Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История развития экономической науки - развитие и происхождение

История развития экономической науки - развитие и происхождение

Содержание:

Экономика нашей страны находится на переходном этапе. Отставание от западных и даже восточных держав требует колоссальных усилий в этом направлении.

Весь смысл по своей сути является историческим, и вся человеческая деятельность неизбежно основывается на опыте предыдущих поколений.
На данном этапе мы имеем достаточно точное представление о законах функционирования рыночной экономики, которые изложены в учебниках курса "Микроэкономика" и "Макроэкономика". Но это не дает нам повода очернять экономистов прошлых эпох только потому, что мы знаем больше, чем они. Да, это правда, но все, что мы знаем, мы знаем благодаря им.

Существование особенностей экономических взглядов в традиционных обществах, оставило свой отпечаток на возникновении проблем государственного регулирования экономической жизни.

Предметом исторической экономики является исторический процесс формирования, развития и взаимодействия экономических идей и теорий. Она взята из исторических экскурсий и библиографических списков XVIII - начала XIX веков. Специальные исследования по истории экономических учений появились уже в первой половине XIX века. В процессе ее развития как самостоятельной отрасли экономической науки, как в России, так и за рубежом, сформировались группы ученых, основным направлением профессиональной деятельности которых является история экономических учений. Однако единого подхода в этой области пока нет.

Своеобразная философия рыночной экономики с принципом "невидимой руки" оставила нам великого экономиста, основателя классического направления в экономической науке - Адама Смита. Надо сказать, что классическая политэкономика оказала большое влияние на дальнейшее развитие экономической науки в целом.

И в настоящее время одним из ведущих направлений экономической науки является неоклассическое направление, которое взяло за основу постулаты классической политэкономии.

В историко-экономической литературе до сих пор встречаются различные объяснения таких событий, как появление маргинализма в последней трети XIX века, кейнсианская революция 30-х годов, до сих пор не выработана единая периодизация исторического процесса появления, развития и изменения экономических идей и теорий. Тем не менее, можно выделить основные вехи в истории экономических учений: первое отделение экономической мысли от философско-религиозных систем в эпоху меркантилизма; отделение экономической науки как самостоятельной сферы научного знания, имеющей свой предмет и метод исследования в последней четверти XVIII в.; появление экономической профессии в последней трети XIX в., т.е. т.е. профессиональная группа, занимающаяся конкретно научными исследованиями в области экономики; признанием социального статуса экономической науки в 30-е годы XX века, а также в последние годы XX века.

Древняя и средневековая экономика

Первые научные представления об экономике сформировались в эпоху традиционных обществ. Она имеет широкие временные границы от античности до 17 века и включает в себя общества восточных деспотистов, греко-римской цивилизации, средневековья и эпоху меркантильного капитализма.

В традиционных обществах преобладало сельскохозяйственное производство; большая часть социального продукта производилась в сельскохозяйственном секторе, и значительная часть населения была занята в сельском хозяйстве. У них было натуральное хозяйство; преобладало натуральное хозяйство, а не товарное. В то же время углубление социального разделения труда, поступательное развитие промышленности и торговли привело к формированию рыночных отношений и институтов, которые постепенно вытеснили натуральное хозяйство и заложили основу для товарного производства.

В традиционных обществах широко распространены отношения личной зависимости; производители не являются независимыми в своих экономических решениях. Они зависели от правящей социальной группы, владевшей монополией на важнейшие экономические ресурсы: государственный бюрократический аппарат в восточных деспотизмах, рабовладельцев в древности, феодалов в средние века. Это привело к преобладанию внеэкономического принуждения к труду. В то же время элементы, представляющие экономический интерес, постепенно развивались и вытесняли внеэкономическое принуждение.

Общества восточных деспотистов: Древний Египет, Вавилон, Шумер, Ассирия, Индия, Китай и др. - имел экономику административного типа с большой королевской храмовой экономикой и мало развитыми частно-патентованными и товарно-денежными отношениями.

