Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения и право - регулирование, сущность правовые основы и влияние закона

Экономические отношения и право - регулирование, сущность правовые основы и влияние закона

Содержание:

Право и экономика тесно взаимосвязаны: Законы влияют на функционирование экономических отношений в стране и, напротив, экономические процессы влияют на изменение нормативных актов (например, через решения Конституционного Суда РФ по делам, связанным с предпринимательской, финансовой и иной деятельностью).

Налоговое право в России было названо одним из самых запутанных и интенсивно развивающихся законов современности.

Международные экономические отношения регулируются межправительственными и глобальными договорами - законами и договорами - соглашениями, межправительственными и межведомственными нормами (например, договоры между министерствами промышленности двух и более стран), соглашениями международных организаций, многосторонними договорами (например, Венская конвенция ООН) и др.

Регулирование экономических отношений в России 

В нашей стране в соответствии с основным законом государства (Конституцией), единым экономическим пространством и свободной конкуренцией (статья 8), гарантируется право на использование своего имущества и навыков для ведения бизнеса (статья 34), права частной собственности и наследования (статья 35).

Общие условия функционирования российской экономики регулируются Гражданским кодексом, Бюджетным кодексом, Налоговым кодексом и некоторыми другими федеральными законами (например, "О защите конкуренции" и другими). В России также существуют законы, регулирующие отдельные сферы экономических отношений (например, федеральные законы, регулирующие деятельность банков, акционерных обществ, торговлю акциями и т.д.). 

Сущность экономических отношений

Развитие экономических отношений между людьми тесно связано с эволюцией человечества. Даже в первобытные времена люди объединялись для выполнения общих домашних обязанностей. Обмен стимулировался специализацией труда. Долгое время обмен считался само собой разумеющимся, но позже появилась группа товаров, имеющих особую ценность. Они стали основой взаиморасчетов и служили им до введения в систему обращения драгоценных металлов и монет из них. Великие географические открытия способствовали росту международных торговых операций, а промышленная революция привела к качественным и количественным изменениям в сложившихся экономических отношениях.

Следует отметить, что все экономические отношения основываются на производственном процессе, который включает этапы создания, распределения, маркетинга и конечного потребления хозяйственных товаров.

Эти отношения формируются на разных уровнях экономики. Человек ежедневно вступает в экономические отношения с другими лицами, предприятиями и даже государством. Предприятия представляют собой сложные экономические структуры, которые вступают в отношения как внутри себя, так и с внешними субъектами и субъектами. На государственном уровне рассматривается совокупность отношений, сформированных между субъектами и объектами экономики, которые имеют определенные территориальные границы. Кроме того, существует мировая экономика, которая описывает всю совокупность национальных экономических систем. Особенностью является то, что хозяйства рассматриваются как отдельные объекты и в то же время как единое целое.

Большинство современных национальных экономических систем придерживаются принципа рыночных отношений, которые характеризуются следующими особенностями:

  • Свобода хозяйствующих субъектов.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Ограниченная роль государства.

Свобода агентов создает условия для конкуренции, которая является основным двигателем прогресса и развития в рамках рыночных отношений. Стоит отметить, что чистой рыночной модели не существует. Как правило, страны используют смешанную модель, в которой принципы командной экономики и традиционной экономики могут быть использованы для определенных секторов.

Правовые основы различных моделей экономических отношений

Теория институционализма, напротив, придерживалась позиции преобладающей роли правоотношений. Приверженцы этой позиции определяли цену, например, не по стоимости и спросу, а по цене сделки, которая имела место между продавцом и покупателем. Изучая юриспруденцию, теоретики-институционалисты пришли к выводу, что на основные экономические процессы в обществе может влиять судебная и законодательная система.

Кейнсианцы выступали за позицию компетентного государственного вмешательства в экономику, которая соответствовала потребностям и проблемам того времени. В России с приходом большевизма государство обрело определяющую роль. Правовая часть стала основополагающей для организации и реализации экономических процессов в обществе.

Доминирующая роль государства сильно ограничивала индивидуальную свободу, что позволяло сконцентрировать всю власть в руках государственного аппарата. В результате государство стало главным экономическим субъектом СССР. Все изменения в экономике объявлены законом, и они могут быть скорректированы в зависимости от текущей ситуации и исправлены в ходе реализации.

Рыночная модель отношений придерживалась ограниченной роли государства и его влияния на экономические процессы. Основные принципы права в рыночной экономике следующие:

  • Индивидуальный подход способен более активно влиять на рост и развитие экономических отношений.
  • Сравнение государственной и частной собственности показало, что лучшие показатели роста достигаются при личной заинтересованности владельца.
  • Свобода экономической деятельности напрямую зависит от свободы личности.
  • Либерализм основан на грамотном управлении спонтанными импульсами общества.
  • Роль государства заключается в определении приемлемых пределов, в пределах которых человек может определять характер и принципы своей деятельности.

Таким образом, влияние права и экономических отношений является взаимным и определяет друг друга.

Влияние закона на экономические отношения

Влияние закона на экономические отношения всегда актуально. Это связано с тем, что экономические отношения пронизывают все сферы человеческой жизни и влияют на большинство процессов и явлений в обществе. Любая трансформация экономической системы требует одновременных изменений социальной, политической и правовой составляющих. Для того чтобы совместить право и экономику, необходимо определить методологическую и теоретическую базу.

Например, в марксистской доктрине считалось, что именно нынешняя формация определяет направление развития законов и права. То есть существуют законы, позволяющие решать проблемы, стоящие перед обществом в процессе естественного развития экономических отношений. Однако марксизм не отрицал обратного влияния закона на экономическое образование и даже рассматривал его как самостоятельный субъект.

Большинство экономических школ рассматривали совокупность правовых и экономических отношений с точки зрения соблюдения двух направлений одновременно:

  • Обеспечение экономической свободы.
  • Уважая интересы всех слоев общества.

Западные теории придерживались позиции человеческой свободы, которая, конечно же, приводила к неравенству. Но Руссо, например, видел примат равенства над индивидуальной свободой в развитии, который лежал в основе более поздних социалистических доктрин.

Либералы всегда занимали позицию невмешательства государства в экономические отношения. Они считали, что определяющая роль государства приводит к стагнации экономических процессов, что негативно влияет на любую динамику и развитие. В таком обществе люди будут стремиться только к власти. Однако они не призывали к полному отказу от государственного влияния. Ему была отведена роль стимулятора развития личности и роста численности населения.