Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические интересы России в странах СНГ и пути их защиты - организация, положение, интеграция и причины

Экономические интересы России в странах СНГ и пути их защиты - организация, положение, интеграция и причины

Содержание:

В настоящее время отношения России с республиками бывшего Советского Союза (за исключением стран Балтии) формализованы в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Содружество в целом зарекомендовало себя как политическая реальность, способствующая реализации каждой страной-участницей собственной модели экономических реформ и государственного строительства, развитию взаимоотношений.

Исследования в литературе. В российской и зарубежной экономической литературе имеется значительное количество публикаций, посвященных вопросам взаимодействия России и других стран СНГ в развитии экономических отношений. В то же время необходимо постоянно изучать проблемы внешнеэкономических связей России со странами СНГ, особенно с учетом последних обстоятельств в отношениях с рядом этих стран.

Организация экономического сотрудничества

На ранних этапах в СНГ доминировал упрощенный подход к экономическому сотрудничеству, который заключался в поддержании экономических отношений, унаследованных от СССР. В 1992 году страны СНГ заключили договоры, устанавливающие конкретную номенклатуру и объем взаимных поставок, обычно включаемых в государственный заказ. Первое многостороннее соглашение такого рода было достигнуто главами их правительств в январе 1992 года. Однако эти соглашения оказались неэффективными и не были реализованы.

В условиях дефицита сырьевых товаров начался спад взаимного товарооборота, а поставки были направлены на внутреннее потребление. Увеличился экспорт сырьевых товаров в третьи страны. С либерализацией цен, особенно на энергоносители, и началом приватизации структура торговых интересов стран СНГ начала существенно меняться. Подписанные в 1993 году соглашения уже основывались на принципах свободной торговли. Была расширена свобода выбора таможенной политики в отношении третьих стран. Значительно сокращен перечень товаров, поставки которых были включены в госзаказ.

Летом 1993 года на фоне окончательной дезинтеграции рублевой зоны стала очевидной дезинтеграция единого экономического пространства бывшего СССР, проявившаяся, в частности, в резком снижении товарооборота между странами СНГ. Основой новой концепции экономической интеграции СНГ должен был стать Договор об экономическом союзе СНГ, подписанный в сентябре 1993 года. Договор не учреждает экономического союза, а лишь одобряет концепцию его постепенного формирования. На первом этапе планировалось создать зону свободной торговли. На втором этапе - таможенно-платежный союз. На третьем этапе будет создан общий рынок товаров, капитала и труда, а на третьем и последнем этапе - валютный союз, что потребует от его членов принятия согласованной налогово-бюджетной, кредитно-денежной и валютной политики.

Однако цели договора оказались невыполненными, несмотря на то, что с 1994 года был подписан ряд соглашений, предусматривающих концепцию союза. Проблема заключалась не только в хроническом невыполнении подписанных соглашений, но и в усиливающейся дифференциации экономических интересов стран СНГ, несовместимости их экономической политики и законодательства, желании диверсифицировать отношения с третьими странами. Более того, в последние годы практика экономического сотрудничества в СНГ в значительной степени сводится к обмену неконкурентоспособными товарами под лозунгом восстановления прежних экономических отношений, что на практике привело лишь к сохранению советских стандартов производства и потребления.

Попытка вдохнуть новую жизнь в идею экономической интеграции, по крайней мере, в более узком кругу участников, была предпринята в 1996 году. За подписанием 29 марта 1996 г. соглашения о таможенном союзе между Беларусью, Казахстаном и Россией последовало подписание четырехстороннего соглашения об углублении интеграции в экономической и гуманитарной сферах с участием Кыргызстана, стержневым элементом которого стало формирование таможенного союза. 2 апреля 1996 г. был подписан Договор о создании Сообщества Беларуси и России, который в мае 1997 г. был преобразован в Договор о союзе двух стран.

Однако ни четырехстороннее соглашение, ни двусторонний союз между Россией и Беларусью пока не привели к заметному успеху. Если в 1996 г. статистика показала рост взаимной торговли между странами-участницами четырехстороннего соглашения более чем на 20%, то уже в 1997 г. падение объемов взаимной торговли проявилось как устойчивая тенденция на фоне продолжающегося роста внешней торговли стран СНГ с третьими странами.

Содружество Независимых Государств является международной организацией, целью которой является регулирование отношений между некоторыми странами, которые ранее входили в состав Советского Союза в качестве республик.

Положение России в СНГ

Аналитики отмечают, что основным экономическим фактором, определяющим постепенное снижение политического влияния России в регионе СНГ, является снижение роли нашей страны в международной экономике и мировом товарообороте в последние десятилетия. Так, в 1991 году ВВП России составлял почти 4% от мирового, а к концу 2018 года снизился до 2,8%.

