Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы исследования в социоэкономике - структура, условия и необходимость изучения

Методы исследования в социоэкономике - структура, условия и необходимость изучения

Содержание:

Методология - это совокупность исходных (фундаментальных) теоретических принципов, используемых наукой, а также применяемых ею методов исследования. Методологической основой всех отраслей науки, включая экономическую социологию, является теория детерминации.

Теория детерминации (гносеология) изучает закономерности развития когнитивного процесса от ощущений, восприятий, понятий до объективной реальности. Как методологическая основа всех отраслей науки, эпистемология определяет сущность, необходимость и процесс социально-экономических исследований. Обычно это начинается с наблюдения. Необходимым условием для любого наблюдения является концепция. Он дает возможность сознательно воспринимать необходимые элементы из потока впечатлений, позволяет направить внимание исследователя, обеспечивает определенную отправную точку с первых шагов. И самое главное, концепция дает возможность отличить значимые элементы реальности от незначительных. Рене Декарт сказал: "Определите значение слов. Таким образом вы избавляете мир от половины его ошибок".

Концепция - это инструмент, который помогает нам не только осознанно воспринимать течение жизни, но и понимать его. Концепция расширяет нашу способность мысленно представлять то, что не поддается прямому наблюдению.

Понятия создаются с помощью таких мыслительных операций, как абстракция и обобщение.

Поскольку экономическая социология является "общей" дисциплиной, отражающей интеграцию, взаимопроникновение "социального" и "экономического", ее понятный научный аппарат обязательно несет на себе отпечаток такой интеграции. При этом формируются новые понятия и категории, с помощью которых описываются определенные особенности социально-экономического поведения человека: "экономические" и "социальные" люди, "человеческие отношения", "человеческий капитал", "качество жизни" и так далее. Иными словами, формируется новый синтетический категориальный аппарат, отражающий новое качественное социально-экономическое состояние общества.

Методологическая структура социально-экономических знаний

Формирование нового социально-экономического языка науки отражает тенденцию социогуманизации экономического развития. Конечно, этот новый язык экономической социологии носит в значительной степени эмпирический характер, смешивая экономические и социальные, социальные и природные явления, общечеловеческие и частные актуальные проблемы и т.д. "смешанной", что пока не позволяет представить социализацию экономического развития в целостной логике на системной основе. Различные течения современной науки, рассматривая определенные аспекты этого процесса с приоритетной точки зрения, по-разному характеризуют связи между ее структурными составляющими. Например, приверженцы принципа технологического детерминизма убеждены, что любые технологические изменения автоматически приводят к изменениям в социальной системе общества.

Сторонники субъективно-психологического подхода считают, что сама технология в конечном итоге является результатом развития социальных отношений, которые, в свою очередь, определяются взаимодействием психических факторов.

Учитывая пограничное положение экономической социологии, она сочетает в себе использование экономических, социологических, общетеоретических и специфических методов и инструментов познания социально-экономической реальности.

Метод представляет собой систему воспроизводимых направлений действий при сознательном использовании правил взаимодействия с явлениями, объектами или процессами для наиболее вероятного достижения желаемой цели в конкретной ситуации. Как и экономическая теория, экономическая социология использует такие общие теоретические методы, как метод индукции и дедукции, анализ и синтез, математические и статистические методы, структурный и функциональный метод, метод сравнительного анализа, диалектический метод и др.

Конкретные методы направлены на получение информации, относящейся к конкретному аспекту социально-экономической реальности.

Конкретные методы включают в себя:

Опрос, в ходе которого определенная группа людей непосредственно опрашивается, чтобы узнать их мнения и взгляды, а также их поведение в определенных ситуациях. Основной формой опроса является анкета. Опросить можно всех людей исследуемой группы (генеральная популяция) или часть из них (популяция выборки).

Наблюдение, которое предполагает сбор первичной информации без прямого вмешательства и взаимодействия с людьми в определенных социальных отношениях. Преимущество этого метода заключается в том, что наблюдение проводится в тот момент, когда происходит изучаемое явление, недостаток заключается в том, что это явление не может быть воспроизведено дважды.

Эксперимент, который заключается в создании специфических условий и отслеживании того, как эти условия влияют на поведение и реакцию испытуемых. Эксперимент позволяет отслеживать, как тот или иной конкретный фактор или группа факторов влияет на индивидуумов.

Анализ документов, который работает с наборами текста. Как правило, социология использует статистические методы для изучения текстов, что называется "контент-анализом". В этом случае цель исследования - определить частоту упоминания конкретного человека, явления, процесса, а затем дать осмысленную характеристику полученным результатам. Например, более частое упоминание политика по сравнению с другими может указывать на его большую популярность или, поскольку упоминания могут быть критичными, на то, что он привлекает больше внимания со стороны потенциальных избирателей.

Конкретные методы обычно делятся на качественные и количественные. Социологическая информация может быть собрана количественными и качественными методами. Количественные методы сбора информации - это исследования, в которых большое количество людей отвечает на ряд закрытых вопросов. Закрытый вопрос - это вопрос, содержащий четко определенное количество ответов (например, "да" или "нет"; "нравится" или "не знаю"). Ответы на такие вопросы обрабатываются путем подсчета каждого типа ответов, в результате чего можно сделать выводы о том, что предпочитает население, чего оно хочет, чего ему не хватает и т.д. Например, если спросить, покупает ли человек конкретный продукт, некоторые респонденты ответят "да", а другие - "нет"; объединив эти данные, можно определить, что определенная часть населения (например, одна треть) покупает этот продукт, а другая часть (две трети) - нет. Опрос, проведенный на достаточно большом количестве людей, считается репрезентативным, то есть отражает предпочтения общества в целом. Качественные методы - это методы, предоставляющие информацию, которая не может быть обработана математически. Они включают в себя наблюдение, анализ протоколов и углубленные интервью.

