Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика эффективного спроса Д. Кейнса: принципиальные основы, модель, реализация, критический анализ - определения и эффективность

Экономика эффективного спроса Д. Кейнса: принципиальные основы, модель, реализация, критический анализ - определения и эффективность

Содержание:

Из всех экономических теорий ХХ века наибольший вклад в экономику США и Западной Европы внесла теория Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946 гг., Англия). Его работа "Общая теория занятости, интересов и денег", опубликованная в 1936 году, произвела революцию в экономической теории, резко раскритиковав неоклассическую теорию.

Непосредственным поводом для концепции Кейнса стал самый тяжелый кризис 1929-1933 годов, так называемая Великая депрессия, которая характеризовалась, с одной стороны, огромной безработицей, а с другой - избытком полностью неиспользованных мощностей.

Кризис 1929-1933 гг. выявил расхождение между неоклассическими теориями и реальностью. Неоклассики считали, что капитализм - это саморегулирующаяся система. Правительственная помощь в регулировании экономики является ненужной и даже вредной.

Кейнсианская теория и ее значение

Кейнс проанализировал современную капиталистическую экономику и пришел к выводу, что эпоха свободной конкуренции ушла в прошлое, что капиталистическая экономика не в полной мере использует потенциал производства и трудовых ресурсов, и что она качается от периодических кризисов.

Главным моментом теории Кейнса является признание того, что экономическое развитие циклично, а кризис - это явление, органически присущее рыночной экономике, признание неспособности экономики к саморегулированию. Поскольку рыночная экономика не является идеальной и саморегулирующейся, максимальная занятость и экономический рост могут быть достигнуты только при активном вмешательстве государства в экономику.

Государство должно активно стабилизировать экономику, увеличивая или уменьшая спрос (потребительский и инвестиционный спрос), используя как инструменты денежно-кредитной политики (в основном снижение процентных ставок), так и бюджетно-налоговой политики (финансирование частных предприятий из государственного бюджета и манипулирование налоговой ставкой).

Теория государственного регулирования капиталистической экономики, разработанная Кейнесом, получила название кейнсианства (кейнсианская теория).

Значение кейнсианской теории заключается в следующем:

  • Кейнс инициировал новое направление в экономической науке, которое продолжает совершенствоваться и углубляться и по сей день. Он переместил анализ экономических процессов с микроуровня на макроуровень. Его теория - это макроэкономическая теория.
  • Он предложил новый подход к регулированию производства и занятости в обществе с помощью государства и показал роль государства как очень активной экономической силы, основного участника и регулятора экономической жизни общества.
  • Дж. Кейнс обнаружил связь между психологией человеческого поведения и реальными экономическими процессами и очертил связь между склонностью людей к сбережению и инвестициям в экономику.
  • Теория Кейнса дала многим государствам конкретные рекомендации по организации экономического процесса и имела непосредственный результат на практике.

Осознание неизбежности государственного вмешательства в экономику послужило основой для провозглашения президентом США Ф.Д. Рузвельтом Нового курса, который должен был решить ряд задач по обеспечению стабильного воспроизводства с помощью государственных мер. Идеи Дж. М. Кейнса широко использовались в государственной практике западноевропейских стран в 1940-1960-х гг.

Кейнс. Основы экономики эффективного спроса

Эффективный спрос - это спрос на товары, который удовлетворяется финансовыми ресурсами для их приобретения.

Рыночная экономика основана на производственном процессе, в котором участвуют две стороны, продавцы и покупатели. Набор продавцов представляет предложение, а набор покупателей - спрос. Однако спрос, подкрепленный финансовыми возможностями потребителя, означает, что он, скорее всего, совершит покупку. По мнению Кейнса, недостаточная эффективность спроса отрицательно сказывается на занятости. Последователи Кейнса также отметили ситуацию, называемую "недостаточным эффективным спросом". Это характерно для экономических кризисов и спадов. В эти времена рабочие требуют больше товаров, даже если у них не хватает денег на их покупку.

Эффективный спрос контрастирует с условным спросом. Последнее происходит тогда, когда потребители не ограничены в своих желаниях. Совокупный спрос сочетает в себе условный и эффективный спрос. Кейнс считал, что слабый спрос приводит к перепроизводству. В результате экономическая активность замедляется, доходы падают, высвобождается ненужный труд. Существует также мультипликационный эффект, который приводит экономику в равновесие с неполной занятостью.

