Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление дивидендной политикой - основные положения, концепция и аспекты управления

Управление дивидендной политикой - основные положения, концепция и аспекты управления

Содержание:

Дивидендная политика является частью финансовой стратегии компании, которая направлена на оптимизацию соотношения между потребленной и реинвестированной (капитализированной) долей прибыли с целью увеличения рыночной стоимости компании и богатства ее владельцев. Инвестор, вкладывая средства в акцию, акцию, пай в капитал предприятия, фактически становится его совладельцем и получает право участвовать в распределении полученной прибыли. Право на участие в распределении прибыли традиционно реализуется в публичных компаниях в форме выплаты дивидендов.

Дивиденды - это часть прибыли компании, которая распределяется между владельцами в соответствии с количеством акций, акций и долей, приобретенных с определенной периодичностью, что в некоторой степени показывает, насколько хорошо компания, в акции которой они вложили свои деньги.

Дивидендная политика и возможность ее выбора

Большинство компаний считают реинвестированную прибыль основным источником своей деятельности. Поскольку выплата дивидендов уменьшает размер реинвестированной прибыли, решение о размере и способе их выплаты является решением о финансировании деятельности компании и влияет на размер привлеченных источников капитала.

Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, особенно на динамику стоимости акций.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль компании за предыдущий год; в случае с привилегированными акциями, в случае недостаточной прибыли или убыточности компании, дивиденды могут выплачиваться из специальных фондов, созданных для этих целей. Таким образом, теоретически, компания может выплатить общую сумму текущих дивидендов в размере, превышающем прибыль за отчетный период. Однако основным источником является опция распределения прибыли текущего периода.

Основные положения дивидендной политики

Дивидендная политика - это совокупность всех финансовых мер, которые являются частью финансовой политики и корпорации, целью которой является надлежащее распределение прибыли компании.

Выплата, определение, формирование дивидендов - сложная задача, которой обычно руководит совет директоров акционерного общества.

Основной целью дивидендной политики является обеспечение устойчивого роста стоимости акций компании. Если эта задача выполнена, то компания развивается, что гарантирует акционерам еще больше дивидендов.

Совет директоров и другие сотрудники компании (бухгалтеры, экономисты, топ-менеджеры и т.д.) несут ответственность за формирование дивидендной политики в компании. Они точно определяют вектор дальнейшего развития компании и устанавливают приоритеты для той или иной деятельности.

Руководство компании стремится всячески увеличивать стоимость акций на рынке, чтобы заработать больше, в том числе и на стоимости падения акций и дивидендов.

Важный момент, от которого зависит общий успех компании на рынке:

  • Формирование;
  • Распределение;
  • Организация дистрибуции;
  • Определение их стоимости и т.д.

Концепция управления дивидендной политикой

Дивидендная политика, как и любая другая система в компаниях, требует вмешательства и контроля со стороны руководства. Совет директоров наряду с другими сотрудниками является основным органом компании. Совет директоров принимает решения по важным вопросам управления, но не без помощи и вмешательства финансистов, бухгалтеров, топ-менеджеров, супервайзеров и др. У этой команды есть общие цели и интересы.

Управление дивидендной политикой - это продуманный процесс, посредством которого достигаются цели дивидендной политики.

Процесс управления осуществляется посредством следующих коллективных действий руководства:

  • Проведение анализа и оценки комплексных факторов внешней и внутренней среды компании для определения и формулирования грамотной дивидендной политики. Для грамотного управления необходимо постоянно анализировать различные факторы влияния, которые непосредственно влияют на дивидендную политику компании;
  • Руководство определяет основные положения и пункты дивидендной политики, а именно: порядок, форму, сроки и размер выплат по акциям акционерам компании. Невозможно определить этот порядок раз и навсегда, так как он может меняться в зависимости от факторов, влияющих на общую дивидендную политику. В случае изменений акционеры компании должны быть проинформированы (в письменной форме, со ссылкой на внутреннее законодательство);
  • Руководство в распределении общей прибыли компании. Распределение прибыли является одним из важнейших пунктов управления дивидендной политикой. Руководство должно правильно понимать, чего компания хочет достичь в будущем, принимать правильные решения и убеждать акционеров;
  • Управление в области организации всего процесса, связанного с формированием дивидендной политики и особенно с распределением прибыли компании и дивидендов среди акционеров;
  • Руководство также определяет показатель дивидендной доходности. Этот показатель показывает, сколько дивидендов акционер имеет право на одну акцию. То есть руководство осуществляет качественный и количественный подсчет этой суммы дивидендов;
  • Последний пункт управления дивидендной политикой - оценка эффективности политики в целом. Административная секция проводит постоянный анализ и оценку мероприятий, проводимых в рамках дивидендной политики, смотрит, все ли результаты были достигнуты и задачи решены. Имеет ли смысл продолжать тенденции принятого руководства или нет.

Таким образом, рассматриваются основные моменты управления дивидендной политикой, они имеют большое значение и роль для всей компании в целом, так как эффективность действий в полной мере отражается на компании и ее финансово-экономических показателях.

Аспекты управления дивидендной политикой

В дополнение к общепринятым мерам дивидендной политики, руководство должно также внедрять более практические аспекты управления, такие как:

  • Действуйте в рамках закона, т.е. не обходите правовые нормы и правила дивидендной политики. Как правило, они закреплены как в российском законодательстве, так и во внутренних документах самой компании;
  • Действовать в рамках развития компании на рынке товаров и услуг. Развитие - одно из важнейших условий современного предприятия. Необходимо проводить дивидендную политику таким образом, чтобы иметь достаточно средств для расширения предприятия, продвижения его продукции и увеличения производства товаров или услуг;
  • Стремление удержать основные экономические и финансовые показатели в норме, прежде всего, это касается уровня ликвидности. Чем больше ликвидных активов в компании, тем лучше финансовая политика, а значит и дивидендная политика;
  • Расширить лимиты собственного капитала и уменьшить задолженность. Такой способ управления обеспечивает компанию необходимыми финансовыми и экономическими возможностями, что непосредственно влияет на результаты деятельности и развитие компании;
  • Принять политику поддержки акционеров с точки зрения их интересов. Акционеры являются основными инвесторами публичной компании, их убыток означает крах компании, который не должен допускаться. Полный учет интересов акционеров или компромиссная политика является основной задачей менеджмента.

Таким образом, управление дивидендной политикой является важной частью общей деятельности компании. Компетентное управление ведет компанию к развитию и повышению эффективности, а значит и к новым возможностям, что особенно важно в условиях современного рынка товаров и услуг.