Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности инфляционных процессов в России - характер, виды и особенности

Особенности инфляционных процессов в России - характер, виды и особенности

Содержание:

Инфляция - сложное явление, характерное для рыночной экономики.

Проблема остается актуальной и в настоящее время, поскольку такое явление, как инфляция, сопровождает экономику как развитых стран, так и России.

Инфляция является неизбежным спутником долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание полной занятости без инфляции является целью государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция - это сложное и дифференцированное социально-экономическое явление, вызывающее споры и разногласия среди экономистов. Характер и происхождение инфляции не интерпретируются одинаково представителями разных экономических школ. Поверхностное понимание причин инфляции приводит к неправильным методам борьбы с этим явлением.

Инфляция - это сложный, многодисциплинарный процесс, который наносит серьезный ущерб экономике страны и ее населению. В настоящее время инфляция в той или иной степени затрагивает почти все страны мира. Борьба с ним, чтобы уменьшить или уничтожить его полностью требует больших усилий и материальных затрат.

Экономический характер инфляции

Инфляция - это переполнение каналов денежного обращения избыточными деньгами, что проявляется в росте цен на сырьевые товары.

Фактически инфляция как экономическое явление возникла только в XX веке, хотя раньше были периоды значительного роста цен, например, во время войны. Сам термин "инфляция" возник в связи с массовой конверсией национальных денежных систем в обращение необменных бумажных денег. Первоначально экономический смысл инфляции был заложен в феномене избытка бумажных денег и, как следствие, их девальвации. Девальвация денег приводит к росту цен на сырьевые товары. Это является проявлением инфляции (это слово переводится с латинского как "опухоль").

В современной экономике инфляция возникает в результате ряда причин (факторов), которые подтверждают, что инфляция - это не чисто монетарное, а экономическое и социально-политическое явление. Инфляция также зависит от социальной психологии и общественных настроений. В этом контексте уместен термин "инфляционные ожидания": если общество ожидает инфляции, то она обязательно произойдет. В столетии ЦК инфляция стала неотъемлемой частью рыночной экономики. Этому способствовал ряд факторов мирового порядка: быстрый рост товарного производства, усложнение его структуры; универсальность систем цен и социальных трансфертов; изменилась практика ценообразования под влиянием монополистических предприятий, значительно сократилась сфера ценовой конкуренции. Как правило, повышение эффективности производства выражается не в снижении цен, а в росте массы прибыли и доходов участников производства.

Необходимым условием, а зачастую и самой инфляцией, является динамика цен в направлении их роста.

Рост государственных расходов, а, следовательно, и дефицит государственного бюджета, также является причиной инфляции.

Решающей особенностью инфляции является ее масштаб. Историческая практика показывает: Чем выше инфляция, тем хуже для общества. Ползучая ("нормальная") инфляция характеризуется ростом цен на 3-5% в год; галопирующая - на 30-100% в год; гиперинфляция - на тысячи и десятки тысяч процентов в год.

Инфляция - это длительный процесс снижения покупательной способности денег (повышение общего уровня цен).

Инфляция - это повышение общего уровня цен, сопровождающееся соответствующим снижением покупательной способности денег (демонитизация), приводящее к перераспределению национального дохода.

Дефляция - это снижение общего уровня цен.

Инфляция является основным дестабилизирующим фактором в рыночной экономике. Чем выше его уровень, тем он опаснее.

Характер и виды инфляции

Инфляция - это постоянный рост цен на экономические товары.

Суть этого явления заключается в девальвации национальной валюты. Человек с той же суммой денег с течением времени не может купить столько же товаров, сколько при первой покупке. Деньги теряют свою покупательную способность и реальную стоимость.

Для рыночной модели управления экономикой характерным проявлением инфляции является рост цен. При командно-административном режиме можно подавить инфляцию, то есть цены не растут, но формируется дефицит товаров.

Характерной особенностью инфляции является ее продолжительность. В отличие от единовременного роста цен в связи с изменением денежно-кредитной системы или другими событиями, инфляция длится достаточно долго. Повышение всех цен не является необходимым условием инфляции. Это может поднять цены, понизить их или оставить без изменений. Признаком инфляции является колебание дефлятора валового продукта.

Противоположный процесс, дефляция, может произойти в экономике. Это феномен отрицательной инфляции цен. В рыночной экономике дефляция не характерна и происходит очень редко. Единственные современные примеры дефляции произошли в Японии, где годовое снижение цен составило более 1%.