Напротив, высокий спрос стимулирует детоксикацию, поэтому наблюдается рост производства, занятости и доходов. Это создает ситуацию, когда предприниматели начинают активно инвестировать в экономику, что провоцирует экономический рост. Уровень потенциального выхода также начинает изменяться в положительном направлении.

Таким образом, эффективный спрос является той частью социального спроса, которая может быть поддержана финансами. Он влияет на занятость и выпуск, хотя до Кейнса считалось, что предложение является основным влияющим фактором. Эффективный спрос сочетает в себе потребительские расходы и инвестиции.

Незначительная эффективность капиталовложений. Это измеряет норму доходности на последнюю инвестированную единицу капитала.
Процентная ставка.

Инвестиция является выгодной для предпринимателя при условии, что ее доходность превышает процентную ставку. То есть с помощью процентной ставки можно определить нижний предел доходности инвестиции. Чем ниже процентная ставка, тем выше деловая активность. Стоит отметить, что неоклассическая школа определила уровень процентной ставки, сравнив кривые инвестиций и сбережений. А Кейнс заявил, что процентные ставки влияют на уровень инвестиций, но не определяют его. На рентабельность инвестиций также влияют психологические ожидания предпринимателей. Именно по этой причине происходят глубокие экономические кризисы.

Критический анализ эффективного спроса
Анализ психологических ожиданий потребительского спроса показал, что рост доходов сопровождается снижением покупательской способности, поэтому их растущий объем должен перераспределяться за счет инвестиций. Размер инвестиций является определяющим фактором эффективной части спроса. Именно эта модель определяет потенциал роста национального дохода. Сложность перераспределения заключается в том, что сбережения трудно преобразовать в реальные инвестиции.

Кейнс считал, что чрезмерные сбережения негативно сказываются на экономическом росте. Он сравнил чрезмерные сбережения с перепроизводством, что угрожает кризисом. То есть, экономический рост требует постоянных инвестиций. Особое значение для экономического роста имеет занятость. Практическое исследование рынка труда показало, что работники не уходят с работы даже при снижении заработной платы. То есть, рабочие борются со снижением зарплат, а затем спокойно справляются с ростом цен. Кейнс пришел к выводу, что занятость зависит не от личных стимулов наемных работников, а от предпринимателей. Мнение предпринимателей зависит от ожидания того, что совокупные расходы домашних хозяйств на собственные нужды принесут желаемый доход.

Из приведенного выше анализа Кейнс сделал следующие выводы:

  • Снижение инфляции не оказывает положительного влияния на уровень безработицы, поскольку снижает эффективность распределения капитала.
  • Занятость должна быть ответственностью правительства.

Концепция эффективного спроса определяет факторы, влияющие на совокупный доход. Однако Кейнс предположил, что чем выше доходы населения, тем больше тенденция к бережливости. Он не уточняет причины этой закономерности. Исследования и теория Кейнса показали, что поведение общества является определяющим фактором экономического развития и роста. Как предприниматели, так и домохозяйства могут страдать и получать прибыль. Поэтому регулятивные функции должны выполняться правительством.

Теория Кейнса показала, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе определяющим фактором экономического роста является соответствующий уровень инвестиций. Помимо эффективного спроса, на объем валового национального продукта влияет также совокупная экономия.

Модель эффективного спроса Кейнса

Уравнение, описывающее кейнсианскую модель эффективного спроса, выглядит следующим образом:

Экономика эффективного спроса Д. Кейнса: принципиальные основы, модель, реализация, критический анализ - определения и эффективность

где I - инвестиции, C - сбережения, а GPN - валовой национальный продукт.

Инвестиции необходимы для поглощения своих сбережений. Здесь теория Кейнса совпадает с теорией сторонников классической политэкономии. Обе школы считают, что инвестиции стимулируют переток сбережений в активные продажи. Однако классики рассматривали процесс абсорбирования сбережений за счет инвестиций как автоматический. Кейнс привязывает уровень сбережений к уровню доходов домохозяйства. А инвестиции определялись совершенно разными факторами, так что равенство между сбережениями и инвестициями в его случае является исключением, а не правилом.

По мнению Кейнса, реальный размер инвестиций зависит от двух параметров: