Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Потенциал экономической безопасности - определение, оценка и характер

Потенциал экономической безопасности - определение, оценка и характер

Содержание:

В настоящее время изучение проблем экономической безопасности Российской Федерации по праву является одним из важнейших направлений деятельности ученых-экономистов. 

Современная ситуация в России такова, что исследования экономистов в той или иной сфере пересекают проблемы экономической безопасности, и, как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, залогом стабильности общественной жизни. 

Обеспечение безопасности и обороноспособности государства всегда предполагает развитую, сильную и стабильную экономику.

В современном мире развитие военных технологий сделало практически невозможным проведение крупномасштабных военных операций (эффект сдерживания), поэтому основным оружием в современных реалиях являются экономические методы.

Экономическая безопасность Российской Федерации

Термин "национальная безопасность" впервые появился в Соединенных Штатах.  Американский подход основан на понимании национальной безопасности через национальную сопротивляемость - государство, обладающее достаточной экономической и военной мощью, чтобы противостоять опасностям и угрозам своему существованию, исходящим как из других стран, так и изнутри страны.

Закон Российской Федерации "О безопасности" определяет экономическую безопасность России как защиту жизненно важных интересов всех жителей страны, российского общества в целом и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. Экономическая безопасность является главной составляющей системы национальной безопасности, ее гарантии - необходимое условие стабильного развития национальной экономики.

Национальная экономическая безопасность - это защита национальной экономики от внутренних и внешних неблагоприятных факторов, нарушающих нормальное функционирование экономики и подрывающих достигнутый уровень жизни населения.

Экономическая безопасность является основой национальной безопасности страны.

Закон Российской Федерации "О безопасности" определяет понятие "национальная безопасность" как "состояние защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз". В этой связи "жизненные интересы" представляются как "совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности для поступательного развития личности, общества и государства".

Таким образом, экономическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности. Фактически, экономическая безопасность может быть представлена как состояние защиты национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечивается поступательное развитие общества, его экономическая и социально-политическая стабильность, несмотря на наличие неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

Экономическая безопасность государства - это сложная социально-экономическая концепция, отражающая широкий спектр постоянно меняющихся условий материального производства, внешних и внутренних угроз экономике страны.

Обеспечение экономической безопасности является необходимым условием стабильного развития национальной экономики.

Угрозы экономической безопасности - это такие явления и процессы, которые негативно влияют на экономическое состояние страны, ограничивают экономические интересы личности, общества и государства, угрожают национальным ценностям и национальному образу жизни.

Определение термина "экономическая безопасность"

В современной экономике все чаще используется термин "экономическая безопасность". Существуют различные подходы к его определению. В общем смысле экономическая безопасность понимается как качественная характеристика экономических систем, определяющая их способность поддерживать нормальные условия функционирования и развития.

Экономическая безопасность обычно рассматривается с двух точек зрения:

  • На макроуровне (как экономическая безопасность государства);
  • На микроуровне (как экономическая безопасность хозяйствующего субъекта).

Кроме того, есть мезо уровень. В данном случае речь идет об экономической безопасности регионов и отраслей.

Экономическая безопасность государства - это совокупность факторов и условий, обеспечивающих устойчивость, самостоятельность и стабильность национальной экономики, ее способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Это всегда предполагает наличие развитого военно-промышленного комплекса, коммуникаций и транспорта. Она обычно отождествляется с государственной безопасностью в экономической сфере.

Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта (предприятия, организации, предприятия) обычно отождествляется с состоянием защиты его жизненно важных интересов и наиболее эффективным использованием имеющихся ресурсов для обеспечения стабильности его функционирования и предотвращения возможных угроз. Экономическая безопасность компании направлена на обеспечение устойчивости ее развития путем защиты от негативного воздействия дестабилизирующих факторов и угроз внешней и внутренней среде.

Основными составляющими, характеризующими сущность экономической безопасности, являются стабильность экономической системы и ее развитие. Его основными элементами являются финансовая, рыночная, интеллектуальная, человеческая, технологическая, информационная, внешняя, экологическая и энергетическая составляющие.

Главной целью экономической безопасности является обеспечение устойчивости и наиболее эффективного функционирования экономических систем в настоящее время и формирование высокого потенциала для устойчивого роста и развития в будущем. В целом, цели и задачи экономической безопасности показаны на рисунке 1.

Потенциал экономической безопасности - определение, оценка и характер

Рисунок 1: Цели и задачи экономической безопасности. 

Экономическая безопасность всегда характеризуется наличием объекта и субъекта влияния. Роль объекта экономической безопасности - стабильное экономическое состояние предприятия или страны в целом. В этом случае стабильность экономической ситуации влияет как на текущий период, так и на будущую перспективу.

Субъектами экономической безопасности могут быть физические лица, организации (предприятия) или органы власти. Все они условно можно разделить на две группы - внешнюю и внутреннюю. Первые не принимают непосредственного участия в процессах обеспечения экономической безопасности, а вторые, напротив, самостоятельно осуществляют деятельность по ее защите.

К внешним субъектам экономической безопасности относятся государственные органы, в то время как внутренние субъекты могут быть представлены сотрудниками собственных служб безопасности и представителями сторонних организаций, которые предоставляют услуги по защите деятельности коммерческих и бюджетных организаций.

Оценка потенциала экономической безопасности

Мониторинг, анализ и оценка потенциала экономической безопасности осуществляется посредством построения, расчета и интерпретации соответствующей системы критериев и показателей. В целом, методология оценки потенциала экономической безопасности показана на рисунке 2.

Потенциал экономической безопасности - определение, оценка и характер

Рисунок 2: Методика оценки потенциала экономической безопасности. 

Объем и структура производства, уровень финансовой безопасности и независимости, качество трудовых ресурсов и т.д. являются примерами исследуемых показателей. Их совокупность служит источником информации для принятия управленческих решений стратегического и оперативного характера, направленных на укрепление экономической безопасности экономической системы и ее развитие.

Характер и важность потенциала в области экономической безопасности

Экономическая безопасность характеризуется наличием возможностей. Потенциал экономической безопасности - это совокупность способности экономической системы обеспечить устойчивость своего развития и защиту от негативных факторов и угроз внутренней и внешней среды.

Потенциал экономической безопасности можно рассматривать с двух сторон:

Во-первых, речь идет об объеме имеющихся ресурсов, с помощью которых обеспечивается экономическая безопасность хозяйствующих субъектов или страны в целом;
Во-вторых, речь идет о способности эффективно использовать имеющиеся ресурсы для обеспечения безопасности в экономической сфере.
Среди прочего, важная роль отводится производственной части потенциала экономической безопасности, который отражает уровень и стабильность развития экономической деятельности и ее результатов. Рассмотрим основные положения, характеризующие сущность и особенности потенциала экономической безопасности.

Существуют причинно-следственные связи между направлениями экономической деятельности и основными направлениями (компонентами) экономического потенциала. Развитие отдельных составляющих потенциала экономической безопасности связано с существующими и потенциальными угрозами стабильности развития экономических систем.

Потенциал экономической безопасности может быть оценен и измерен. Для этого используются специальные методы и модели. Особую роль играет определение конкретных показателей и их допустимых интервалов, что создает так называемый "коридор безопасности". Коридор безопасности" определяется в контексте общего потенциала, которым обладает хозяйствующий субъект и его отдельные элементы.

Потенциал экономической безопасности формируется путем построения соответствующей внутриорганизационной системы, направленной, с одной стороны, на эффективное использование имеющихся ресурсов, а с другой - на подготовку и минимизацию негативного воздействия дестабилизирующих факторов внешней и внутренней среды.