Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монетарная экономика в Древней Руси - история, концепция и развитие системы

Монетарная экономика в Древней Руси - история, концепция и развитие системы

Содержание:

"Деньги очаровывают людей. Они страдают за это, они рабы за это. Они придумывают самые умные способы их потратить. Деньги - это единственный товар, который нельзя использовать иначе, как избавиться от него. Они не будут вас кормить, одевать, содержать или развлекать до тех пор, пока вы не потратите или не вложите в это деньги. Люди будут делать почти все, что угодно за деньги, а деньги будут делать почти все, что угодно для людей. Деньги - увлекательная, повторяющаяся, меняющая маску загадка". Эта примечательная фраза, в которой деньги описаны кратко и ясно, была использована авторами учебника "Экономика" в их книге.

Деньги существуют столько же, сколько и сама человеческая цивилизация, возможно, даже старше, чем сама цивилизация. На протяжении веков деньги постоянно менялись, и их нынешнее состояние ни в коем случае не является последним и завершающим этапом.

Со временем появилось большое разнообразие монет и денежных единиц. И каждая страна уникальна по-своему.

В отечественной историографии традиционно считалось, что древнерусская экономика базировалась исключительно на природном обмене. Это заблуждение объясняется почти полным отсутствием исторических исследований обращения денег.

Как и любое другое государство, Древняя Русь не могла обойтись без денег - кроме того, что ее первые, еще до викингов деньги не были монетами. Древнерусская денежная система представляла собой ряд отношений между несколькими денежными единицами.

С развитием российского государства изменилась денежная система: появились монеты и банкноты. Различные правители государства проводили реформы, многие из которых оказали сильное влияние на изменение денежной системы. 

Из истории денег

Деньги появились в период разложения первобытно-общинной системы, завершив процесс длительного развития форм стоимости товаров. Деньги стали одним из важнейших объектов потребления. Скот играл роль денег во многих культурах. Латинское название денег - pecunia; оно происходит от pecus, крупный рогатый скот, так же как русское слово "товар" происходит от турецкого слова "крупный рогатый скот". На территории нынешней Германии, в I тысячелетии до н.э., существовало то, что называлось "коровьими деньгами". Среди северных народов денежной единицей был олень. Другие народы использовали сахар, слоновую кость, меха, опиум, какао и т.д. в качестве денежной единицы. Особенно известны были деньги - каури или ципрала монета (змееголовые), которые представляли собой беловатые ракушки длиной 2-3 см, добываемые в Индийском океане и экспортируемые в Индию, на Цейлон, в Африку. Другие народы (особенно северные) использовали ценные шкуры в качестве денег (Северная Америка, Аляска, Сибирь), а также долгое время в России (одна шкура белки была копейкой, сто шкурок - рублем).

Не все народы придумывали деньги, например, для первобытных народов Австралии это был простой обмен.

В некоторых странах деньги эквивалентны урожаю выращенных культур. В Африке многие племена использовали бутылку рома в качестве валюты. Для многих народов единица стоимости и оплаты была рабыней: тропическая Африка, Новая Гвинея, древняя Русь. Также используются как слитки из металла денег, так и пластины известного веса, порошок (золото).

Наконец-то появились монеты.

Считается, что самые первые монеты появились в Китае и древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 г. до н.э. персидский царь Дария совершил в своем государстве экономическую революцию, выпустив в обращение монеты и заменив их бартером. Появившись в развитых государствах, монеты быстро распространились на соседние варварские племена, затем снова и снова. В Древней Руси существовали римские и греческие золотые монеты. 

Общая концепция монетаризма

Монетаризм - это макроэкономическая теория, согласно которой экономическое развитие предопределено количеством денег в обращении. В его основе лежит влияние денег, их форм, типов и количеств на экономическое развитие общества и отдельных его секторов.

Денежная экономика основывается на изучении системы денежного обращения и анализе тенденций ее развития.

Деньги - это универсальный эквивалент, который измеряет стоимость труда и других ресурсов производителей. Он начал свое существование в начале развития товарной биржи и действовал как стихийно выделенный товар, играя роль универсального эквивалента.

Деньги осязаемы. Они функционируют как материальная категория, являются своего рода товаром и выполняют функции меры стоимости и расходов, средства платежа и накопления, а также функции мировых денег. Именно они формируют денежную систему страны.

Денежно-кредитная экономика тесно связана с макроэкономическими аспектами функционирования денежно-кредитной сферы страны.

Деньги и их эквиваленты в Древней Руси

Необходимость обмена привела к появлению посредников. В период развития древнерусского государства товары, пользующиеся спросом, играли свою роль. Именно их использовали как средство платежа. Для русских охотничьих племен такими товарами были векша, куны, ногаты и резаны. Счет хранился в белках, соболях и кунах.