Ухудшение экономических перспектив России отразилось на эффективности политики страны в СНГ по ряду причин:

  • Заметное отсутствие у России экономических и политических инструментов для укрепления своих сфер влияния в СНГ;
  • общее снижение привлекательности внешней политики России, направленной на развитие тесных торгово-экономических отношений с Россией, для стран СНГ, которые постепенно развивают многоотраслевое экономическое сотрудничество с другими развивающимися странами (например, с Китаем);
  • постепенное снижение роли России в международной экономике негативно отразилось на товарообороте России со странами СНГ, особенно после обострения ситуации в 2014 году, кризиса в Украине и санкций.

Региональная интеграция как механизм поддержки влияния Российской Федерации на постсоветском пространстве

В контексте истории развитие России требовало противодействия тенденциям на постсоветском пространстве, которые могли привести к разрыву сложившихся экономических, социально-культурных и политических связей бывших советских республик.

СНГ стало основным механизмом сохранения влияния России на постсоветском пространстве. Он должен был интегрировать все вышеупомянутые территории. Однако по ряду причин СНГ утратило свою эффективность и стало поводом для переориентации внешнеполитического курса России на более конкретные форматы региональной интеграции. На практике это воплотилось в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Основной целью деятельности нашей страны в этой региональной организации является противодействие негативным факторам, вызывающим снижение ее регионального влияния. Таким образом, интеграционные объединения в регионе СНГ рассматриваются как противовес описанным выше факторам. Основные достижения Евразийского экономического союза

  • Отменены таможенные ограничения и тарифы на отдельные категории товаров;
  • Обеспечено свободное движение капитала, рабочей силы и услуг в рамках интеграционного союза;
  • была формализована правовая база общего пространства;
  • был создан общий рынок для определенных категорий продукции;
  • разработана программа либерализации электроэнергетического сектора;
  • была создана зона свободной торговли с Вьетнамом, Китаем, Ираном и Кубой.

Эти меры позволили усилить влияние России в СНГ и укрепить торгово-экономические и социальные связи между партнерами организации.

Другая проблема региональной интеграции СНГ связана с фактическим неравенством экономического потенциала стран-участниц, что, в свою очередь, приводит к существенным диспропорциям в структуре товарооборота и налоговой нагрузке. В настоящее время можно говорить о неполной реализации потенциала рыночных инструментов СНГ, что негативно влияет на динамику усиления российского влияния на постсоветском пространстве через механизмы региональной интеграции.

Расширению российского влияния в СНГ в долгосрочной перспективе мешают структурная безработица, недостаточное развитие инфраструктуры, зависимость от иностранных инвесторов и сложность ведения бизнеса.

Причины снижения интенсивности торгово-экономических отношений России с членами СНГ

В последние годы интенсивность торгово-экономических отношений между Россией и постсоветскими государствами снизилась, и продолжение евразийской интеграции не замедлило эти процессы. Все это привело к постепенному снижению влияния пророссийской политической элиты в странах СНГ и связанных с ней "групп давления" (предпринимателей, финансистов), объективно заинтересованных в тесных связях с Россией на экономической и политической аренах, что усиливает развитие альтернативных направлений внешней политики в смысле многоотраслевого характера.

Наконец, еще один значимый экономический фактор, определяющий снижение российского влияния, связан с объективной заинтересованностью стран СНГ в торгово-экономическом сотрудничестве с внерегиональными партнерами (западными странами). Раньше, когда между Россией и Западом не было конфликта и с ними было тесное экономическое, культурное и гуманитарное сотрудничество, такие устремления стран СНГ не приводили к серьезным потерям для России. Сейчас некоторые страны СНГ (Украина, Молдова и в меньшей степени Беларусь) сталкиваются с еще более очевидной дилеммой: "либо Россия, либо Запад". Если раньше постсоветские государства просто диверсифицировали свой экономический курс и налаживали стабильные торговые отношения с различными внешними партнерами, то теперь соответствующие государства вынуждены выбирать ту или иную сторону глобального противостояния.

СНГ в целом и Россия в частности характеризуются недостаточной экономической динамикой, при этом структурные препятствия для роста сохраняются, несмотря на положительную динамику макроэкономических параметров. Основные риски для России в СНГ:

  • внезапные колебания цен на сырьевые товары при медленной диверсификации производства;
  • неспособность устранить слабые места в банковском секторе, несмотря на усилия центрального банка;
  • возникновение геополитических конфликтов;
  • трудности с внешним финансированием и рефинансированием долга.