Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структурные кризисы, их сущность и последствия - общие черты, концепция, суть, последствия и теория диспропорций

Структурные кризисы, их сущность и последствия - общие черты, концепция, суть, последствия и теория диспропорций

Содержание:

Структурные кризисы - один из видов экономических кризисов. Фаза рецессии и кризиса в основных циклах исторически сопровождается глубокими циклическими кризисами. Они характеризуются длительной стагнацией в традиционно важных отраслях и сферах производства, длительными перебоями в денежно-кредитной и валютной сфере, финансах, международной торговле, а также существующими формами экономической организации и регулирования.

Эти явления обычно рассматриваются как составляющие общего структурного кризиса экономики. Такой кризис доказывает, что дальнейшее расширение деловой активности темпами, превышающими средние исторические темпы роста, невозможно без фундаментальной разбивки отраслевой структуры производства, межотраслевых и технологических связей, преобладающих форм экономической организации, методов рыночного и государственного регулирования.

Таким образом, структурные кризисы вызваны тем, что возможности старой экономической структуры не отвечают требованиям новых технологий и технологий, и она не готова к изменениям. Инерция старой структуры замедляет реструктуризацию и делает выход из кризиса более постоянным и болезненным. В этот период общие темпы роста резко падают, что приводит к стагнации социального производства, нарушению нормального функционирования денежно-кредитной сферы и ухудшению общих экономических условий.

Изучение структурных кризисов в целом, концепция их сущности и последствий для экономики страны в настоящее время весьма актуальны, поскольку не так давно России пришлось пережить серию экономических кризисов, а стране по-прежнему необходима четкая антикризисная политика.

Общие черты структурных кризисов

Динамика социального развития неразрывно связана со структурными преобразованиями экономики в результате эволюционных (медленных, постепенных) и революционных (фундаментальных, качественных) изменений технической базы общества.

В период промышленного развития экономика промышленно развитых стран была ориентирована на преобладающий рост производства средств производства, в отличие от производства потребительских товаров. Эта ориентация рассматривалась как фактор прогрессивного экономического развития. Это отражено в исследованиях К. Маркса и В.И. Ленина. Ленин сформулировал закон о доминирующем росте производства средств производства, который определяет научные основы рассматриваемых процессов. Как видно, она отражала условия и соответствовала промышленному периоду экономического развития.

Однако во второй половине 20 века в результате научно-технической революции произошли фундаментальные качественные изменения в технической базе общества, которые привели к значительным изменениям в структуре общественного производства.

В то же время появились две тенденции:

Первая тенденция связана с появлением ряда новых наукоемких производств и отраслей, не имеющих аналогов по своей природе. Результатом первого этапа НТР стало развитие атомной энергетики, химии полимеров, средств автоматизации и компьютерной техники и т.д.; второго этапа - создание качественно новых поколений компьютеров, роботизированных комплексов, полностью автоматизированного производства, появление качественно новых композиционных материалов и др. Они серьезно изменили структуру производства и определили его высокотехнологический уровень.

Второе связано с разрушительным воздействием научно-технической революции на развитие макроэкономики, проявляющимся в обрезке и упадке традиционных отраслей промышленности, которые не могут конкурировать с новейшими видами наукоемкого производства. В том числе: Торфяная промышленность, добыча угля, черная металлургия и многие другие. Их вымирание усугубляет социальные проблемы и приводит к безработице.

Интегрированный результат - смена традиционных отраслей промышленности, "вытеснение" значительной части работников производства в сферу услуг - привел к переходу от промышленного к постиндустриальному развитию.

Следствием НТР стали значительные технологические и радиационные отходы, загрязняющие окружающую среду, нарушающие экологическое равновесие и нарушающие нормальное взаимодействие человека и биосферы не только в результате современного высокотехнологичного производства, но и благодаря современным подходам к решениям.

Таким образом, с одной стороны, научно-техническая революция существенно изменила традиционную структуру макроэкономики, с другой стороны, она породила новые отрасли промышленности и производства, которые стали не только влиять, но и определять динамику современных макроэкономических процессов.

С переходом к постиндустриальному развитию, которое является высокотехнологичным уровнем производства, причины и необходимость преобладающего роста средств производства исчезли. Стремительное развитие сферы услуг, переток не только капитала, но и рабочей силы в эту сферу обусловили необходимость более быстрого роста производства средств (объектов) потребления.