Мех активно использовался для уплаты дани, налогов и других платежей за сделки как внутри государства, так и с другими племенами. В то же время оборот меха как валюты был ограничен и был характерен для районов, где развивалась охота.

Обращение кожаных денег, которые не имели внутренней ценности, считается спорным. В большинстве случаев, в его существовании отрицают.

Известно, что в Великом Новгороде белковые головы использовались как мелкая наличность. Животноводческие племена использовали скот вместо денег. Для крестьян средством платежа было зерно.

В целом торговля носила ярморонический и бартерный характер, а природные товары использовались как универсальный эквивалент. Основные виды товарных денег представлены на рис. 1.

Монетарная экономика в Древней Руси - история, концепция и развитие системы

Рисунок 1: Подтипы товарных эквивалентов, используемых в качестве платежного средства в Древне-Российском государстве. 

Однако использование товарных эквивалентов, которое было широко распространено в Древней Руси, было непрактичным, особенно при небольших платежах. За ними следовали драгоценные металлы. Их использование в качестве универсального эквивалента определялось такими свойствами, как расточительность, делимость, однородность, транспортабельность, портативность, универсальность как средство накопления.

Основными формами товарных эквивалентов металлов были:

  • Инструменты и украшения;
  • слитки;
  • монеты.

Инструменты и орнаменты функционировали в роли обычных товаров и в роли товарных эквивалентов. По сути, они служили переходом от товарных денег к металлическим. Использование золотого слитка было непосредственно характерно для периода металлического слитка. Третья группа была репрезентативной для периода чеканки монет. Развитие металлических денег прошло через период слитков и чеканки.

Развитие системы денежного обращения в древнерусском государстве

Система денежного обращения является основой денежно-кредитной экономики любого государства. В целом, под обращением денег следует понимать процесс движения денег в экономике, который может быть как в наличной, так и в безналичной форме. В древнерусском государстве деньги обращались исключительно в наличной форме. В этом процессе они часто принимали природно-материальную форму.

Денежная система в эпоху Древней Руси в процессе становления и развития прошла ряд последовательных этапов, которые обычно показаны на рис. 2.

Монетарная экономика в Древней Руси - история, концепция и развитие системы

Рис. 2: Этапы развития денежной системы древнерусского государства.

В эпоху Древней Руси славяне активно участвовали в обменных отношениях с соседними племенами - хазарами. Основными средствами оплаты были желаемые товары, в основном продукция торговли и охоты.

На Древней Руси не было универсальной денежной единицы. В доколониальной России широко использовались иностранные монеты, особенно восточные и римские, а позже западноевропейские. В период IX-X вв. активизировалось монометаллическое денежное обращение.

Первые попытки чеканки собственных монет были зафиксированы в конце X - начале XI века. Во многом они были связаны с кризисом серебра на Востоке и прекращением приема арабских монет на территории России. Вскоре после крещения России была предпринята попытка выпуска универсальных государственных монет. Однако вопрос о серебре и златниках носил непостоянный характер, их количества просто не хватало для фиксации на рынке.

Некоторые попытки чеканки собственных монет были предприняты после Владимирского княжества. В обращении использовались гривневые монеты. Они различались по внешнему виду и весу, и их распространение ограничивалось близлежащими районами русских земель.

В XII. Век начался безмонетный период, который совпал с распадом Киевской Руси. Сто лет спустя название рубля, которое было эквивалентно двум полтинам, стало использоваться для обозначения серебряных слитков. Позднее она была создана как денежная единица, а затем стала основным элементом российской денежной системы.

В неденежной экономике некоторые изделия древних ремесел также использовались в качестве платежного средства в древнерусской денежной экономике, например, шпиндели, которые служили в качестве грузиков. Однако товарные деньги постоянно заменялись драгоценными металлами.

Первоначально драгоценные металлы использовались в виде слитков, которые измерялись по весу. Этот период обычно называют песочником. С развитием вексельных операций появились куски определенного металла. Активное распространение получило принятие монет по весу, в результате чего было принято их разрезание или разбиение на куски.

Характерные особенности металлического обращения в Древнерусском государстве были следующими:

  • Золото и серебро привезли из-за границы;
  • Импортируемые драгоценные металлы служили сырьем для чеканки монет, а также средством платежа.

Бесмонетное обращение было широко распространено вплоть до середины 14 века. Для более крупных выплат вместо монет использовались серебряные слитки, называемые гривной серебра или гривной новой куны. В XIV веке стала формироваться новая единица платежа - рубль. Фактически, он стал мерилом определенного количества монет. Спустя столетие чеканка рублевых монет прекратилась, единица учета стала серебряным рублем.

Период окончательного объединения денежного обращения древнерусского государства приходится на 1535-1538 годы, когда чеканились копейки, деньги и полушек. Самым популярным в качестве единицы счета и денег был алтын.