Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные тенденции в изучении отраслевых рынков - подходы и школы

Современные тенденции в изучении отраслевых рынков - подходы и школы

Содержание:

В настоящее время проблемы формирования и развития отраслевых рынков достаточно хорошо изучены, и этой проблеме уделяется большое внимание. Большой опыт изучения проблем формирования и развития отраслей и рынков отражен в работах Ф.М. Шерера и Д. Росса, М. Портера, Р. Коха, Г. Минцберга и др. Значительный вклад в изучение вопросов развития промышленных рынков внесен и в России: С.Б. Авдашева, Н.М. Розанова, А.С. Пелих, И.В. Сергеев, Г.М. Гукасян, А.С. Плещинский, О.Л. Лямзин, В.Н. Бурков, В.В. Кондратьев и др.

Классическая школа определила основные элементы рынка и промышленности и их характеристики, создав четкие очертания науки будущего. Советские ученые внесли свой вклад в разработку планового механизма развития промышленности в условиях концентрации и централизации ресурсов и управления. Современные российские авторы рассматривают проблемы трансформации отраслей и рынков, региональные особенности развития.

Появление отраслевой рыночной экономики как науки. Подходы к отраслевому анализу рынка

Зарубежные школы, особенно Гарвардская, фокусируют свое внимание на проблемах стратегического развития отраслевых рынков, активных типах поведения фирм. В целом, в мировой экономической науке существует два подхода к изучению отраслевой организации экономики: подход с точки зрения парадигмы "структура - поведение - результат" и подход с точки зрения ценовой теории. Первый подход был предложен Эдвардом Мейсоном и Джо Бейном в 1950-х годах и впоследствии получил название "структура - поведение - производительность". Второй подход использует микроэкономические модели для объяснения поведения фирм и структуры рынков. В первой парадигме (до сих пор называемой гарвардской традицией в промышленной организации) функционирование отрасли (а в теории промышленной организации промышленность и рынок рассматриваются как взаимозаменяемые, если прямо не указано иное) зависит от поведения продавца и покупателя, которое определяется структурой рынка. Структура промышленности зависит от таких базовых условий, как спрос на технологию и продукцию. Например, отрасль, в которой технологические условия диктуют снижение средней себестоимости по мере увеличения выпуска продукции, будет характеризоваться доминированием только одной фирмы, или, возможно, меньшего числа фирм.

Эта фирма, стремясь максимизировать свою прибыль, будет использовать методы монопольного ценообразования. В свою очередь, рыночная цена будет выше, чем менее эластичен спрос отрасли. Исследования, проводимые в рамках этой парадигмы, направлены на проверку того, действительно ли определенные характеристики отраслей (например, небольшое число продавцов) оказывают долгосрочное воздействие на стратегии конкуренции и положение фирм и покупателей на соответствующих рынках (например, высокие цены). Вторая парадигма при анализе поведения фирм на рынке - ценовая теория - рассматривает проблему экономического выбора, с которой сталкиваются производители и потребители экономических агентов. Отправной точкой анализа в данном случае являются не объективные характеристики отраслей, а закономерности, по которым принимаются решения по оптимизации. Одним из первых исследователей, применивших микроэкономическую теорию к анализу рынка, был Джордж Стиглер.

По его мнению, микроэкономическая теория, используя эмпирические данные о рынках, должна дать ответы на вопросы о причинах и последствиях государственной промышленной политики. Одной из наиболее актуальных проблем, решаемых во второй парадигме, является функционирование и функционирование квазимонопольных рынков. Экономическая отдача для фирм на рынках с низким уровнем концентрации является убедительным аргументом в пользу концепции квазимонополистических рынков. Отсутствие жесткой взаимосвязи между рыночной долей фирмы и ее экономическим положением требует объяснений. Кроме того, необходимо проанализировать процесс появления на рынках доминирующих поставщиков с монопольным положением. 

Промышленный рынок - это совокупность различных предприятий субсектора, которые производят взаимозаменяемую продукцию и одновременно конкурируют друг с другом в сбыте этой продукции.

