Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная и рыночная экономическая система - понятия и особенности

Командная и рыночная экономическая система - понятия и особенности

Содержание:

В системе командной экономики не свободный рынок, а правительство принимает такие решения:

  • какие товары производить;
  • сколько из этих товаров нужно произвести; 
  • сколько стоят эти товары. 

Правительство также принимает решения о доходах и инвестициях. Правительство или коллектив владеет средствами производства и землей. 

Свободная рыночная экономика характеризуется производством товаров и услуг частными фирмами. Она определяется рыночными силами спроса и предложения, а не решениями центрального правительства.

Командная экономика является характерной чертой коммунистических обществ. 

Рыночная экономика

Определение Рыночная экономика - это экономика, в которой товары и услуги могут свободно продаваться на открытом рынке. Рыночная экономика обеспечивает беспроигрышную ситуацию для экономики и потребителя. Соединенные Штаты являются примером страны, которая использует систему рыночной экономики. Бизнес легко начать, потому что он обеспечивает постоянную конкуренцию для других предприятий. Это позволяет потребителям выбирать продукты и держит владельцев бизнеса занятыми.

Это система, в которой большая часть ресурсов находится в частной собственности и распределяется посредством добровольных рыночных операций, обусловленных взаимодействием спроса и предложения.

Люди добровольно обменивают ресурсы, такие как деньги, на рынке на другие ресурсы, товары или услуги. Стоимость обмениваемых ресурсов зависит от того, насколько скуден конкретный ресурс и сколько людей хотят его получить. Если предложение ресурса низкое, а спрос высокий, то цена будет высокой, и наоборот.

Экономический рост и развитие экономики определяются относительными рисками и выгодами, которые несет конкретная экономическая деятельность. Если риски слишком высоки, а вознаграждение слишком низкое, то определенные действия, скорее всего, потерпят неудачу.

Система рыночной экономики

Рыночная экономическая система имеет ряд отличительных особенностей:

  • Различные формы частной собственности
  • свобода предпринимательства
  • Наличие конкуренции на рынке
  • Рыночная система как основа
  • Ограничение роли государства в экономике

Рыночная система характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием цен, а также системой рынков для координации управления хозяйственной деятельностью.

Механизмы спроса и предложения позволяют рынку определять, что, для кого и как должно производиться.

Капиталистическая система подразумевает частную собственность на различные виды материальных ресурсов. Посредством права заключать юридически обязательные договоры физические лица могут управлять своими материальными ресурсами и использовать их по своему усмотрению.

Производители стремятся производить именно те товары, которые будут удовлетворять потребности своих клиентов и максимизировать их прибыль. Потребители имеют право решать, какие товары покупать и сколько за них платить.

Поскольку в условиях свободной конкуренции определение цены не зависит от производителя, экономические агенты выбирают вариант производства, исходя из желания производить продукцию с минимальными затратами, чем у конкурентов, с тем, чтобы продать как можно больше своих товаров по более низкой цене. Технологический и технологический прогресс, а также внедрение передового опыта управления помогают решить эту проблему.

Решение о том, для кого будет производиться продукция, обычно принимается в направлении тех потребителей, которые имеют самый высокий доход.

В рыночной системе власть практически не вмешивается в экономические процессы. Роль государства включает в себя защиту частной собственности, создание законов и нормативных актов, обеспечивающих существование и развитие свободного рынка.

Смешанная экономическая система

Ни рыночная, ни командная экономическая система не существует в чистом виде ни в каком состоянии.

Большинство современных развитых стран имеют смешанную экономику, которая сочетает в себе элементы рыночного и командного типов.

Смешанная экономика характеризуется регулирующей ролью государства и наличием экономической свободы для большинства производителей. Работники и предприниматели выбирают отрасль деятельности по собственному решению и не руководствуются производственными инструкциями. В свою очередь, государство проводит социальную, антимонопольную, фискальную экономическую политику, направленную тем или иным образом на экономическое и повышение уровня жизни населения.

Командная экономическая система

Централизованная или командная экономическая система является прямой противоположностью рыночной экономики.

Командная экономика основана на государственной собственности на все виды материальных ресурсов.

Государственные органы принимают экономические решения, используя директивное или централизованное планирование.

В производственном плане каждого предприятия определяется, что должно быть произведено и в каких количествах, ограниченных ресурсах, таким образом, государство решает, как производить, указывает не только поставщиков, но и покупателей, таким образом, решает вопрос, для кого именно производить.

Производственные ресурсы распределяются по отраслям в соответствии с долгосрочными приоритетами, установленными соответствующим органом планирования.