Инфляция классифицируется по темпам роста. Выделяются следующие формы:

  • Ползучая или умеренная инфляция наблюдается, когда цены растут не более чем на 10% в год.
  • Галопирующая инфляция. Ежегодный рост цен составляет от 10 до 50%.
  • Гиперинфляция характеризуется резким ростом цен на несколько тысяч процентов.

Особенности российской инфляции

Российская экономика пережила быстрый переход от плановой к рыночной экономике. Правительство выбрало курс на либерализацию цен, что привело к высокому темпу роста цен и обесцениванию национальной валюты. Факторы, которые привели к этой ситуации, включают в себя:

  • Кризис в национальной экономике.
  • Дорогой характер производства.
  • Отсутствие рыночного механизма и конкуренции.
  • Зависимость от резервной валюты.
  • Отток капитала за границу.

Инфляция в России также зависит от ожиданий населения. Они опасны тем, что создают систему поддержки инфляционных процессов. Пока большинство субъектов не имеют стопроцентного доверия к национальной валюте. Товары и услуги, производимые на внутреннем рынке, не могут конкурировать с импортными аналогами. Население постоянно ожидает роста цен, поэтому ищет более высокооплачиваемые рабочие места и запасается товарами для повышения личной безопасности.

Если есть сбалансированная инфляция, если рост цен по всем группам товаров одинаков, то такая инфляция считается безопасной для экономики. Проблемы возникают в связи с несбалансированной инфляцией, так как очень трудно составить план на будущее. Предприниматели не могут рационально подходить к использованию факторов производства для расчета нормы прибыли.

Ожидаемая инфляция обычно учитывается при ежегодном планировании. Неожиданная инфляция, вызванная драматическими изменениями в политической или социально-экономической жизни общества, может оказать разрушительное воздействие на работу отдельных фирм. Бизнес-акторы, которые знают о будущем повышении цен, могут использовать время, чтобы подготовиться к изменениям. Когда инфляция непредсказуема, даже небольшое повышение цен может нанести значительный ущерб экономике.

Считается, что умеренная инфляция ассоциируется с рыночной системой. Рост цен способствует повышению нормы доходности, что благоприятно сказывается на восстановлении рыночной конъюнктуры. Но инфляционные процессы снижают эффективность экономической политики государства. Неравномерное изменение цен негативно влияет на формирование диспропорций между секторами, а также снижает сбытовой потенциал внутреннего рынка. Такая ситуация вынуждает предпринимателей вывозить деньги за рубеж, что снижает финансовую устойчивость национальной экономики.

Социальные последствия инфляции крайне разрушительны. Это влияет на перераспределение национального дохода и становится чрезмерным налогом для населения. Инфляция вызывает дисбалансы в сфере производства. Это приводит к ускоренной материализации денег и помогает скрыть конфискацию денег из налоговой системы. Инфляция способствует неравномерному распределению богатства и доходов. Государственные предприятия начинают отставать от коммерческих предприятий в установлении реальных цен. Уровень инфляции обратно пропорциональен уровню безработицы. Более того, на фоне роста цен, ключевая процентная ставка падает, а рыночная информация искажается.

Рост цен в современной России

По данным на июнь 2020 г., инфляция в РФ составила 3,2%. Показатель рассчитывался на ежегодной основе. Уровень инфляции превысил соответствующее значение предыдущего месяца. Его расчет основан на индексе потребительских цен. Она состоит из..:

  • Цены на товары и услуги;
  • налоги и сборы.

Индекс потребительских цен учитывает цену, уплаченную конечным покупателем. Он рассчитывается с начала 90-х годов и корректируется при появлении принципиально новых товаров. Индекс публикуется в официальных источниках и доступен для использования. Таким образом, инфляция за 2019 год в Российской Федерации составила 3,05%. За последние пять лет цены выросли на 24%.

Сегодня Россия занимает первое место в мире по уровню инфляции. Такое изменение инфляции в июне связано с ростом цен на жилищно-коммунальные услуги. Однако, по прогнозам Центрального банка, к концу года он может достичь показателя в 4.8%. В этой связи правительство РФ выбрало тактику борьбы с ростом цен, поддерживая реальный сектор и малый бизнес. Минэкономразвития прогнозирует, что этот уровень инфляции сохранится до 2023 года. В то же время ожидается снижение ВВП на 5%.

Таким образом, текущая экономическая ситуация в России приводит к дальнейшему росту цен, и эта тенденция, как ожидается, сохранится в обозримом будущем.