Теория отраслевых рынков возникла как самостоятельная отрасль экономической теории во второй половине XX века, тогда как интерес к экономическому поведению фирм и развитию отраслей возник значительно раньше. Развитие теории отраслевого рынка связано с двумя основными тенденциями:

Эмпирическое направление, которое предполагает наблюдение за развитием и реальным поведением фирм, позволяющее обобщить практический опыт;
Теоретическое направление, связанное с построением моделей поведения различных фирм в современных рыночных условиях.
Современные исследования экономики промышленности условно разделены на два основных направления, которые отличаются разработанной прикладной методологией:

  • Гарвардская школа, основанная на эмпирических принципах и положениях системного анализа промышленных рынков;
  • Чикагская школа, в основе которой лежит строгий анализ зависимости, основанный на построении различных теоретических моделей.

Чикагская школа в теории промышленных рынков

Чикагская школа промышленных рынков основана на применении методов микроэкономики и теории игр для изучения поведения отдельных фирм и организации рынков. Во многом эта школа представляет собой теоретическое направление отраслевой рыночной экономики. Основным направлением исследований Чикагской школы является анализ проблемы экономического выбора с учетом положений теории цен. Таким образом, дается объект исследования: В то время как Гарвардская школа изучает различные отношения и факторы, определяющие функционирование отраслевого рынка, Чикагская школа фокусируется на моделях принятия решений.

Ключевым вопросом, рассматриваемым представителями этой школы, становится анализ влияния принципов отраслевой политики на структуру рынка и поведение субъектов рынка. Теоретический анализ подкрепляется эмпирическими испытаниями полученных данных. В связи с данной отраслью теории отраслевого рынка большое значение имеет изучение особенностей функционирования квазимонопольного рынка, т.е. рынка, характеризующегося властью монополиста и низкой концентрацией продавцов. Как правило, такой рынок формируется в результате доминирования одного продавца или сговора нескольких продавцов. Изучение таких рынков предполагает выявление процессов и причин, которые способствовали возникновению и консолидации монопольной власти.

Исследования Чикагской школы отраслевых рынков также основываются на применении теории транзакционных издержек, а также принципов квази-конкурентной теории рынка. Таким образом, транзакционные издержки действуют как ограничение способности фирм конкурировать по цене, что проявляется в их влиянии на структуру рынка.

Теория квазиконкурентных рынков основана на изучении таких рынков, характеризующихся небольшим количеством фирм и отсутствием существенных барьеров входа для новых конкурентов. Эта теория фокусируется на взаимосвязи между барьерами на входе и поведением фирм в отрасли.

Гарвардская школа теории промышленного рынка

Гарвардская школа теории промышленного рынка выступает за эмпирические исследования поведения фирм и функционирования промышленных рынков. Историческое возникновение этой школы берет свое начало в 1950-х годах, когда Э. С. Мейсон и Дж. Бейн разработали методологическую базу для исследования промышленного рынка.

Парадигма Гарвардской школы основана на идее о том, что степень социальной эффективности (результативности) функционирования отрасли зависит от поведения продавцов и покупателей, на которое, в свою очередь, влияет структура рынка. На структуру рынка оказывает влияние структура - основные факторы, влияющие на отраслевой рынок со стороны спроса и предложения. Со стороны поставок основные конструктивные условия относятся, например, к размещению и владению всеми видами сырья, характеристикам технологии, надежности изделия и временным характеристикам производственного процесса. К основным условиям спроса относятся ценовая эластичность спроса, степень доступности товаров-заменителей и уровень перекрестной эластичности спроса на них, характеристики спроса, тип покупки и маркетинговые характеристики. Кроме того, важное значение приобретает правовая среда, в которой работает отрасль, а также преобладающие социально-экономические ценности общества.

Модель, разработанная Гарвардской школой, подчеркивает эффект обратной связи. Например, сильные исследования и разработки могут изменить технологию отрасли и, следовательно, стоимость и физическую дифференциацию продукта. Кроме того, ценовая политика может влиять на вход и выход компаний, в конечном итоге изменяя структурные параметры рынка. В идеале рациональная структура рынка и соответствующее поведение фирм должны автоматически приводить к хорошим результатам. Однако по разным причинам рынок может потерпеть неудачу, что приведет к нежелательным экономическим результатам. Это порождает необходимость вмешательства государства для улучшения экономических условий путем принятия мер по влиянию на структуру рынка и твердое поведение.

Таким образом, Гарвардская школа в изучении индустриальных рынков специализируется на изучении различных взаимосвязей, которые возникают в результате развития индустриальных рынков и определяющего поведения и социальной эффективности производителей.