Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Альтернативная стоимость строительства - проблема выбора, особенности, важность и суть

Альтернативная стоимость строительства - проблема выбора, особенности, важность и суть

Содержание:

Если бы нехватка ресурсов была абсолютной, то выбор был бы невозможен. Если бы не было дефицита ресурсов, то отбор был бы излишним. Выбор становится необходимым, когда ресурсы относительно ограничены.

Проблема выбора бесконечна. "Выбор" означает, что мы не ограничиваемся одним решением, а имеем ряд решений, из которых можно выбирать.

Выбор делается между экономическими (наилучшее соотношение результата и затрат) вариантами использования ресурсов. Ведь каждый ресурс может быть использован для различных нужд. Технология использования также может отличаться. Найти наилучшее (оптимальное) использование ресурсов из всех возможных - вот смысл выбора как экономической проблемы.

Возникает вопрос - что считать оптимальным выбором? В наиболее общей форме мы уже знаем ответ: оптимальным выбором будет вариант, обеспечивающий максимальный результат при минимальных затратах (какими бы ни были результат и стоимость).

Так как в экономике всего три субъекта: Потребители (в рыночной экономике - покупатели), производители (продавцы) и общество (государство), как правило, оптимальным результатом для покупателей является рост количества и качества удовлетворенных потребностей, для продавцов - увеличение прибыли, для государства - степень удовлетворения общественных потребностей (охрана окружающей среды, помощь инвалидам, льготы для безработных и малообеспеченных, экономический рост и т.д.).

Выбирая то или иное решение, каждый из вышеперечисленных экономических агентов должен сначала решить многие вопросы. Покупатель должен каким-то образом классифицировать свои потребности, распределять приоритетные, сравнивать свои предполагаемые расходы с ожидаемыми доходами. Продавец решает не менее сложные вопросы: что производить, в каком количестве и с каким качеством, какую технологию использовать, рассчитывает ожидаемую прибыль и ее соотношение с себестоимостью. Есть также кое-что для правительства.

Зная суть экономической организации производства, можно утверждать, что экономический выбор делается только с учетом соотношения затрат и результатов. Исходя из этой взаимосвязи, экономический субъект принимает самое важное решение - между текущим и будущим потреблением (расходованием и экономией).

Альтернативные расходы. Проблема выбора

Альтернатива (от латинского alter - один из двух), ситуация, при которой необходимо выбрать один из двух взаимоисключающих вариантов.

Исследования сосредоточены на процессе выбора между альтернативами использования редких ресурсов. Так было не всегда, но сегодня это определение предмета экономики стало традиционным - его признают ведущие ученые и экономисты.

Выбор всегда личный, он биологический. Люди не могут "слиться" в одно целое в процессе выбора. Ни один социальный организм не имеет центра принятия решений "вне" индивидуумов. Логика коллективной организации может быть сведена к логике индивидуального расчета. Однако существует три вида выбора: индивидуальный, двусторонний и коллективный.

Индивидуальный выбор - это когда человек принимает решения самостоятельно и реализует их без взаимодействия с другими людьми.

Второй тип выбора - двусторонний - наиболее распространен в тех случаях, когда необходимо примирить предпочтения двух лиц. Возьмем пример Джеймса Бьюкенена - он купил арбуз на придорожном стенде. Прохожий любит арбуз, который продавец свободно предлагает ему и покупает его. Выбор сделан ими обоими. Они заключили и осуществляют сделку "без подробного знания политических убеждений, сексуальных предпочтений или экономического положения своих фактических партнеров по обмену" ..... В этом классическом смысле рыночный обмен совершенно безличен и кажется совершенно идеальным типом взаимодействия, воплощенным в упорядоченной анархии. В таких отношениях каждый человек принимается именно таким, какой он есть, и очень часто таким, каким он хочет казаться. Хлебный торговец фруктами может бить лошадь, стрелять в собак и есть крыс. Но ни одна из его черт не должна влиять на мой чисто экономический обмен с ним".

Двухпартийный выбор существует тогда, когда для принятия и реализации решения требуются предпочтения двух лиц.

Коллективный выбор - это когда решения принимаются и выполняются отдельными лицами в составе группы. Человек всегда преследует свой "интерес", хотя, конечно, каждый понимает, что это означает что-то другое. Но нет никаких оснований полагать, что индивидуум, действующий как часть коллектива, руководствуется исключительно социальным долгом, вневременными ситуационными моральными задачами, которые становятся внутренним обязательством. Коллективный выбор снова разделен на: "олигополистический" (в котором участники взаимозависимы, т.е. поведение одного участника оказывает существенное влияние на поведение других) и "латентный" (в котором действия одного участника не влияют на других настолько, что у них есть повод реагировать на эти действия).

Особенности строительства как сферы деятельности

Необходимость государственного регулирования, статистического анализа и контроля приводит к разделению отдельных отраслей бизнеса и видов деятельности. Хозяйствующие субъекты приписываются к определенному виду деятельности по такому критерию, как максимальная доля доходов от этого вида деятельности во всех видах деятельности, осуществляемых предприятием.

Наиболее крупным видом деятельности является строительство.

Важность строительства можно увидеть в следующих пунктах:

  • Во-первых, он предоставляет жилой фонд для населения;
  • Во-вторых, она создает производственный потенциал и обеспечивает его расширенное воспроизводство.

С точки зрения производства, значение строительства чрезвычайно велико, поскольку эта сфера деятельности, по сути, обеспечивает формирование пассивной части основных фондов практически любого хозяйствующего субъекта. В этом случае реализация строительной деятельности дает результат в виде производственных и административных зданий, сооружений, линий электропередач и т.д., то есть объектов с различным функциональным названием.

Строительное производство включает в себя изыскательские и проектные работы, работы по строительству объектов строительства, работы по монтажу и сборке оборудования, строительные работы, работы по модернизации, реконструкции и расширению объектов, исследовательские работы в части, связанной со строительными работами.

Особенности строительства как сферы деятельности включают в себя следующее:

  • Во-первых, неподвижность строительного изделия при большом количестве перемещений материальных, технических и трудовых ресурсов;
  • Во-вторых, длинный производственный цикл;
  • В-третьих, высокая материалоемкость производства, что обуславливает необходимость формирования эффективной материальной базы и ее размещения вблизи строительных объектов;
  • В-четвертых, возросшая зависимость производственных процессов от влияния вероятностных факторов (погодные условия, организационные и технические несоответствия, динамика внешней среды и т.д.);
  • В-пятых, сложность и разнообразие производственных отношений, формирующих внешнюю среду строительной деятельности.

Предприятия строительной сферы сталкиваются с необходимостью формирования сложных производственных отношений, так как для их содержания используются предприятия примерно из семидесяти сфер деятельности.

Важность альтернативной стоимости в строительной отрасли

Возможностные издержки в строительном секторе можно рассматривать как на уровне государства (всей экономической системы), так и на уровне строительных организаций, а также на уровне отдельного человека.

С точки зрения правительства, экономическое решение в строительстве - это решение о строительстве объекта без строительства других объектов и производства других товаров и услуг. Например, строительство школы может потребовать в качестве альтернативы строительства детского сада, от которого пришлось отказаться, или строительства дорог и так далее.

С точки зрения строительной фирмы, экономический выбор возникает с точки зрения объекта, который выбирается для строительства. Например, строительная фирма может принять решение о строительстве многоквартирного дома, но его альтернативная стоимость - это застройка дома для отдыха, которую она поэтому отказывается строить, и так далее.

Рассматривая альтернативные издержки в строительстве на уровне индивида, обратите внимание, что в данном случае речь обычно идет об экономическом решении приобрести жилье. В данном случае речь идет о наличии таких альтернатив, как покупка дома или постройка его самостоятельно, покупка квартиры или комнаты, аренда жилья. Количество альтернатив увеличивается, если учесть, какие средства физическое лицо намерено потратить на решение жилищной проблемы (собственные средства, частично собственные средства и фонды ипотечных кредитов, обычные кредитные фонды и фонды ипотечных кредитов и т.д.).

Экономический выбор человека среди имеющихся вариантов решения жилищной проблемы определяется его финансовыми возможностями. Однако следует отметить, что в этом случае значительную роль также играют личные предпочтения субъекта. Например, покупка квартиры может быть более выгодной с экономической точки зрения (близость к работе, сокращение времени и стоимости проезда, снижение коммунальных расходов и т.д.), но человек мечтает о доме и готов его купить, даже с учетом более высокой стоимости.

Суть альтернативных затрат

Ограниченность ресурсов, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, и необходимость их максимально эффективного использования ставят перед ним [хозяйствующим субъектом] задачу выбора наилучшего из имеющихся вариантов использования ресурсов.

Выбор экономического субъекта основывается на рациональности его поведения, то есть он должен выбрать тот, который в условиях рационального поведения приносит максимальную пользу из имеющихся вариантов.

С проблемой выбора экономического агента связано понятие "стоимость упущенной выгоды", которое соответствует стоимости наилучшего варианта, которым пришлось пожертвовать.

С точки зрения экономической теории, стоимость упущенной выгоды отражает реальную стоимость хозяйствующего субъекта, а не фактическую стоимость учета.

Стоимость возможностей отражает жертву возможности производства еще одного товара из аналогичного количества ресурсов. Другими словами, альтернативная стоимость может рассматриваться как цена, отражающая замену одной услуги на другую.

Если экономический агент выбирает один из нескольких вариантов и игнорирует другие, то альтернативная стоимость первого варианта - это стоимость варианта, который экономический агент выбрал бы, если бы опцион еще не был выбран.