Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные черты переходной экономики - концепция, характеристики и особенности

Основные черты переходной экономики - концепция, характеристики и особенности

Содержание:

С 1992 года Россия переживает глубокие изменения. В некоторых других странах, особенно в Восточной Европе, изменения начались еще немного раньше.

Экономический переход - это исторически короткий период времени, в течение которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система базовых рыночных институтов. Этот период часто называют периодом пост-социалистических преобразований.

Конечно, экономическая трансформация является частью глубоких, как правило, фундаментальных изменений в обществе - в политической и государственно-административной структуре, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике.

Изменение системы может происходить различными способами. В нашей стране смена власти произошла в 1991 году после драматических событий - подавления августовского переворота, роспуска СССР, самороспуска Верховного Совета и вынужденной отставки Президента СССР.

Переходная экономика: концепция, характеристики, типы, особенности, функции

Переходная экономика - состояние перехода от одной экономической системы к другой. В результате этого перехода происходит фундаментальная трансформация основ этой системы, которые определяют появление и развитие как новых особенностей переходной экономики, так и ее характеристик.

Выделяются следующие основные характеристики переходной экономики.

  1. переходная экономика должна создать основу новой экономической системы, в то время как предыдущая экономика воспроизводит себя на ее основе. Термин "база" в экономической теории является ключевым понятием и включает в себя: характер собственности на средства и продукцию производства; формы экономических отношений; характер координации деятельности между субъектами экономики.

С созданием основы новой экономики завершается переходное состояние экономической системы и она приобретает новое качество.

  1. Важной особенностью переходной экономики является ее многоплановая структура. Под структурой экономики понимается такой тип экономических отношений, который позволяет одновременно существовать в стране не только различным формам, но и видам собственности. Таким образом, переходная экономика характеризуется наличием старой и новой базы, а также сосуществованием различных видов регулирования экономических отношений между субъектами экономики.
  2. Переходная экономика характеризуется нестабильным развитием, поскольку старые отношения постоянно меняются в отсутствие новых институтов и правил, что приводит к конфликту между старыми и новыми экономическими интересами.
  3. трансформации в переходной экономике занимают достаточно длительное время, что объясняется рядом факторов:
    • Сложность и противоречивый характер преобразований;
    • природные факторы
    • Неспособность одновременно осуществить революцию технологической базы, модификацию экономики, формирование новых экономических институтов.

Переходная экономика и смешанная экономика характеризуются общими чертами:

  • Сочетание рыночного и государственного регулирования;
  • сочетание капиталистических форм и социальной направленности экономического развития и т.д.

Основные особенности переходной экономики

Экономическая теория наделяет переходную экономику 5 основными характеристиками. Давайте рассмотрим их характеристики.

Переменчивость является одной из главных особенностей переходной экономики. Это проявляется в нарушении равновесия. Какая изменчивость или нестабильность необратима. Происходит не только нарушение стабильности системы, при котором она не может вернуться в равновесие, но и значительно ослабевает. Какие колебания или нестабильность обусловливают абсолютную необходимость перехода к более стабильной экономической системе. Переменчивость определяет необратимость и определенный динамический ритм развития.

Смешивание нового и старого - эта особенность переходной экономики выражается, прежде всего, в определенном переплетении новых и старых форм экономической деятельности и является признаком того, что переходный процесс действительно начался и указывает на необратимость трансформационного процесса.

Альтернативность - альтернативность подразумевает альтернативный характер развития переходной экономики. В данном случае речь идет о том, что дальнейшее развитие экономики может привести к нескольким вариантам. Эта альтернативность обусловлена природой переходной экономики. Это предполагает, что остатки прошлого хранятся одновременно с основами настоящего и предпосылками будущего состояния экономики после процесса эволюции. Это альтернативная эволюция, в ходе которой переходная экономика естественным образом эволюционирует в новое состояние. Эта особенность исключает возможность возвращения в предыдущее состояние и работает по правилу "система не помнит прошлого".

Противоречие - означает те противоречия, которые возникают между слоями общества и между субъектами хозяйствования, а не только в общем функционировании экономики. Важно отметить, что эта особенность свидетельствует об обострении противоречий, которые могут быть настолько велики, что могут привести даже к социальным катастрофам страны, вплоть до революционных потрясений. Что касается экономических противоречий, то можно констатировать, что противоречия возникают и обостряются в условиях единства экономических явлений и процессов, а затем их вариативность достигает своего максимума. Противоречия, возникающие в одной части экономики, могут вызвать противоречия в других частях экономики.

