Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Соотношение рисков и угроз в экономической сфере - совершенствование форм, подход и взаимосвязь

Соотношение рисков и угроз в экономической сфере - совершенствование форм, подход и взаимосвязь

Содержание:

Впервые термин "экономическая безопасность" появился в 1970-х годах, но в лексиконе российских ученых и практиков, работающих в области управления экономикой, этот термин впервые был использован в 1995 году в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации". Концепция национальной безопасности получила дальнейшее развитие в выступлении Президента Российской Федерации в Федеральном Собрании 13 июня 1996 года: "...национальная безопасность понимается как состояние защиты национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее поступательное развитие личности, общества и государства".

В современном обществе термин "экономическая безопасность" понимается как означающий:

  • Состояние экономики, в котором гарантированная защита национальных интересов, устойчивое социально ориентированное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал обеспечиваются даже в самых неблагоприятных условиях внутренних и внешних процессов;
  • Состояние и тенденции развития защиты важных интересов общества и его структур от внутренних и внешних угроз. Одной из важнейших особенностей современного бизнеса является способность работать в условиях существующих рисков и угроз экономической безопасности.

Геополитическая ситуация начала XXI века обусловила необходимость переосмысления содержания понятия "национальная безопасность" и изменения приоритетов в сфере обеспечения национальной безопасности.

Развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни. Противоречия между государствами усугубляются неравенством развития в результате процессов глобализации, углубления разрыва между уровнями благосостояния стран. Ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года сделан вывод о том, что национальным интересам России угрожает

  • односторонний подход к власти в международных отношениях;
  • противоречия между основными игроками мировой политики;
  • Опасность распространения оружия массового уничтожения и того, что оно попадает в руки террористов.

Совершенствование форм незаконной деятельности в киберпространстве и сфере высоких технологий

Кроме того, усилится глобальное информационное противостояние.

Краткий анализ основных вызовов и угроз безопасности Российской Федерации в условиях современного глобального мира показывает, что военная составляющая играет значительную роль по своей сути и содержанию.

Угрозы военной безопасности России - это превосходство ряда ведущих зарубежных государств в развитии высокотехнологичных средств вооруженной борьбы, одностороннее формирование глобальной системы противоракетной обороны, милитаризация околоземного пространства.

Полная и всесторонняя оценка угроз безопасности России необходима для безотлагательной разработки контрмер противодействия этим угрозам. Такие контрмеры требуют системного подхода и использования политических, экономических, дипломатических и информационных средств, прежде всего не военных. В то же время важнейшим фактором сдерживания агрессора является собственный военный потенциал России, возможности ее оборонного комплекса.

Милитаризм - это государственная идеология, направленная на оправдание политики постоянного военного перевооружения государства и, в то же время, на допустимость применения военной силы в международных и внутренних конфликтах.

Военная безопасность России обеспечивается целенаправленной оборонной политикой государства, представляющей собой систему концептуальных взглядов и практических мер международного, экономического, военного и иного характера, направленных на предотвращение военного нападения и организацию обороны от военной агрессии.

Прогнозы, подготовленные российскими исследователями по среднесрочному развитию военно-политической ситуации в мире, показывают, что вблизи границ России усиливается борьба за доступ к природным, энергетическим, научно-техническим, человеческим и другим ресурсам на постсоветском пространстве, а также за увеличение возможностей, в том числе и легальных, для их использования. В ходе так называемых цветных революций в Грузии, Украине и Киргизии вмешательство Запада парализовало военно-политическое руководство этих стран и обеспечило их подчинение указаниям западных посольств.

Целый арсенал инновационных средств и технологий используется для оказания решающего влияния на лидеров независимых государств. Арабская весна", по словам Президента РФ В.В. Путина, ясно показала, что Интернет и социальные сети стали эффективным политическим инструментом, требующим внимания для снижения риска использования (информационных инструментов, систем и технологий. Примечание автора) террористами и преступниками.

Информационный терроризм стал неотъемлемым атрибутом глобального информационного общества. Его можно рассматривать как проявление крайнего экстремизма в информационной сфере, направленное на достижение политических целей отдельными лицами или организованными группами, предъявляющими к силовым структурам требования, которые не могут быть удовлетворены в рамках существующей правовой базы.

Экономический риск - это возможность случайного финансового убытка, измеряемого в денежном выражении.

Подход к определению рисков и угроз в экономической сфере

На любом уровне экономики безопасность включает в себя все отношения общества, хозяйствующих субъектов и государства. На международном уровне обеспечение экономической безопасности тесно связано с безопасностью на национальном, региональном и микроэкономическом уровнях.

