Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика кабельной индустрии - история развития, преимущества и организация

Экономика кабельной индустрии - история развития, преимущества и организация

Содержание:

Кабельная промышленность сыграла важную роль в развитии информационных технологий в последние десятилетия. Постоянная потребность людей в расширении полосы пропускания кабельных сетей, вызванная появлением все более ресурсоемкого программного обеспечения, а также развитие Интернета, включающего в себя электронную почту как наиболее распространенное средство связи, сделали развитие кабельных сетей одним из основных факторов дальнейшего прогресса этой отрасли.

Специалисты по кабельным технологиям и разработчики продукции улучшили характеристики медных кабелей, чтобы они соответствовали технологическим требованиям.

Мы видим растущую потребность в передаче больших объемов информации на большие расстояния. Такие технологии, как коаксиальный кабель, спутниковые и микроволновые каналы связи, которые широко использовались для передачи данных в течение последних 20 лет, быстро устаревают. Потребности в объеме значительно превысили возможности существующих систем.

В промышленных системах с растущим уровнем помех, где потребность в системах передачи данных и управления быстро возрастает, растет потребность в новом средстве передачи. С появлением волоконно-оптических систем связи было успешно найдено решение проблем, связанных с ограниченной пропускной способностью передачи данных и увеличением помех в промышленных условиях.

Цель данной работы - осветить тему истории кабельных и волоконно-оптических систем передачи данных, значение этих изобретений и перспективы на будущее.

История развития кабельных систем передачи информации

Вся история развития кабельных систем связи связана с проблемой увеличения объема информации, передаваемой по проводному каналу связи.

Объем передаваемой информации, в свою очередь, определяется полосой пропускания. Установлено, что чем выше частота колебаний электрического тока или радиоволн, тем выше достижимая скорость передачи информации. Для передачи любой буквы алфавита в кодировке требуется 7-8 бит. Таким образом, если для передачи текста используется проводное соединение с частотой 20 кГц, то стандартная книга объемом 400-500 страниц может быть передана примерно за 1,5-2 часа. При передаче по линии 32 МГц этот же процесс займет всего 2-3 секунды.

Рассмотрим, как изменилась пропускная способность канала связи с развитием проводных коммуникаций, то есть с развитием новых частот.

Как упоминалось ранее, разработка электрических систем передачи информации началась с изобретения П.Л. Шиллингом в 1832 году телеграфной линии с иглами. В качестве линии связи использовался медный провод. В этой строке скорость передачи информации составляла 3 бита в секунду (1/3 буквы). Первая телеграфная линия Морзе (1844 г.) предлагала скорость 5 бит/с (0,5 буквы). Изобретение печатной телеграфной системы в 1860 году обеспечило скорость - 10 бит/с (1 буква). К 1874 году шесть телеграфов Бодо обеспечивали скорость передачи 100 бит/с (10 букв). Первые телефонные схемы, основанные на телефоне, изобретенном Беллом в 1876 году, обеспечивали скорость передачи 1000 бит/с (1 кбит/с -100 букв).

Первой практичной телефонной линией была однопроводная линия с подключенными к концам телефонными аппаратами. Этот принцип требовал наличия не только большого количества соединительных проводов, но и самих телефонных аппаратов. Это простое устройство было заменено в 1878 году первой телефонной станцией, что позволило соединить несколько телефонных аппаратов одним коммутатором.

До 1900 года однопроводные, заземленные проводные схемы, которые использовались первоначально, были заменены двухпроводными линиями электропередачи. Несмотря на то, что к этому времени была изобретена телефонная станция, у каждого абонента была своя линия. Необходимо было найти способ увеличить количество каналов без прокладки дополнительных тысяч миль проволоки. Однако появление этого метода (системы мультиплексирования) было отложено до появления электроники в начале 1900-х годов. Первая коммерческая система мультиплексирования была создана в США, где в 1918 году между Балтимором и Питтсбургом была введена в эксплуатацию четырехканальная система частотного мультиплексирования. До Второй мировой войны большинство разработок были направлены на повышение эффективности систем воздушных линий и многопарных кабельных мультиплексов, поскольку почти все телефонные линии были организованы по этим двум средствам передачи данных.

Кабельное телевидение - это аналоговая телевизионная модель вещания, в которой телевизионные сигналы распределяются по радиочастотным сигналам, передаваемым по кабелю.

Преимущества кабельного вещания

Кабельное телевидение в России появилось в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Долгое время коаксиальный кабель был основой кабельных сетей. Однако успешное развитие оптических технологий позволило внедрить волоконно-оптические сети кабельного телевидения.

