Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие после войн - концепция и развитие стран мира

Экономическое развитие после войн - концепция и развитие стран мира

Содержание:

Вторая половина XX и начало XXI века характеризуются качественными изменениями в развитии мировой экономики. Ему предшествовала Мировая война (1939-1945 гг.), в которой приняли участие более 60 стран, более 4/5 населения мира. Военные действия проводились в 40 странах Европы, Азии, Африки, а также в Атлантическом, Тихом, Индийском и Северном Ледовитом океанах. В актерских армиях было 110 миллионов человек. Люди потеряли 55 миллионов человек, было уничтожено национальное богатство на 316 миллиардов долларов. В Германии было разрушено 40% жилья, в Великобритании - 30%, во Франции - 20%, в Японии - 25%. Промышленное производство сократилось в среднем по миру на 30% по сравнению с довоенным уровнем (в Японии - в пять раз, в Германии - в 2,5 раза). Расходы воюющих государств были в 4,5 раза выше, чем в Первой мировой войне, достигнув 900 миллиардов долларов.

Во время войны США увеличили промышленное производство в 2 раза (в алюминиевой промышленности - в 6 раз, в самолетостроении - в 16 раз). Производство синтетического каучука увеличилось в 400 раз и так далее. Прибыль промышленных корпораций выросла в 3 раза. К концу войны на Соединенные Штаты приходилось более половины мирового ВВП и промышленного производства и 2/3 мировых запасов золота.

Швейцарские банки стали хранителями нацистского золота, что оказало глубокое влияние на превращение Швейцарии в мировой банковский центр.

Экономическое развитие ведущих стран мира

Вторая половина 20 века и начало 21 века характеризуются качественными изменениями в развитии мировой экономики. Этот период можно разделить на два периода.

Первый период: окончание Второй мировой войны - 1970-е годы; особенностью этого периода являются самые высокие темпы промышленного развития и первые признаки кризиса индустриальной экономики. Темпы роста мирового ВВП в период 1950-1973 гг. были в три раза выше, чем в первой половине XX века. Темп роста внешнеторгового оборота составил 7% против 1,3%.

Второй период: с 1970-х годов по настоящее время. Этот период характеризуется снижением темпов экономического роста, экономическими кризисами, трансформацией экономики в постиндустриальное состояние, основанное на технологическом прогрессе (развитие технологий).

После войны окончательно сформировалась смешанная система государственного регулирования экономики. Важным направлением экономической политики был государственный контроль над инвестиционными процессами, что позволило снизить риски.

Государство гарантировало развитие технического прогресса, финансировало научные исследования, строило долгосрочные планы и уделяло внимание социальной сфере. Экономика приобрела смешанный характер и развивалась в основном в двух направлениях.

Этатистский (от французского etat - государство) способ означал активное участие государства в экономической деятельности (Франция, Япония, Англия и др.). Нередко государство в данном случае выступало в качестве предпринимателя.

Либеральный (от латинского liberalis - свободный) вариант экономической деятельности (США, Германия) предполагал государственное вмешательство на основе исторически сложившихся традиционных методов.

В малых европейских странах (Бельгия, Швеция, Австрия, Нидерланды и др.) разработан принцип трипартизма (разработка согласованных решений на основе консультаций представителей разных государств).

Концепция экономического развития

Экономическая теория особенно посвящена вопросам роста и развития. Они рассматриваются в контексте экономических систем, сформированных отдельными субъектами или их группами. Главной особенностью среды их функционирования являются рыночные отношения. Они формируют особые условия, которые включают в себя:

  • Независимость и разобщенность действий хозяйствующих субъектов.
  • Стремление к индивидуальной прибыли.
  • Доминирующая роль спроса.

Такая обстановка способствует развитию конкуренции, в которой каждый субъект стремится реализовать свои собственные цели. Для поддержания конкурентоспособности в долгосрочной перспективе предприятия и субъекты должны прибегать к новым методам управления, технологиям производственной деятельности, поиску новых свойств и характеристик продукции. Таким образом, рыночные отношения и конкуренция являются одним из стимулов экономического развития на современном этапе.

Экономическое развитие означает качественные изменения в структуре экономической деятельности. Они распространяются на все слои общества.