Историчность. Сама по себе переходная экономика имеет исторический характер, который обязательно зависит от особенностей экономического субъекта (страны, области, района). Закономерности экономических процессов в каждой отдельной стране различны. Поскольку экономическая система специфична, как и социальная структура общества, современные переходные процессы также отличаются друг от друга. Даже общие модели эволюции приобретают специфические исторические формы, так как проявляются в разных условиях.

Исторические типы переходных экономик

Существуют различные типы переходных экономик с точки зрения исторической значимости. Они отличаются масштабом и характером переходной экономики:

  • Локальный тип переходной экономики характеризуется переходным состоянием в масштабах одного государства или региона. Местная переходная экономика предполагает объединение общих и специфических черт переходного процесса. Например, рыночная экономика, возникшая в Англии, Франции, Германии, формировалась в различных формах. При классификации типов по масштабам местная экономика является типом производства.
  • Глобальный тип. Она характеризуется интегральным трансформационным процессом на мировом уровне или даже в масштабах целой цивилизации (восточной, западной). Изменения на местном уровне оказывают большое влияние на развитие глобальных трансформационных процессов. Последствия для переходных процессов в регионах обусловлены сложившимися тенденциями глобального значения. Глобальные процессы также могут развиваться независимо от локальных факторов под влиянием тех же глобальных факторов. Примерами таких факторов являются появление транснациональных корпораций, развитие международного разделения труда, появление и расширение национального производства и обмена.
  • Природно-эволюционный тип переходной экономики является одним из вариантов типов, различающихся по характеру переходных процессов. В основном это относится к глобальным переходным процессам. В редких случаях местные переходные экономики формируются под влиянием эволюционной модели. Конечно, эволюционный тип лежит в основе переходов исторического прогресса.

Реформаторско-эволюционный тип - это искусственно созданный переход по характеру переходных процессов. Это проявляется в сознательном регулировании переходных процессов на основе разработанных реформаторских программ общества. При этом сохраняются естественные законы эволюции, но путем произвольной перестройки с помощью законов реформаторских изменений можно ускорить процесс перехода.

Основные группы противоречий

В переходной экономике существуют три основные группы противоречий:

Первая группа включает в себя противоречия, оставшиеся от первоначальной экономики, т.е. той, из которой происходит переход.

Вторая группа включает в себя фактические противоречия перехода, вызванные процессом перехода. Для них, в свою очередь, характерно довольно много:

  • Противоречия, возникающие в связи с формой собственности;
  • На фоне трансформации спроса и предложения, на фоне влияния либерализации цен на спрос и резкого спада, вызванного экономическим кризисом предложения;
  • Мир товаров, который сокращается в условиях кризиса, и мир денег, который расширяется под влиянием инфляционных процессов, находятся в противоречивых позициях;
  • Противоречие между больной и деформированной денежной системой, с одной стороны, и вполне объективной необходимостью формирования надежных денег для использования их в биржевом процессе при совершении товарных операций, с другой. Это противоречие проявляется, в частности, во все большем количестве бартерных операций, т.е. в процессе, когда продукты обмениваются без денежного вознаграждения.
  • Противоречие между официальной легально рассчитанной экономикой и так называемой теневой экономикой, которая скрывается от налогообложения или даже является незаконной. Когда экономика находится в кризисе и определенный дефицит ресурсов в значительной степени закачивается в теневую экономику, это резко обостряет кризисную ситуацию в экономике в целом.

Третья группа противоречий, возникающих в период экономического перехода, включает в себя те, которые рождаются в процессе формирования нового типа экономических отношений и считаются характерными для нового типа.

В качестве примера можно привести противоречие, характерное для рынка труда, выражающееся, с одной стороны, в стремлении к полной занятости, а с другой - в фактическом использовании труда, которое порождает безработицу.

Как правило, все три группы описанных противоречий действуют не последовательно и противоречиво, а одновременно, вместе, в совокупности, каждая из которых усугубляет всю сложность переходного периода и усложняет задачи государства по его решению.