Причины возникновения кризисной ситуации вследствие угроз и рисков в экономической сфере могут быть связаны с различными факторами дестабилизации. Стратегическая цель экономической безопасности подразумевает устойчивое развитие, включающее экономические, социальные и экологические аспекты. В этой связи риски и угрозы в экономической сфере обычно делятся на угрозы и риски экономического, социального и экологического характера соответственно.

В качестве источника угроз могут выступать различные социально-политические инциденты внешнего и внутреннего характера. Внутренние причины могут быть связаны с накопленными в обществе противоречиями, а внешние - с аналогичными противоречиями на межгосударственном уровне.

К источникам угроз в экономической сфере относятся:

  • конфликт интересов в экономической или иной сфере;
  • для конкретного объекта неблагоприятное возникновение обстоятельств природного и/или техногенного характера;
  • социально-политические события (война, революция, беспорядки, эпидемии и т.д.), неблагоприятные для конкретного объекта.

Объектом угроз в экономике являются интересы общества, личности и государства. Субъектом, т.е. источником угроз в экономической сфере, является индивид, индивидуально сформированная группа людей, общественная организация, политическая партия, структура власти государства и других государств, а также природные, технические системы и другие результаты научно-технического развития.

Взаимосвязь внешних и внутренних угроз и рисков в экономической сфере

Угрозы и риски в экономической сфере могут быть внешними и внутренними в зависимости от их источника.

Внешние угрозы относятся к тем опасностям, которым подвергаются компании и которые возникают за пределами самой компании. Такие угрозы не связаны с производством и обычно приводят к изменениям в окружающей среде, которые наносят вред или вред компаниям.

Внутренние угрозы в экономической сфере для компаний касаются специфики их хозяйственной деятельности или деятельности их персонала. Внутренние угрозы и риски обусловлены процессами, происходящими при производстве продукции или в процессе ее продажи. Такие угрозы оказывают существенное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Реализация угроз в экономической сфере подразумевает возникновение различных рисков. В экономической сфере под риском понимаются события, приводящие к материальному или финансовому ущербу, в процессе реализации различных угроз и опасностей, которые носят вероятностный характер или приводят к неблагоприятному результату с последующими потерями и материальным ущербом.

Система внешних рисков представлена такими рисками, которые напрямую не связаны с деятельностью компании. Их появление вызвано переходом от одной фазы экономического цикла к другой, изменениями на финансовых рынках и т.д. Примерами внешних рисков в экономической сфере являются инфляционный и процентный риски, налоговые и валютные риски.

Внутренний риск в экономической сфере - это риск, который зависит от деятельности конкретного предприятия. Причинами могут быть: неквалифицированная система финансового менеджмента, неэффективная структура активов и капитала компании, высокая подверженность высокорисковым операциям с высокой рентабельностью, некорректная оценка партнеров и другие факторы, негативно влияющие на компанию. Такие факторы приводят к негативным последствиям, которые в значительной степени могут быть предотвращены компаниями за счет эффективного управления рисками.

Классификация рисков и угроз в сфере экономики

Угрозы и риски экономического характера могут включать в себя:

  • Ряд ресурсных и технических рисков: Устаревание технологической и материально-технической базы, потеря производственного потенциала, замораживание научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, расслоение научных коллективов, потеря квалификации научно-технических кадров, нестабильность ресурсного обеспечения, высокая сырьевая зависимость.
  • Риски изменения рыночной конъюнктуры, потери рынка сбыта, ослабления рыночных позиций по отношению к конкурентам, утраты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, усиления монополизации рынка.
  • Ряд финансовых рисков: Ухудшение финансовых показателей, потеря платежеспособности и ликвидности, рост финансовой зависимости с последующим снижением финансовой устойчивости.

Угрозы и риски социального характера включают в себя:

  • Социальный риск: ухудшение социально-психологической обстановки, снижение мотивации к труду, снижение уровня жизни, рост социальной напряженности в обществе.
  • Правовой и регуляторный риск: усиление криминализации экономики, рост преступности в экономической сфере, утрата правовой защиты, резкие изменения в нормативно-правовой базе.
  • Административно-политический риск: изменение институциональных условий и гарантий эффективного управления экономикой, изменение политической среды, изменение принципов экономической политики.

Система угроз и рисков в экономической сфере, носящая экологический характер, представлена природными и антропогенными факторами. Природные и экологические риски связаны с изменением климата, нарушением природного равновесия и стихийными бедствиями. Антропогенный экологический риск обусловлен загрязнением и деградацией биосферы, техногенными и техногенными авариями и катастрофами, изменениями экологических норм, стандартов и правил.