Рост и экономическое развитие взаимосвязаны. Рост подразумевает изменение количественных показателей результатов экономической деятельности. Это создает инвестиционный резерв, который может быть использован для качественных преобразований. Экономическое развитие создает основу для перехода на новый уровень существования и функционирования, закладывает основу для роста экономического производства.

Современные государства делятся на три группы в зависимости от степени их экономического развития. Недоразвитые строят свою экономику на сельском хозяйстве, у них очень низкий уровень жизни. Развитые страны имеют высокий уровень экономической активности и интенсивный рост сектора услуг. Они влияют на глобальные экономические процессы, международную геополитику. Развивающиеся страны в основном заняты в первичном секторе экономики. Однако они стремятся внедрять инновации и достижения в области науки и техники.

Одним из важнейших факторов экономического развития на современном этапе развития общества является человеческий капитал, который требует инвестиций и социальных гарантий.

Экономическое развитие социалистического лагеря после войны

Советский Союз понес наибольшие потери после войны. Спад коснулся основных секторов национальной экономики. Страна находилась в городе, а питание выдавалось по продовольственным карточкам. После войны разразился демографический кризис, резко упали объемы производства. Последнее было сосредоточено на поставках оружия для фронта.

В пятидесятые годы двадцатого века промышленный потенциал страны вернулся к довоенным уровням, но сельское хозяйство пришло в еще больший упадок. Передача ресурсов из сельскохозяйственного комплекса в промышленный дала свой эффект. Колхозники были вынуждены работать, что также не способствовало развитию сельского хозяйства. Ухудшение отношений с Западом заставило советское правительство обратить пристальное внимание на ядерное оружие и развитие военно-промышленного комплекса. Поскольку социалистическая модель управления предполагала централизованное регулирование, все средства перераспределялись в пользу ведущих отраслей национальной экономики.

Администрация Советского Союза имела следующие характеристики:

  • Преобладающая роль государства.
  • Государство было владельцем всех ресурсов.
  • Центральная установка цен и производства.
  • Отказ от частной собственности.
  • Полное отсутствие конкуренции.

Централизованное управление в первые десятилетия после войны помогло СССР восстановить промышленность и достичь довоенного уровня ВВП. Однако отсутствие конкуренции тормозит экономическое развитие. К 1990-м годам экономика Советского Союза отставала от Запада по всем показателям и перестала быть конкурентоспособной. Возник кризис, который потребовал довольно жестких реформ.

Экономическое развитие европейских стран после войны

Самым глобальным и разрушительным событием ХХ века стала Вторая мировая война. Она охватила всю Европу и части Советского Союза, а также Японию и Соединенные Штаты Америки. После окончания войны большинство стран столкнулись с финансовым, производственным и демографическим кризисами. Каждое государство выбрало свой собственный путь восстановления и последующего развития, что привело к определенным результатам.

Некоторые штаты выбрали коммунистический путь развития. Особенно это касалось аграрных стран, где идеи социализма заняли прочные позиции. Западноевропейские страны продолжали выстраивать рыночные отношения, хотя в первые десятилетия после войны решающую роль в экономике играла государственная власть. Постепенно государство отступало на задний план, оставляя позади регуляторные инструменты, типичные для рыночных отношений.

После войны Германия была разделена на две части между победившими странами. Немецкая экономика начала развиваться благодаря субсидиям со стороны США. В первые годы были восстановлены отрасли промышленности, которые обеспечивали жизнь общества. Люди работали 52 часа в неделю и получали половину довоенной зарплаты. Это позволило аккумулировать средства для инвестиций и расширения производства. После этого начался бум экономического роста, а экспорт стал превышать импорт. Постепенно Германия наращивала свой сельскохозяйственный сектор и стала почти на восемьдесят процентов самодостаточной в плане продовольствия.

Послевоенное восстановление Англии во многом зависело от того, какая партия имела большинство в парламенте. Социалисты стремились национализировать национальную экономику и построить экономику, основанную на социальных потребностях. Последнее увеличило нагрузку на государственный бюджет. Напротив, консерваторы отстаивали интересы крупных капиталистов. Когда они получили большинство в парламенте, они вернули часть бизнеса в частные руки и сократили программы социального обеспечения.

Во Франции государственная власть также сыграла важную роль в определении направления экономического развития. Это зависело от того, какая партия была у власти.

В наименьшей степени от войны пострадала Америка, которая смогла использовать свои преимущества и занять большую часть мирового рынка.