Структурный кризис - это кризисное явление в экономике, вызванное несоответствием между устаревшими механизмами существующей экономической политики и условиями экономической деятельности, возобновившимися в результате экономического развития.

Концепция и суть структурных кризисов в экономике

Общество регулярно сталкивается с экономическими кризисами, переживает их и преодолевает их последствия. Экономический кризис обычно определяется как ситуация, когда в национальной или мировой экономике происходит внезапный спад производства, резкий рост инфляции, закрытие (банкротство) многих предприятий, увольнение большого количества людей и т.д. Одним из видов экономического кризиса является структурный кризис.

Структурный кризис - это форма кризиса в экономике, вызванная диспропорциями (неравенством) в развитии отдельных отраслей.

Структурные кризисы следует отличать от других форм экономического кризиса. Таким образом, циклические кризисы перепроизводства обычно затрагивают всю экономику. В то же время структурные кризисы затрагивают только одни отрасли экономики, что приводит к перепроизводству одних видов товаров и недостаточному производству других.

В настоящее время мы видим, что в большинстве стран мира металлургия, судостроение, текстильная промышленность и некоторые другие отрасли долгое время боролись с глубокими структурными кризисами. Это нашло свое отражение, в частности, в ряде глобальных экономических кризисов конца XX - начала XXI веков: энергетическом, сырьевом и продовольственном кризисах. Кроме того, в последнее время обострилась проблема возникновения и развития особой формы структурного кризиса - экологического кризиса, обусловленного использованием природных ресурсов в экономических целях.

В экономике проблема структурных кризисов является одной из самых острых. По мнению большинства экономистов, невозможно добиться прогрессивного экономического развития без глубокой трансформации

  • современная отраслевая структура производства;
  • комплекс межотраслевых и технологических связей, соответствующих этой структуре;
  • существующие формы монополистической конкуренции в производстве;
  • методы государственно-монопольного регулирования экономики.

Вышеперечисленные элементы системы экономических отношений не соответствуют потребностям развития производительных сил и требованиям научно-технического развития. Эффект этого противоречия лишь усиливает структурные деформации в экономике.

Последствия структурных кризисов и процесс их преодоления

Важнейшим результатом структурного кризиса, который может стать хроническим, является неспособность реализовать потенциал, которым обладает экономическая система. Одна группа людей становится несправедливо богатой, в то время как другие несправедливо сталкиваются с худшими материальными условиями: Экономика государства ослабевает и начинает отставать от экономики остального мира.

В связи с этим уполномоченные государственные органы инициируют и реализуют ряд мер, направленных на предотвращение или "улучшение" возникновения структурных кризисов в национальной экономике. В то же время экономисты утверждают, что кризисы являются неотъемлемой частью экономического развития. С этой точки зрения правильнее говорить не о контроле над кризисом, а об антикризисном управлении.

Мировая практика показывает, что управление структурными кризисами включает в себя следующие меры:

  • Прогнозирование последствий реализации принятых управленческих решений с точки зрения социально-экономического развития;
  • Оценка вероятности наступления и уровня рисков.
  • Разработка и реализация эффективных мер по снижению этих рисков;
  • Планирование и осуществление мероприятий по реагированию на возникновение и усиление структурных деформаций.

Эти этапы структурного антикризисного управления должны быть интегрированы в документы стратегического планирования социально-экономического развития страны, что будет способствовать повышению управляемости национальной экономики.

Теория диспропорций как объяснение структурных кризисов

Ряд экономистов в современную эпоху озабочены теорией диспропорций, которая различает частные и общие диспропорции. Частные диспропорции в экономике являются краткосрочными и современными для всех уровней экономической активности. Общие диспропорции в экономике связаны с потрясениями на протяжении всего воспроизводственного процесса и продолжаются в течение длительного времени.

В целом, диспропорции считаются нарушениями объективно необходимой связи процессов производства и потребления, их соответствия друг другу. Диспропорции характерны для развития экономики, так как в условиях рынка она во многом хаотична. В результате между отдельными отраслями и элементами производства часто возникают противоречия - предпосылки для возникновения структурных кризисов.

В настоящее время человечество вступило в эпоху постиндустриального (информационного) общества. Она также характеризуется определенными деформациями экономического роста. Они характеризуются тем, что присутствуют в механизмах оказания государственных услуг и торговли в глобальной экономике, которые, в свою очередь, определяют характер развития национальных экономик.