справка о развитии Поволжского экономического региона

Человек заселил Поволжье за десятки тысяч лет до нашего времени. В 1556 году при Иване Грозном вся Волга - вплоть до Каспийского моря - вошла в состав Русского государства. После этого на берегах Волги росли российские города. Под видом построенных городов-крепостей на Волге поселились беглые крестьяне. После того, как при Петре I и Санкт-Петербурге Россия вновь получила выход к Балтийскому морю, сюда также доставлялся волжский хлеб. Таким образом, исторически Поволжье развивало тесные связи сначала с центральными промышленными регионами России, а затем с балтийскими портами.

Во второй половине 19 века сформировались крупные поволжские экономические центры, которые сначала взяли на себя торгово-транспортные функции, а затем стали важными промышленными центрами, ни один из которых не хотел превалировать над другими. Таким образом, возникла цепочка относительно схожих по экономическому развитию центров: Казань, Самара, Саратов, Царицын. Вместе с небольшими промышленными центрами (Астрахань, Пенза, Симбирск, Ставрополь, теперь Тольятти, Набережные Челны) они сформировали экономический каркас региона.

В годы Великой Отечественной войны в округе возник ряд отраслей военно-промышленного комплекса, а после войны хозяйственный комплекс был дополнен энергетикой, нефтедобычей и нефтехимией.

Определение экономических субъектов Российской Федерации

Экономический субъект Российской Федерации - территориальная единица страны, образующая единую экономическую зону.

В Российской Федерации существует 12 экономических субъектов (Калининградская область не так давно была объявлена 12-м субъектом Российской Федерации, хотя долгое время она числилась в зоне отчуждения). Каждый экономический субъект включает в себя несколько регионов, которые, как правило, расположены близко друг к другу.

Экономическое зонирование территории России прослеживается в работах Татищева по социально-экономической географии. В XIX веке особое внимание уделялось численности и этническому составу населения, а затем зонированию сельского хозяйства. Только в конце XIX века экономическое зонирование стало учитывать формирование экономических связей в промышленно-аграрном комплексе.

Установление советской власти, централизация всех процессов в стране, в том числе и экономических, требовали особого подхода к зонированию. С этой целью был разработан и реализован государственный план, согласно которому была проведена административно-территориальная реформа. В шестидесятых годах было принято решение о разделении территории на 18 экономических округов.

В настоящее время зонирование России осуществляется Министерством экономического развития страны. Территориально план выделения территорий для каждой экономической единицы Российской Федерации аналогичен тому, который уже был разработан и реализован в СССР. Министерство экономического развития предложило план формирования 14 макрорегионов. Однако в 2019 году было утверждено 12 субъектов хозяйствования Российской Федерации, включая Калининград, в состав которого входит вся Калининградская область.

Поволжье как экономический регион Российской Федерации

Промышленный комплекс области базируется на запасах энергоресурсов и гидроэлектроэнергии. Месторождения Приволжского федерального округа разрабатываются с середины пятидесятых годов, что дает региону развитое нефтехимическое производство. Здесь осуществляется не только производство энергетического сырья, но и его переработка в готовую к потреблению продукцию, в том числе.

  • Синтетическая резина;
  • минеральные удобрения;
  • Полиэтилен;
  • Искусственные волокна;
  • Бытовая химия;
  • Пестициды;
  • Пластик;
  • смолы.

Нефтехимия характерна для Самары, Чапаевска и Новокуйбышевска. Крупнейший автомобильный завод находится в Тольятти, троллейбусы производятся в Энгельсе. Есть также мануфактуры, специализирующиеся на авиации и судостроении, есть также фабрики по производству текстиля. Пищевая промышленность становится все более важной.

Климатические условия региона благоприятствуют развитию сельского хозяйства - пахотного и животноводческого. В Приволжском федеральном округе выращивается около 25% от общего годового объема производства пшеницы. Поголовье крупного рогатого скота уступает только Северо-Кавказскому и Уральскому федеральным округам.

Расположение области позволяет развивать транспортные маршруты. Можно сказать, что Поволжье соединяет с центром основные промышленные регионы. Это транзитная зона, которая требует эффективной инфраструктуры и наличия различных видов транспорта. Плотность железных и автомобильных дорог в регионе выше, чем в среднем по стране. Наличие рек Волга и Кама делает доступными речные маршруты, которые формируют доступ к морским портам.

Благодаря выгодному географическому положению, наличию рек и доступу к стратегически важным регионам, Приволжский федеральный округ обладает хорошо развитой инфраструктурой. Отсюда еще в СССР началось строительство трубопроводов и продуктопроводов. По статистическим данным, Приволжский федеральный округ занимает второе место по производству и переработке энергоресурсов, машиностроению и четвертое место по промышленному производству.

География и состав Приволжского федерального округа

Приволжский федеральный округ, или ПФО, состоит из восьми субъектов Российской Федерации, в том числе:

  • Республика Татарстан.
  • Республика Калмыкия.
  • Ульяновская область.
  • Пензенская область.
  • Самарская область.
  • Саратовская область.
  • Волгоградская область.
  • Астраханская область.

Население Приволжского федерального округа составляет около 17 миллионов человек, что составляет 11 процентов от общего числа российских граждан. Доля городского населения составляет более семидесяти процентов. Площадь района составляет более 536 тысяч квадратных километров.

Отличительной особенностью региона является наличие крупной реки Волги. Это транспортная осевая линия, проходящая через территорию всего региона. Его береговая линия имеет длину более 1500 км. Такое местоположение и наличие реки влияет на экономическую деятельность, особенности инфраструктуры и сектора экономики. Самара считается центром развития региона. Существует также территориальное деление на Волжско-Камскую и Нижне-Волжскую области.

Благодаря Волге Волжский округ имеет доступ к таким портам, как Сочи, Санкт-Петербург, Мурманск, Туапсе и Ейск. Экономический субъект имеет выгодное географическое положение. Граничит с крупными федеральными округами, а на юге - с Казахстаном. Кроме того, район имеет выход к Каспийскому морю, что позволяет устанавливать отношения с Ираном, Туркменистаном и Азербайджаном.

Это регион с хорошо развитой промышленностью и специализацией в сельском хозяйстве. Потенциал области заключается в дополнительных инвестициях в машиностроение, увеличении объемов экспорта продукции химической и нефтехимической промышленности, а также в освоении новых месторождений энергоресурсов. Основные ресурсы - газ и нефть. Газ сосредоточен на юге области, а нефть - в ее северной части. Благоприятные климатические и почвенные характеристики благоприятствуют развитию сельского хозяйства и оказывают положительное влияние на животноводство.