Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Защита экономической безопасности - содержание, структура, сущность, механизмы и инструменты

Защита экономической безопасности - содержание, структура, сущность, механизмы и инструменты

Содержание:

Экономическая безопасность государства традиционно считается главной качественной особенностью экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности значительно возрастает в условиях кризисного этапа развития.

Неизбежные экономические и социальные издержки этого этапа сильно искажают факторы и критерии безопасности, и в то же время усложняют все механизмы поддержания стабильности в обществе, ограничивают его возможности по разработке и реализации программ экономического равновесия и стабилизации. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности также заметно возросла в условиях масштабных трансформаций национального государства, затронувших Россию в последние годы.

Экономическая безопасность органично интегрирована в систему национальной безопасности вместе с ее компонентами, такими как обеспечение надежного обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: Не может быть военной безопасности, если экономика слаба и неэффективна, точно так же, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Подчеркивая такие связи, следует в то же время помнить, что решающую и основополагающую роль в этом играет экономическая безопасность.

Содержание и структура экономической безопасности

Экономическая безопасность имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и понимание богатейшего отечественного и зарубежного опыта в решении этой проблемы позволяет выделить три ее основных составляющих

  • Экономическая независимость, которая ни в коем случае не является абсолютной в современной мировой экономике. В связи с международным разделением труда экономики взаимозависимы. В этих условиях экономическая независимость означает возможность для государства контролировать национальные ресурсы и достигать такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает его конкурентоспособность и позволяет на равноправной основе участвовать в мировой торговле, кооперативных отношениях и обмене научно-техническими достижениями;
  • Стабильность и устойчивость национальной экономики, которая включает в себя защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для ведения бизнеса, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые могут привести к социальной дислокации и т.д.).
  • Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамичном мире. Создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образования и общего культурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

В переходный период государственная стратегия экономической безопасности должна быть направлена, прежде всего, на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.

Сущность и структура механизма экономической безопасности

Механизм защиты экономической безопасности предприятия предусматривает создание условий, мотивирующих эффективную деятельность каждого элемента предприятия, высокую степень соответствия личных и деловых потребностей.

Структура механизма экономической безопасности предприятия включает в себя ряд элементов:

  • Философия экономической безопасности этого предприятия;
  • Функции, реализующие процессы экономической защиты;
  • Обеспечение механизма защиты ресурсами;
  • Целевую направленность системы экономической безопасности, которая включает в себя организационную форму и инструменты, обеспечивающие экономическую безопасность функционирования предприятия.

Механизмы устранения нарушений экономической безопасности

Система устранения функциональных нарушений безопасности бизнеса включает в себя механизмы четырех типов: Бронирование, регулирование, компенсация и защита.

Механизм резервирования - это возможность реализации или корректировки инвестиционных проектов, поскольку в деятельности предприятия с этой целью формируются неиспользованные излишние резервы.

Регулирующий механизм - это механизм управленческого регулирования, требующий участия в процессах регулирования дополнительных производственных ресурсов. Эффективность регулирующего механизма сохраняется до тех пор, пока не будут превышены пределы увеличения или уменьшения напряженности функциональных отношений. В этом случае можно говорить о низком уровне экономической безопасности, что означает необходимость реформирования управляющей подсистемы и получения дополнительных ресурсов для перехода предприятия в нормальное состояние.

Механизмы компенсации используются в тех случаях, когда существующая структура не в состоянии справиться с внутренними или внешними помехами, и существует необходимость в изменении структуры за счет дополнительных ресурсов или нестандартных решений.

Инструменты для защиты экономической безопасности

Административно-экономические инструменты защиты экономической безопасности предприятия включают в себя следующие уровни: федеральный, региональный, уровень хозяйствующих субъектов.

Административными инструментами на федеральном уровне и на уровне штатов являются нормативно-правовые акты, лицензии, квоты, нормирование, ограничения, контроль.

К экономическим инструментам на федеральном уровне и на уровне штатов, имеющим прямое действие, относятся: государственные контракты, целевое финансирование и субсидии. К инструментам с косвенными эффектами относятся:

  • Концессии, налоговые ставки, отложенные платежи;
  • Денежные инструменты (ставка дисконтирования, обязательные резервы, лизинг, операции на рынке ценных бумаг);
  • Денежные (обменный курс);
  • Таможня (тарифы, пошлины, льготы);
  • Инвестиции (прибыль, амортизация, государственные гарантии на инвестиции).

На уровне субъектов хозяйствования могут использоваться такие административно-хозяйственные инструменты, как контроль, диагностика, нормирование, планирование, санкции, инструктаж, денежные стимулы и т.д.

Административные инструменты - это различные нормативные акты, стандарты и разрешения, но они должны применяться очень осторожно в современных рыночных условиях. Критериями для определения пределов государственного вмешательства в производственную систему являются: Показатели эффективности и бюджетная политика. Задача государственного регулирования заключается в объективной оценке совместимости с конкуренцией и рынком и поиске путей повышения эффективности взаимодействия. В то же время государственная финансовая помощь в больших объемах может оказать чрезвычайно сильное влияние на элементы производственной системы.