Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика России в годы Первой мировой войны - национальная экономика и последствия

Экономика России в годы Первой мировой войны - национальная экономика и последствия

Содержание:

До 1914 г. Россия была умеренно развитой капиталистической страной с достаточно высоким уровнем развития новейшего капитализма в ведущих отраслях экономики (монополиях, банках и т.д.).

Но Россия оставалась экономически отсталой страной среди великих капиталистических стран. В стране слишком большой сельскохозяйственный сектор, слабая промышленность и неадекватный транспорт. Его социальная структура еще не претерпела буржуазно-демократических преобразований (политическое правление полуфеодальных помещиков, огромная земельная собственность, порабощение и обнищание крестьян и т.д.).

Как отсталая страна, Россия, естественно, пострадала от войны больше, чем кто-либо другой. Экономическая разруха здесь пришла первой и приобрела потрясающий характер. Но опустошение было следствием не только чрезмерно напряженных сил отсталой страны, но и того, что существующая экономическая система не позволяла мобилизовать имеющиеся материальные ресурсы для смягчения остроты ситуации. Например, страна имела более чем достаточно хлеба при дефиците в 1916-1917 гг. 

Заводы и предприятия зашли в тупик, железная дорога не могла нормально работать из-за отсутствия угля, паровозов и вагонов. Печальное зрелище было представлено железнодорожными вокзалами. Сотни грузовых вагонов забили все рельсы. Иногда целые поезда должны были сойти с рельсов, чтобы разгрузить путь и пропустить поезда с грузом. На железных дорогах страны было свалено 150 тысяч. Вагоны с товарами. Важный порт Архангельска был настолько переполнен, что коробки на полу, буквально раздавленные весом товара на них, врезались в землю. Рабочие центральных районов голодали, а на складах Сибирских железных дорог гнили миллионы пудингов с хлебом, мясом и беконом. Жители Москвы, Петрограда и других городов даже ночью стояли в длинных очередях за хлебом. Дети месяцами не получали масла, а в Сибири масло использовали для смазки колес тележек, потому что там оно было дешевле колесной мази, которую нельзя было привезти из центральных регионов страны.

Царское и временное правительства не смогли установить более или менее эффективное государственное регулирование экономики и слишком поздно осуществили наиболее эффективные государственные капиталистические меры. Все это снизило мощь сопротивления национального экономического организма ударам войны и усугубило ее разрушение. Капитализм в России, как экономическая система, был таким образом дискредитирован в глазах масс, которые выдержали все тяготы войны и разорения.

Вспышка первой мировой войны (экономическая ситуация)

Первая мировая война выявила теснейшую взаимосвязь и взаимозависимость войны и экономики. Она столкнула государства - их участников - с рядом сложных экономических проблем, решение которых во многом зависело от хода военных действий.

Масштабы и конкретные проявления воздействия войны на экономику разных стран были разными, но, тем не менее, некоторые общие закономерности этого воздействия очевидны. Первая мировая война привела к дезорганизации экономики воюющих стран. Это нарушило существующие пропорции и функциональные отношения в экономическом организме и привело к резкому изменению условий капиталистического воспроизводства.

Мобилизовав значительную часть трудоспособного мужского населения, все без исключения воюющие государства столкнулись во время войны с проблемой трудовых ресурсов. Цели массового комплектования армии и полного развития военного производства, на которые претендовала война, явно противоречили друг другу. И чем дольше длилась война, тем острее становилось противоречие. Особенно остро ощущалась нехватка квалифицированной рабочей силы. Отсюда и сокращение качественного состава рабочей силы, что явилось одной из важнейших причин снижения производительности труда, наблюдавшегося в годы войны. Однако снижение производительности неизбежно привело к росту спроса на рабочую силу в период Первой мировой войны 1914-1918 годов.

С первых дней войны все воюющие страны должны были решить проблему транспорта. Это стало особенно важным в России. Несмотря на то, что общий объем работ на железных дорогах империи в первые два года войны увеличился, объем коммерческих перевозок неуклонно снижался. В результате, несмотря на отличный урожай, уже в первый год войны страна столкнулась с продовольственными проблемами. Еще одним следствием сокращения коммерческих поставок стало усиливающееся отделение металлургической промышленности, расположенной в основном на севере и в центре европейской части России, от ее сырьевой базы - южного промышленного региона. Таким образом, война поставила под угрозу нормальное функционирование исторически сложившейся социальной системы разделения труда. Она разорвала связи между городом и страной, между отдельными отраслями экономики и экономическими регионами.

Война также нанесла удар по мировым экономическим отношениям. Она разорвала многочисленные связи в области международных обменов, финансов, сырьевых и продовольственных поставок.

Во всех воюющих европейских странах соотношение экспорта и импорта во внешнеторговом обороте радикально изменилось: удельный вес импорта резко увеличился, а экспорт сократился.

Национальная экономика страны

Национальная экономика представляет собой совокупность отраслей реального сектора в пределах национальных границ, связанных между собой разделением труда.