Основные условия развития социально-экономической сферы

Предпосылки для развития социально-экономической сферы касаются двух уровней человеческой деятельности: макроуровня и микроуровня.

Если смотреть на социоэкономику с макроуровня, то экономика не закрыта, а взаимодействует с обществом, его культурой, системой отношений и т.д. В этом случае социоэкономисты не лишают экономическую систему независимости и собственной логики развития, а считают непродуктивным рассматривать экономику как самодостаточную и свободно формирующуюся систему. Конкурентные отношения стимулируются и сдерживаются социальными аспектами.

На микроуровне социально-экономического развития на формирование индивидуальных решений влияют не только рациональные личные интересы, но и моральные ограничения, эмоции и социальные обязательства. Иными словами, нет понятия, что общество преследует только эгоистичные интересы и заботится о том, чтобы получать удовольствие.

Социально-экономический подход предполагает, что экономические субъекты преследуют как корыстные интересы, так и интересы, связанные с культурными нормами и моральными обязательствами.

Социально-экономическая наука является как позитивной, так и нормативной наукой. Социально-экономические исследования позволяют глубже понять экономические проблемы и предложить пути их решения.

Основные методы исследования социально-экономических проблем

Изучение социально-экономической сферы включает в себя целую систему методологических подходов. Они разделены:

  • Методы Worldview;
  • Общие научные методы;
  • Конкретные методы.

Применение комплексного подхода к изучению социально-экономических отношений связано с их сложностью и запутанностью.

Методы исследования мировоззрения включают диалектический метод, который является общим для всех наук. Его основная позиция - постоянное развитие и восприимчивость к изменению всех явлений и отношений в природе и общественной жизни. Применение этого метода в социальной экономике позволяет сделать вывод, что разнообразие экономических категорий и законов не вечно. Они меняют свою форму, трансформируются под влиянием целого перечня как внешних, так и внутренних факторов. Развитие происходит от простых до сложных явлений. В экономике это понимается как начало изучения сложных процессов экономики с изучением более простых категорий экономических отношений.

Движущей силой развития является единство противоположностей и их борьба, противоречие внутреннего характера того или иного события. Социально-экономический прогресс во многом обусловлен разрешением противоречий, возникающих в производстве и потреблении, между различными экономическими интересами и т.д.

Общие научные методы исследования включают:

  • Методы научной абстракции. Заключить в задание основных сторон изучаемого события и абстракции, отвлечься от всех случайных и вторичных моментов. Исследователи, использующие этот метод, фокусируются на основных особенностях.
  • Анализ и синтез. Анализ подразумевает разделение исследуемого объекта на отдельные части, каждая из которых изучается отдельно. Синтез объединяет выделенные и проанализированные элементы в единое целое.
  • Методы индукции и дедукции. При вводе в курс дела поток мыслей направляется от конкретного человека к генералу. С другой стороны, в дедукции мысль переходит от общего к конкретному.
  • Общие черты исторических и логических методов. Их единство имеет большое значение при изучении сложных процессов экономического развития.
  • Количественный метод заключается в определении количественных характеристик объекта исследования.
  • Системные методы. В этих методах объект изучается с разных сторон.

Конкретные методы исследования включают графический, статистический, математический метод, метод моделирования, сравнительный анализ, экономический эксперимент.

Необходимость изучения социально-экономических аспектов

Изучение социально-экономических вопросов сегодня становится важным для многих участников экономических отношений: потребителей, предпринимателей, трудовых коллективов, государственных органов и др.

Знание гражданами социально-экономических аспектов позволяет выбрать правильную работу, оценить справедливость оплаты труда, выплаты различных социальных пособий. Изучение тенденций социально-экономического развития позволяет максимально рационально планировать семейный бюджет, его увеличение, развитие грамотного поведения в случае инфляции или безработицы.

Для предпринимателя социально-экономические знания - это особая необходимость. Они позволяют начать собственное дело, найти наиболее прибыльную рыночную нишу, принять оптимальное решение о заключении трудовых договоров, а также помогают наладить социально-партнерские отношения на предприятии, повышая эффективность трудовой деятельности. Понимание различных особенностей современной социальной экономики позволяет руководству формировать позитивный социальный имидж компании в глазах сотрудников, потребителей, власти и общества.

Знание законов социально-экономического развития особенно важно для работников органов государственной власти, поскольку положительно влияет на эффективность управленческой, экономической, аналитической, исследовательской и инновационной деятельности.

Изучение социально-экономических проблем в современном мире приобретает большую теоретическую и практическую значимость, так как принципы и категории, модели и законы социально-экономических проблем отражают основные процессы развития общества.

Экономические знания позволяют нам разрабатывать правильную стратегию социально-экономического развития как на макро-, так и на микроуровне, способствуют достижению социальной гармонии, обеспечивают сохранение и приумножение общественных ценностей и равный доступ к ним.