Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы оффшорного бизнеса - принципы, особенности и виды

Проблемы оффшорного бизнеса - принципы, особенности и виды

Содержание:

Прежде всего, мы должны задать вопрос: что вообще такое оффшорный бизнес? Оффшорные зоны характеризуются как территории с низкими или нулевыми налоговыми ставками, а также упрощенной процедурой регистрации компаний для иностранцев, отсутствием контроля над корпоративной отчетностью. Кроме того, в оффшорных зонах обеспечивается конфиденциальность информации о реальных владельцах компании и ее деятельности.

Оффшорный бизнес сегодня играет важную роль в мировой экономической системе. Миллиарды долларов проходят через эти оффшорные зоны каждый год, там зарегистрированы тысячи различных компаний и банков. В этих зонах находятся активы многих представителей высшего общества, в том числе мировых лидеров, спортсменов, бизнесменов и др. Важность оффшорных зон недавно была продемонстрирована в "Панамском досье", когда были опубликованы архивы юридической фирмы "МосакФонсека".

Они выявили наличие средств в оффшорных банках топ-менеджеров таких стран, как Великобритания и Исландия, ближнего круга российского президента, известных футболистов и многих других людей с мировым именем. Более того, оффшорный бизнес играет важную роль не только в мировой экономике, но и непосредственно в финансовой системе нашей страны. Именно из оффшорных зон в российскую экономику поступают крупные инвестиции и, наоборот, в эти зоны также направляется значительный отток капитала. Многие компании, работающие в России, зарегистрированы в оффшорных зонах, и большое количество состоятельных граждан имеют там свои сбережения и активы. Оффшорный бизнес изучают многие отечественные и зарубежные экономисты; по этой теме написано много статей и работ.

При всей важности оффшорного бизнеса, как для нашей страны, так и для мировой экономики в целом, нельзя не отметить ряд негативных моментов, которые он приносит. К ним относятся отток капитала, что особенно важно для России, уклонение от уплаты налогов из государственного бюджета и использование оффшорных компаний для мошенничества, отмывания незаконно приобретенных средств, финансирования преступных и даже террористических организаций. Этот бизнес приносит ряд проблем для мировой экономики, и сегодня международное сообщество пытается усилить контроль над оффшорами. Однако это не выгодно странам, представляющим эти оффшорные зоны, поскольку этот вид бизнеса приносит им основной доход.

Таким образом, именно из-за важности оффшорного бизнеса для мирового и российского автора эта тема была выбрана.

Принципы оффшорной зоны

Таким образом, как уже упоминалось выше, оффшорная зона является свободной экономической зоной с налоговыми льготами и упрощенной правовой системой, которая предлагает компаниям конфиденциальность их данных и низкие или даже нулевые налоговые вычеты. Эти зоны также характеризуются отсутствием валютных ограничений, свободным вывозом полученной прибыли, отсутствием таможенных пошлин и сборов для иностранных инвесторов, низкими требованиями к регистрации компаний, короткими сроками. Оффшорные центры, как правило, концентрируют банковский и страховой бизнес, ведут экспортно-импортный бизнес, бизнес с недвижимостью, морскими судами, трастовую (трастовую) и консультационную деятельность. Кроме того, нельзя не упомянуть о такой привлекательной особенности оффшорных зон, как стабильность. На период от 15 до 25 лет с момента создания компании ее владельцу гарантируется защита от неблагоприятного вмешательства.

Важным принципом оффшорного законодательства является то, что эти льготы распространяются только на компании, ведущие деятельность за пределами стран регистрации, т.е. компаниям, зарегистрированный офис которых находится в оффшорных зонах, не разрешается вести бизнес в этих странах, сохраняя при этом льготы.

Но чего заслуживают страны, создающие на своей территории такой "налоговый оазис"? Компании, зарегистрированные на их территории, платят регистрационный взнос, ежегодный сбор и плату за перерегистрацию. Консалтинговый бизнес также широко распространен в этих странах.

Таким образом, многочисленные финансовые и юридические привилегии делают оффшорные центры удобным местом для минимизации налогообложения бизнеса и обеспечения сохранности капитала. По этой причине в мире насчитывается около 1,5 млн. оффшорных компаний, большинство из которых расположены в странах Карибского бассейна, Азиатско-Тихоокеанского региона и Западной Европы. Около 70% всех оффшорных центров расположены в развивающихся странах и территориях, остальные - в развитых странах. Примерами офшорных центров являются в основном островные территории - Антильские острова, Багамские острова, Бермудские острова, Виргинские острова, Каймановы острова, Барбадос, Гернси и Джерси, Кипр, Мальта, Мадейра, а также Гонконг, Западное Самоа, Ирландия, Либерия, Ливан, Лихтенштейн, Панама, Сингапур и некоторые другие. Если проанализировать географию таких территорий, то можно увидеть, что обычно их объединяет нехватка природных и трудовых ресурсов. Последствия такого "дефицита ресурсов" часто выражаются в неразвитости национальной или территориальной экономики, отсутствии внешних и внутренних инвестиций, низком уровне жизни населения. Поскольку такие территории не имеют возможности торговать материальными ресурсами, они "продают" юридические адреса при предоставлении налоговых льгот. Однако, как правило, оффшорные центры расположены на территориях, островах и архипелагах с выгодным географическим расположением, развитыми транспортными и телекоммуникационными сетями, вблизи крупнейших международных финансовых и торговых центров.

