Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический потенциал таможенных территорий - общие характеристики, анализ и потенциал

Экономический потенциал таможенных территорий - общие характеристики, анализ и потенциал

Содержание:

РФ классифицируется ООН как страна переходного периода. Экономика Российской Федерации относится к индустриально-аграрному типу с элементами, характерными для промышленных экономик. То есть по ряду показателей Россия принадлежит к развивающимся странам, но доля услуг в ВВП превышает 50%, что характерно для развитых стран. Такое сочетание характерно для стран Центральной и Восточной Европы. ВВП (в долларах США) в 2001 году - 10-е место в мире. (2,25% мирового ВВП). ВВП на душу населения занимает 76-е место в мире. В четыре или более раз меньше, чем мировые лидеры. Рыночные отношения развиваются с 1992 года, когда началась либерализация цен и программа массовой приватизации.

В 1992-2001 гг. 47% компаний, зарегистрированных с 1991 г., поменяли форму собственности. - В 2003 году было зарегистрировано 3,6 млн. предприятий всех форм собственности, из них - частных. Переход от плановой к рыночной экономике был болезненным. ВВП снизился: в 1998 г. - на 60% от уровня 1991 г. - С 1999 г. наблюдается экономический рост - в среднем 6,5% в год. К 2007 году уровень ВВП вырос на 70% (по сравнению с 1998 годом). В 2003 году уровень ВВП составил 77% (по сравнению с 1998 годом). - В 2003 г. уровень ВВП составил 77% (в промышленности - 65%) по сравнению с 1991 г. В 2002 г. российский импорт составлял 0,6% от мирового уровня и 24% от российского ВВП. В последние годы экспорт стал превышать импорт.

Общие характеристики экономического потенциала Российской Федерации

В 2002 г. доля России в мировом экспорте составила 1,6% (35% от ВВП). На стоимость экспорта существенное влияние оказывают изменения мировых цен на углеводороды - основной экспортный товар России. Высокая инфляция: например, цены выросли в 26 раз в 1992 году и в 9,4 раза в 1993 году. Девальвация реальных доходов населения, снижение инвестиционной активности и макроэкономическая нестабильность. Огромный внешний долг (в 1998 году) - 140 млрд. долл. К середине 1990-х годов, благодаря жесткой денежно-кредитной политике Центрального банка, годовой уровень инфляции был снижен до 20%. Кризис 1998 года - девальвация рубля и новый виток инфляции. После кризиса мы контролировали уровень инфляции, пользовались постепенной финансовой стабилизацией, оживили экономику и восстановили золотовалютные резервы (в 2003 году - 60 млрд. долл.).

Ресурсы стали поступать в реальный сектор экономики, импорт замещен товарами отечественного производства (в связи с девальвацией рубля). Рост мировых цен на углеводороды позволил России накопить значительные золотовалютные резервы (455 млрд долл. США в 2007 г.). Россия начала погашать валютный долг. К 2007 году внешний долг был почти полностью погашен. К началу XXI века российская экономика завершила адаптацию к рыночным реформам и постепенно преодолевала трансформационный спад. Политика Правительства Российской Федерации направлена на укрепление макроэкономической и социальной стабильности и поддержание экономического роста (в среднем 6% в год). Инфляция контролируется (инфляция в среднем составляет 8% в год) и обеспечивается стабильность обменного курса. Бюджетные расходы сильно ограничены.

С 2002 года существует ежегодный профицит бюджета. - Профицит годового бюджета. Доверие людей и инвесторов к правительству восстановлено. В социальном секторе увеличены социальные пособия и заработная плата домашних хозяйств. Продолжение структурных реформ в экономике и сокращение административных препятствий. В 2001 году были приняты Налоговый и Земельный кодексы, предпринята попытка проведения пенсионной реформы и монетизации пособий. Однако экономика страны пока не смогла собрать достаточно средств для реструктуризации производства и модернизации всей экономики. В 2003 году была поставлена задача переломить эту тенденцию и добиться реального удвоения ВВП к 2010 году, однако реальные темпы роста в 2005-2007 годах вряд ли достигнут этой цели в предполагаемые сроки.