Текущее состояние национальной экономики во многом зависит от исторического, социального и политического развития, а также от наличия факторов производства, природно-климатических условий и территориального расположения. Структура экономики страны определяется отраслями. Промышленность - это подсистема национальной экономики, в которой предприятия выполняют сходные функции и производят однородную продукцию со сходными технологиями.

Структура отрасли влияет на эффективность распределения и использования факторов производства, она зависит от разделения труда. С ее помощью можно определить долю участия каждого структурного подразделения в результате хозяйственной деятельности всей системы, а также регулировать межотраслевые доли.

Национальная экономика зависит не только от секторального деления. Его устойчивость и направление развития определяются:

  • Территория, на которой находится государство. Это влияет на расположение экономических и промышленных центров, что влияет на эффективность национальной экономики.
  • Структура воспроизводства распределяет долю отраслей в конечном ВВП. Основу национальной экономики составляет сельское хозяйство и добывающая промышленность. Их деятельность обеспечивается инфраструктурой. Вторичный сектор экономики состоит из обрабатывающей промышленности и телекоммуникаций. Сектор высшего образования включает страховые, финансовые, образовательные, медицинские, социальные и культурные услуги.
  • Социальное разделение основано на праве собственности на движимое и недвижимое имущество. Она также определяет передачу прав собственности от одного владельца к другому.

Национальная экономика - это совокупность субъектов, объектов экономики и отношений между ними, сформировавшихся под влиянием естественного развития общества.

Экономические последствия Первой мировой войны для России

Во время Первой мировой войны не удалось построить сильную военную экономику. Война затянулась, что отрицательно сказалось на экономике страны. В этот период ситуация на финансовом рынке резко ухудшилась. Предоставление кредитных денег в золоте составило всего 14-15% от общей суммы выдачи. Внешний долг вырос, и царское правительство стало зависимым от иностранных кредиторов.

Показатели по промышленному сектору упали. Например, плавка черных металлов составляла 50-80% от довоенных показателей, а перевалка угля - 40%. Объемы перевозок увеличились, но промышленный кризис затруднил развитие железнодорожного транспорта.

В этот период раз разразился продовольственный кризис, который привел к росту цен на основные продукты питания. Несмотря на то, что в стране хватает резервов на всех, проблемы в металлургии и железнодорожном транспорте мешают их равномерному распределению между регионами. В конце 1916 года была введена заморозка хлеба, но ее эффект был кратковременным. Внутри силовых структур конфликт возник не только между собой, но и с представителями крупного бизнеса. Все это привело к Февральской революции, которая привела к смене правительства и новым экономическим проблемам в обществе.

В начале 1917 года прошла волна забастовок, в которых приняли участие более 270 тысяч человек, половина из которых были рабочими. В этот же период резко вырос спрос на хлеб, так как из-за транспортных и погодных проблем не удалось вовремя привезти продовольствие. В конце февраля такое количество демонстрантов приняло участие в забастовках, что потребовало от властей принятия более жестких мер. Стрельба бастующих спровоцировала всеобщую забастовку. В конце февраля армия перешла на сторону революции, что привело к массовым погромам в полицейских участках. 27 февраля власть полностью перешла в руки повстанцев.

Экономика России в годы Первой мировой войны

В связи с Первой мировой войной в России сложилась напряженная социально-экономическая ситуация. Ситуация усугублялась ложными прогнозами о скорости войны. Российская экономика не была готова к удовлетворению потребностей собственной армии. Поэтому страна была вынуждена мобилизовать все свои силы и ресурсы для обеспечения военных действий. Нехватка оружия в русской армии уже ощущалась в начале войны. Поставки снарядов были израсходованы в первые 4 месяца. Удовлетворение потребностей армии только через государственные заводы было невозможно.

В мае 1915 г. состоялся съезд представителей деловых кругов, которые договорились между собой о предоставлении своих производственных мощностей для ведения войны. Предприниматели хотели воспользоваться ситуацией, чтобы усилить собственное влияние на нынешнюю власть. Царская власть ввела ограничения на предпринимательскую деятельность.

Кризис в армейских поставках заставил государство ввести новые формы экономического регулирования. В 1915 году были созданы специальные сессии по обороне, транспорту, топливу и продовольствию. Они управлялись министрами, а их членами были чиновники из различных департаментов. Таким образом, царская власть смогла укрепить свои позиции по отношению к оппозиции. В задачи специальных сессий входили:

  • Контролировать работу промышленных предприятий.
  • Формирование новых заводов.
  • Распределение военных приказов.
  • Контроль за выполнением военных приказов.

Реализация реформ быстро отразилась на объеме производства. Уже в 1916 году количество произведенного вооружения превысило аналогичный показатель прошлого года на 1100%. Тяжелое вооружение продемонстрировало рост на 1000%, производство взрывчатых веществ и пороха составило 250-300%. Но российское вооружение не поспевало за немецким, поэтому человеческие потери оставались довольно большими.