Современная сеть кабельного телевидения состоит из центральной головной станции, магистральных цепей, подмагистральных цепей и домашних распределительных сетей.

Кабельное телевидение имеет несколько преимуществ перед эфирным:

  • Качество сигнала намного выше;
  • Качество сигнала намного выше, помехоустойчивость выше;
  • В городах с плотной застройкой высот нет проблем с передачей сигнала;
  • Возможность расширения предоставляемых абонентам услуг и количества каналов;
  • Количество телеканалов велико.

Технологии аналогового кабельного телевидения успешно заменяются цифровыми методами передачи не только в прямом направлении на абонентов, но и в двустороннем.

Кабельная промышленность и ее организация

Кабельная промышленность изначально появилась как дополнение к наземному телевидению. Таким образом, телевизионный сигнал доставлялся по кабельным каналам в районы, недоступные для наземных антенн. Кабельные системы, которые принимают слабый сигнал, усиливают его, а затем распределяют по коаксиальному кабелю, позволили решить проблемы с неблагоприятными условиями распределения телевизионных сигналов по эфирным волнам. Сегодня кабельное телевидение превратилось из простой технологии для улучшения распределения сигнала по эфирным волнам в грозного конкурента традиционного телевидения. С помощью кабельных сетей значительная часть домашних хозяйств в развитых странах, в том числе и в России, может принимать до 100 телеканалов.

В мире насчитывается более 347 миллионов абонентов кабельных сетей, из которых 60% находятся в США, Китае и Индии. Азиатско-Тихоокеанский регион занимает второе место с 24% пользователей.

Кабельная промышленность не стоит на месте, с каждым годом у зрителей появляется все больше и больше вариантов. Например, благодаря использованию современных технологий посредством волоконно-оптических линий связи и оцифрованного изображения, кабельные системы могут обеспечить зрителям более 500 телеканалов, предложить доступ к телефону и Интернету.

Давайте охарактеризуем организацию кабельной отрасли. Система кабельного телевидения состоит из нескольких секторов, каждый из которых составляет отдельную часть производственной цепочки. В кабельной промышленности, как и в телерадиовещании, функции разделены между тремя операционными секторами:

  • Технические службы, организующие прием и распределение сигнала среди абонентов кабельного телевидения;
  • Операторы этих кабельных систем, т.е. компании, которые совместно работают;
  • Производители программ.

Большинство местных кабельных систем работают как технические службы, предоставляющие внешние услуги по программированию.

Основное различие между отраслями кабельной промышленности заключается в технологической поддержке распределения сигналов и программной политике. Аналогичная ситуация складывается и в вещательной отрасли, но местные кабельные операторы в меньшей степени вовлечены в производство собственных программ. Кабельные каналы снабжаются программами от продюсеров телевизионных программ. Стремясь к крупномасштабному производству, большинство кабельных систем соединены между собой. Следуя принципу взаимоподключения, кабельная промышленность стремится охватить максимально возможную аудиторию. Почти одновременно с развитием кабельных систем появились сети, специализирующиеся только на кабельном телевидении. Например, ведущий мировой канал CNN был создан в 1980 г., а канал Discovery - в 1985 г. Сегодня существуют сотни кабельных каналов, и их предоставление абонентам осуществляется за счет кабельных операторов.

С появлением спутникового телевидения появились также комбинированные кабельные и спутниковые системы, образующие крупные региональные и национальные кабельные сети. Телевизионный сигнал, передаваемый спутником, принимается на антенну местных кабельных операторов, которые распределяют его по кабелю.

Увеличивая количество каналов и становясь более специализированным, кабельное телевидение стало альтернативой не только независимым эфирным вещателям, но и национальным эфирным телевизионным сетям. Многие зрители стали использовать исключительно кабельные системы. В США, например, кабельное телевидение составляет 41% всего времени просмотра телепередач, в то время как бесплатные телеканалы - 46%.

Кабельные системы являются естественными монополиями, и в некоторых географических регионах такая монополия может быть объективной. В данной зоне может присутствовать кабельный оператор. Эта монополия является конкурентной средой только с позиции поставки контента, так как современные кабели могут доставлять 30-65 каналов зрителям, в том числе и в Интернет. С появлением цифровых технологий количество каналов радикально возрастает до 500.

Барьеры для входа в кабельную отрасль также достаточно высоки, так как затраты на открытие бизнеса в этой отрасли достаточно высоки. Затраты также высоки в кабельной промышленности. К ним относятся прокладка кабелей и электропроводка, приобретение студийного оборудования, обслуживание оборудования, оптимизации и т.д.

Основным источником доходов кабельной промышленности является абонентская плата. Абонентская плата составляет более 90% доходов кабельных систем.