Особенности оффшорного бизнеса

Оффшорный бизнес - это предоставление преференциальных услуг страной или территорией на особых условиях членам иностранной компании.

Особые условия включают в себя:

  • Льготное налогообложение,
  • упрощенные правила бухгалтерского учета,
  • возможность быстрого и безопасного доступа к собственным средствам при условии их перечисления на счета в банках оффшорной зоны.

Чтобы воспользоваться преимуществами, компании перемещают свои активы в страны, где действует оффшорная зона. Они предлагают разные условия. Например, оффшорная компания в России может облагаться дополнительными налогами.

Сегодня в мире насчитывается более 50 оффшорных зон. Известно, что первые оффшорные зоны появились в древние времена, когда некоторые страны ввели льготные налоги на импорт и экспорт для стимулирования торговли. Иногда соседние территории использовались для того, чтобы вывести товары из-под налогообложения. Зачастую соседние страны с более крупными и богатыми государствами предлагали льготные условия торговцам, что привлекало потоки товаров и позволяло им зарабатывать на разнице от перепродажи.

Оффшорная зона - это зона, где существуют особые льготы для ведения бизнеса.

Единого реестра всех оффшорных зон нет, поскольку не все из них подотчетны международным организациям. Международный валютный фонд и центральные банки каждой страны за ними следят. Доходы от оффшорной деятельности могут поступать от трансфертного ценообразования, строительства, производства, транспортных систем и предоставления услуг. Особенно популярна регистрация новых компаний. Эта услуга удобна для инвесторов, чтобы снизить связанные с этим расходы.

Проблемы оффшорного бизнеса

Оффшор предлагает выгодные условия для бизнеса, поэтому использование их услуг становится все более популярным. Го сударства выступают против перевода активов за границу и вводят различные ограничения. Проблемы оффшорного бизнеса рассматриваются на международном уровне следующими организациями:

ФАТФ. Эта организация занимается отслеживанием владельцев оффшорного бизнеса, а также рекомендациями по их идентификации. Банки развитых стран имеют право налагать арест на средства на счетах в случае возникновения подозрений в незаконной деятельности оффшорных компаний. Деятельность ФАТФ направлена на снижение уровня отмывания преступных доходов и исключение финансирования террористических организаций.
ОЭСР. Организация регистрирует страны, которые не сообщают о своих налоговых и финансовых операциях. Она налагает на них требования и санкции.
Регулирование оффшорных операций может осуществляться на региональном уровне. Го сударства используют различные инструменты для ограничения взаимоотношений между предпринимателями-резидентами и оффшорными предприятиями.

Проблемы оффшорных зон в России в основном связаны со стремлением предпринимателей избежать налоговой ответственности. Однако для бизнеса основной целью участия в оффшорных зонах является обеспечение безопасности бизнеса, прав собственности и снижение негативного влияния бюрократии. Морские зоны часто вовлечены в движение капитала. Купля-продажа товаров осуществляется с помощью оффшорных компаний, которые выступают посредниками в биржевых сделках.

Увеличение оффшорных операций угрожает национальной экономике потерей контроля над стратегическими активами, потерей управляемости экономики, снижением адаптивности платежного баланса и инвестиционных процессов. Борьба с оттоком капитала и производительного потенциала должна носить запретительный характер. Поддержка отечественной экономики, субсидии, предоставление льготных налогов могут способствовать сохранению национального капитала, а также обеспечить основу для экономической стабильности и развития.

Виды оффшорного бизнеса

Освоение оффшоров началось давно, поэтому существует несколько форм оффшорного бизнеса. Наиболее распространенными являются следующие типы:

  • Иностранные компании открывают свои представительства в оффшорной зоне. Им предоставляется право осуществлять свою деятельность за пределами зоны, в месте регистрации они платят налоги, арендную плату, сопутствующие расходы. Основной целью создания такого типа компании является получение налоговых льгот. Целью также может быть защита собственности, конфиденциальность, анонимность, оптимизация расходов, упрощенная отчетность и отсутствие проблем с бюрократией.
  • Бэнкс. У них есть офис в оффшорной зоне и они ведут бизнес с другими организациями аналогичного характера и с иностранными компаниями.
  • Трасты. Это механизм передачи имущества от одного лица к другому для управления активами в интересах третьего лица. Управление может включать в себя деньги, недвижимость, долевые инструменты, страховые полисы, нематериальные активы и интеллектуальную собственность.
  • Страховые фонды. Страховые взносы перечисляются в оффшор, где прибыль облагается налогом по сниженной ставке. Здесь действуют две формы - перестрахование и внутрифирменное страхование.

Оффшорный бизнес имеет следующие характеристики. Обычно компании, которые размещают свои офисы в оффшорных зонах, там не являются резидентами. Они пользуются полным освобождением от налогов. Процедура их регистрации так же проста, как и заполнение регистрационной формы. Кроме того, управление бизнесом не требует больших усилий или сложной организации. Оффшорные предприятия обычно освобождаются от валютного контроля и аудита.

Еще одним преимуществом оффшорного бизнеса является конфиденциальность информации. Страны и территории, предоставляющие оффшорные услуги, не раскрывают персональную и финансовую информацию о компаниях, которые открывают офисы на своей территории.