Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

СМИ – сдвоенный рынок товаров и услуг - характеристики, определение и особенности

СМИ – сдвоенный рынок товаров и услуг - характеристики, определение и особенности

Содержание:

Экономика средств массовой информации - это область прикладной науки, изучающая функционирование глобальных информационных средств как подотрасли экономики. 

Финансовое внимание к изучению рынка в мировых информационных СМИ растет с каждым днем. Этот рынок считается одним из самых прибыльных и быстрорастущих. Индивидуальность средств массовой информации заключается в том, что они имеют возможность оказывать сильное влияние на общественное мнение, привнося в массы новые идеи, значения и основы. 

Характеристики медиа-рынка

Медиа-рынок сосредоточен на продвижении брендов и продаже продуктов и услуг через существующие и развивающиеся онлайн-каналы, используя эти элементы для привлечения потенциальных и существующих клиентов. Медиа-маркетинг охватывает множество различных средств, включая медиа-рекламу, контент-маркетинг и продвижение в социальных сетях. Цель медиа-маркетинга - заставить потребителей взаимодействовать с брендом и привлекать их таким образом, чтобы повысить узнаваемость и коррелировать с продажами.

Потребители сегодня вооружены невероятным количеством информации, которая позволяет им тщательно исследовать свои покупки перед тем, как обратиться в компанию. На самом деле, большинство людей решают сделать покупку, прежде чем разговаривать с продавцом. Это смещение парадигмы между покупателями и продавцами заставило компании изменить свой подход к маркетингу. 

Для оценки эффективности СМИ планировщики учитывают ряд факторов, в том числе: необходимый охват и количество впечатлений в целевой аудитории, а также стоимость медиарекламы. 

Медиа-индустрия динамична - постоянно появляются новые возможности для рекламодателей. Цифровые и социальные сети меняют способы использования средств массовой информации, а также влияют на то, как потребители получают информацию о продукте.

Средства массовой информации представляют собой совокупность учреждений, занимающихся распространением информации среди общественности.

Определение экономики СМИ

Экономика средств массовой информации является отраслью прикладной науки, связанной с изучением функционирования средств массовой информации как части национальной экономики.

Растет экономический интерес к исследованиям медиа-рынка. Этот рынок является одним из самых прибыльных и быстроразвивающихся. Особенность СМИ заключается в том, что они могут оказывать сильное влияние на общественное мнение, донося до масс новые идеи, ценности и принципы.

Экономика СМИ - довольно молодая научная область. Лишь в середине пятидесятых годов ученые предложили создать прикладную дисциплину для изучения закономерностей развития медиарынка. Изучение экономических структур медиа-сферы проводится с двух сторон:

Микроэкономический подход сосредоточен на отслеживании стадий производства в медиа-индустрии.
Макроэкономический подход рассматривает влияние средств массовой информации на политическую, социальную и экономическую жизнь общества.
Особое внимание в экономике средств массовой информации уделяется оптимальному использованию имеющихся у фирмы ресурсов. К ним относятся капитал, собственность и ресурсы, а также творческий и интеллектуальный труд. Экономика СМИ обеспечивает эффективное использование факторов производства для достижения максимального экономического результата. Способность медиакомпаний выстраивать грамотную экономическую политику оказывает положительное влияние не только на их функционирование, но и на развитие всей отрасли в целом.

Медиа-системы работают в рыночной среде, где фирмы конкурируют за спрос. Спрос в медиа-индустрии относится к общественному спросу на товары и услуги, создаваемые средствами массовой информации. Оно относится к информационному содержанию и его содержанию. Снабжение создается медиакомпаниями, работающими одновременно в двух направлениях, связывающих рынки товаров и услуг.

Специфика рекламы в СМИ

Медиа-компании предоставляют рекламодателям не пространство в своем контенте, а доступ к аудитории. Следующие параметры влияют на цену рекламных сообщений:

  • Размер аудитории.
  • Характеристики аудитории.

Доступ к медиа-потребителям возможен несколькими способами. Однако не все медиакомпании работают на двух рынках одновременно. Значительная их часть не присутствует на рекламном рынке. В эту группу входят книги, диски, видеокассеты, компьютерные игры. Их финансирование фиксировано в ходе реализации. На сегодняшний день они также активно используются рекламодателями, хотя доля рекламы на этих носителях остается незначительной. Существуют медиакомпании, которые финансируются из государственного бюджета или работают за счет спонсорской или абонентской платы.

В течение долгого времени общественные вещатели не включали рекламу в свое эфирное время. Сегодня большинство СМИ включают рекламу в свои передачи. В любом случае, медиакомпании, не зависящие от рекламных поступлений, конкурируют с коммерческими агентами. Трудность заключается в том, что частные медийные компании могут потерять часть доходов, которые они обычно используют для деятельности по воспроизведению. Коммерческие компании находят способы отвлечь внимание аудитории от медиакомпаний службы общественного вещания. При этом они могут обращаться за спонсорской помощью или государственными субсидиями через взаимодействие с политическими властями.

Таким образом, рекламный рынок и рынок производства медиа-продукции тесно взаимосвязаны. Распространение рекламных сообщений невозможно без сегментации, которая осуществляется медиакомпаниями. Медиакомпании используют только тридцать процентов своей продукции для создания информационного контента, оставшиеся мощности идут на создание привлекательных условий для рекламодателей.

Особенности медиа-рынка

У медиа-индустрии есть свои особенности. Это нетрадиционно, потому что медиа-индустрия создает товары и услуги одновременно. Медиакомпании работают на двух рынках одновременно:

  • Рынок товаров представляет собой взаимоотношения между продавцами и покупателями с точки зрения информации, мнений, развлечений. Они упакованы в наиболее удобной для потребителя форме, которая распространяется по телеканалам, кабельным службам, печатной продукции и так далее. Можно сказать, что рынок медийных товаров - это рынок информационного контента.
  • Рынок услуг. Здесь переплетаются СМИ и рекламодатели, бизнес и реклама. Медиакомпании продают доступ к аудитории для производителей различных хозяйственных товаров. Некоторые ученые считают, что объектом сделки становится не эфирное время, а внимание и время потребителей. То есть отношения производителей услуг и рекламодателей формируются с точки зрения аудитории.

Основное отличие медиа-рынка заключается в том, что хозяйствующий субъект действует в двух направлениях одновременно, предлагая услуги и продавая товары. Содержание информационного продукта условно приравнивается к товару. В зависимости от аудитории, для которой она предназначена, она может иметь различную форму и содержание. Одна часть населения интересуется информационным контентом, другая - развлечениями, третья - освещением политической жизни общества и так далее. Разнообразие потребностей аудитории позволяет СМИ выбирать фокус, а также создавать и распространять именно тот контент, который лучше всего подходит для них.

Медиапродукт включает в себя не только информацию, но и мнения, новости, развлечения и знания. Это продукт, который содержит различные элементы. Реклама рассматривается как неотъемлемая часть информационного контента и часто является частью новостного блока. Кроме того, реклама выполняет свою главную функцию - информирует покупателя и побуждает его к покупке.