В Древней Греции и Древнем Риме, в отличие от древневосточных государств, развитие ремесел, торговли и рыночных отношений, широкое использование рабского труда способствовало развитию частной собственности и частного предпринимательства. Развивая общую философию государства и права, древние мыслители стремились исследовать законы общественной жизни и определить механизмы, которые могли бы обеспечить социальную гармонию и целостность общества.

Древние римляне переняли идеи греков. Однако они в основном занимались вопросами права, а также практическими проблемами управления частными домашними хозяйствами.

В государствах Древнего Ближнего Востока, Древней Греции и Рима основными направлениями экономической мысли были бытовое хозяйство (земли, мастерские и т.д.), государственная экономика и экономическая политика. Научная экономическая мысль не была систематической, но фрагментарной; экономическая профессия еще не сложилась, а изучение экономических вопросов осуществлялось не профессиональными экономистами, а в основном философами, которые опирались не на специальные методы исследования, а на простой здравый смысл.

Экономическая наука развивалась на протяжении длительного периода времени, начиная с древнегреческого и римского исторических периодов и заканчивая современным этапом развития экономической мысли. В то же время разрозненные экономические представления об экономической деятельности постепенно вытеснялись современными жесткими концепциями, системными знаниями, объясняющими специфику развития микро- и макроэкономики.

Развитие экономики

На протяжении всего периода развития экономической мысли можно выделить ряд направлений экономической мысли, таких как меркантилизм, физиократизм, классицизм и неоклассицизм, кейнсианство.

Экономические взгляды в каждом из направлений существенно различались. Представители разных теорий по-разному объясняли причины богатства стран и называли разные источники этого богатства, оправдывали вмешательство государства в экономику или выступали за невмешательство и т.д.

Меркантилисты, в том числе Т. Ман, А. Монкретьен и другие (XVI-XVIII вв.) считали, что богатство страны определяется объемом золотых запасов и степенью развития торговли, поэтому они поддерживали экспорт товаров как источник богатства.

Физиократы (вторая половина XVIII в.), ярким представителем которых является Ф. Кене, считали земледелие ("физиократизм" в переводе с древнегреческого - "сила природы") главным источником богатства страны. Они считали, что в сельском хозяйстве создается дополнительный продукт, который является богатством страны, в то время как другие секторы извлекают выгоду только из сельского хозяйства.

Классицизм (конец XVII - XIX вв.), основанный А. Смитом, объяснял внутренние зависимости капиталистического общества, основанного на товарах, и природу прибавочной стоимости. Классицисты придерживались трудовой теории ценности и основывали свой анализ на наиболее общих, существенных формах общественного производства. Более того, они выступали за невмешательство государства в экономику.

Неоклассицизм (конец XIX-XX вв.) в лице А. Маршалла, А. Пигу, Л. Вальраса и др. был сторонником свободной конкуренции как естественной силы экономического регулирования.

Кейнсианство (XX в.) выступало за активное участие государства в экономике, что явилось следствием Великой депрессии, показавшей несостоятельность экономического мышления того времени. Экономическая доктрина была названа в честь ее основателя, Дж. М. Кейнса.

В 1970-80-е годы XX века мнения неоклассиков вновь стали популярными, поскольку чрезмерная вовлеченность государства в экономическое развитие страны замедлила темпы общественного производства. В настоящее время эта доктрина остается актуальной.

Происхождение экономической науки

Экономическая наука изначально возникла в Древней Греции как наука о домашнем хозяйстве ("экономика" от греческого "oikos" - дом, хозяйство, "номос" - доктрина, право), так как экономика в Древней Греции была в основном пропитанием, а экономика того времени понималась больше как управление домашним хозяйством. Первые упоминания об экономике как о науке встречаются в трудах древнегреческих философов Аристотеля и Ксенофона в V веке до нашей эры.

В средние века экономисты обратили свой интерес к экономике в уже более широком масштабе. В дополнение к экономике отдельного домохозяйства экономика уже охватывает национальную экономику и становится все более системной. Экономисты представили экономику как науку о богатстве народов и объяснили причины этого богатства.

В 17 веке во Франции появился термин "политическая экономика" (от греческого "politicos" - государственный, общественный и уже знакомый "oikonomia"), означающий "искусство государственного экономического управления".