Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансирование малого бизнеса - роль, определения и понятия

Финансирование малого бизнеса - роль, определения и понятия

Содержание:

Поскольку этот вид бизнеса характеризуется относительно быстрым оборотом с небольшим капиталом, он является основой существования среднего класса в развитых экономиках. В этом контексте можно рассмотреть проблему развития малого бизнеса в России, в том числе с точки зрения формирования стабильного и значительного среднего класса.

Роль малых и средних предприятий в экономике

Малые предприятия не являются организационно-правовой формой, термин "малые" описывает только размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются численность работников и доля государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений в уставном фонде этих предприятий, которая не может превышать 25%.

В ряде научных работ под малым предприятием понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой людей или предприятием, управляемым одним собственником. Наиболее распространенными критериями, на основании которых предприятия классифицируются как малые, как правило, являются: - численность работников; - размер уставного капитала; - размер активов; - размер оборота (прибыли, доходов). По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия считаются малыми, превышает 50, но наиболее часто используемыми критериями являются те, которые описаны выше. Практически во всех странах решающим критерием является количество сотрудников за отчетный период.

В России развитие малого бизнеса началось в 1988 году, когда к малым предприятиям относились государственные предприятия, на которых средняя численность работников не превышала 100 человек в год. Впоследствии критерии отнесения предприятий к категории малых неоднократно менялись путем принятия новых законов о малом бизнесе. Такие изменения были сделаны в 1990, 1991 и 1993 годах, в 1995 году. К малым предприятиям относятся коммерческие организации, в которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся малыми предприятиями, не превышает 25 процентов, и в которых средняя численность работников в отчетном периоде не превышала отраслевых лимитов - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в науке и технике - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек; в других отраслях и видах деятельности - 50 человек.

Государственное финансирование малого бизнеса

В интересах каждого государства увеличить количество рабочих мест, снизить напряженность в обществе, пополнить бюджет за счет средств, отвлекаемых от прибыли малого бизнеса. Малый бизнес генерирует около 20% валового внутреннего продукта.

Правительство предоставляет безвозмездные и безвозмездные субсидии для финансирования малого бизнеса. В большинстве случаев государственное финансирование процесса открытия малого бизнеса обеспечивается службами занятости.

Гражданин, признанный безработным, имеет право представить разработанный им план своего будущего бизнеса на рассмотрение специалистов.

Данный бизнес-план включает в себя

  • Суть планируемой деятельности
  • Информация о необходимых материалах
  • Список необходимого оборудования, технологии,
  • Информация о поставщиках, рабочей силе, местонахождении будущего бизнеса и т.д,
  • Месторасположение будущего предприятия и т.д.

Важное место в бизнес-плане занимает рассмотрение стоимости проекта, которая должна включать не только финансирование, но и частично собственные средства. Автор бизнес-плана должен рассчитать ожидаемую прибыль и оборот, срок окупаемости, рентабельность проекта, точку безубыточности и другие показатели эффективности.

Подготовка гранта

После утверждения бизнес-плана бюро по трудоустройству гражданин, который планирует начать малый бизнес, должен обратиться в налоговые органы для регистрации в качестве частного предпринимателя.

После того, как будущий предприниматель получает Единый государственный реестр предприятий, он возвращается в Бюро по трудоустройству. В то же время он представляет следующие документы:

  • Утвержденный бизнес-план,
  • удостоверение личности (паспорт),
  • заявка на грант,
  • документы, полученные из налоговой инспекции.

Деньги на счет вновь открываемого бизнеса перечисляются из государства после подписания договора о получении субсидии. Некоторые бюро по трудоустройству подписывают договор о субсидировании до того, как лицо регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, но после согласования бизнес-плана оно должно подать заявление и зарегистрироваться в налоговой службе.

Кредитование как форма финансирования

Практически во всех банках страны разработаны кредитные линии, направленные на развитие малого бизнеса, в том числе специальные программы.

Для поддержки предпринимателей и предоставления им кредитных продуктов правительство создало Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства.

Корпорация отвечает за возврат средств по договорам, заключенным между банками и предпринимателями.

Размер субсидии для малого бизнеса

Размер субсидии, доступной для малого бизнеса, зависит от типа бизнеса, который он начинает. Любой малый бизнес может получить грант для поддержки своей деятельности по следующим категориям расходов:

  • Профессиональное развитие, обучение и переподготовка сотрудников,
  • участие в выставках и акциях,
  • покупка лицензий,
  • приобретение оборудования или компьютерной техники,
  • закупка документов для нового бизнеса,
  • аренда помещений для ведения бизнеса и т.д.

Возможность получения субсидий на развитие своего бизнеса будет оцениваться государственными органами после рассмотрения представленного бизнес-плана. Это будет плюсом, если выбранное направление будет совпадать с приоритетными направлениями экономического развития федерального округа, в котором будет работать будущий предприниматель.

В регионах Российской Федерации приоритетными направлениями развития бизнеса можно считать следующие:

  • Бизнес с инновациями,
  • реальный сектор производства,
  • сельское хозяйство и т.д.
  • Для повышения шансов на получение гранта необходимо в перечне основных задач уточнить предоставление металла труда лицам, зарегистрированным в службе занятости (т.е. безработным).