В целом, в 1990-е годы, в годы рыночных реформ, произошло резкое снижение уровня жизни, и эта тенденция продолжается и в начале XXI века. Средний доход на душу населения в России в 2002 г. составил 57% от того, что было в 1991 г. Самые богатые 20% населения России получили 45,8% от общих денежных доходов, а самые бедные 20% - 5,9%. В этом же году 25% российского населения имели доходы ниже официального прожиточного минимума. Правительство России наметило и запустило программу модернизации промышленности, чтобы избежать сырьевой экономики и сконцентрироваться в первую очередь на высокотехнологичных отраслях. Россия стремится вступить в ВТО, Всемирную торговую организацию и рассчитывает снять ряд торговых и тарифных барьеров и либерализовать рынки, а также провести реформы в секторах с естественными монополиями для создания конкурентной среды. В социальном секторе увеличены социальные пособия и заработная плата домашних хозяйств.

Продолжение структурных реформ в экономике и снижение административных барьеров. В 2001 году были приняты Налоговый и Земельный кодексы, предпринята попытка проведения пенсионной реформы и монетизации пособий. Однако экономика страны пока не смогла собрать достаточно средств для реструктуризации производства и модернизации всей экономики. В 2003 году была поставлена задача переломить эту тенденцию и добиться реального удвоения ВВП к 2010 году, но реальные темпы роста в 2005-2007 годах вряд ли достигнут этой цели в предполагаемые сроки. В целом, в 1990-е годы, в годы рыночных реформ, произошло резкое снижение уровня жизни, и эта тенденция продолжается и в начале XXI века. Средний доход на душу населения в России в 2002 г. составил 57% от того, что было в 1991 г. Самые богатые 20% населения России получили 45,8% от общих денежных доходов, а самые бедные 20% - 5,9%. В этом же году 25% российского населения имели доходы ниже официального прожиточного минимума. Правительство России наметило и запустило программу модернизации промышленности, чтобы избежать сырьевой экономики и сконцентрироваться в первую очередь на высокотехнологичных отраслях.

Россия стремится вступить в ВТО, Всемирную торговую организацию и рассчитывает снять ряд торговых и тарифных барьеров и либерализовать рынки, а также провести реформы в секторах естественных монополий, направленные на создание конкурентной среды. гнозные запасы для оценки новых месторождений, бассейнов и перспективных участков. Разведанные и вероятные запасы объединены в общие геологические запасы. Запасы полезных ископаемых классифицируются в соответствии с их экономической значимостью как баланс A, B, C1 и в некоторых случаях C2. Забалансовые С2, прогнозные и общие геологические запасы. Россия полностью обеспечена всеми видами минеральных ресурсов и занимает лидирующее положение среди крупнейших стран мира по разведанным запасам. На долю России приходится более половины мировых запасов угля и торфа: 8 триллионов тонн; 1/3 запасов нефти и газа; 2/5 запасов железной руды; 2/5 запасов калийных солей; 1/4 запасов фосфатов и апатитов; 1/15 запасов гидроэлектроэнергии; и половина мировых запасов древесины.

Таможенная территория - территория, на которой без исключений (единое таможенное законодательство) в полной мере применяются правила и законы, регулирующие ввоз, вывоз, транзит товаров и ценностей.

Таможенная территория России

Таможенная территория России является частью таможенной территории единого таможенного союза, включающего искусственные острова, сооружения и сооружения в исключительных экономических зонах и на континентальном шельфе.

Основными функциями таможенной границы являются барьерные и контактные функции. Товары, ввозимые на таможенную территорию и вывозимые с нее, подлежат обложению таможенными пошлинами и таможенному контролю. Для проведения таможенного контроля вдоль всей таможенной границы создаются зоны таможенного контроля. Таможенный контроль осуществляется как на таможенных пограничных пунктах (которые совпадают с государственной границей), так и внутри страны через внутреннюю сеть таможенных пунктов. Таким образом, товары и транспортные средства также могут пересекать таможенную границу в пределах национальной территории.

Таможенная территория России условно разделена на 11 экономических регионов и одну особую экономическую зону (Калининградская область).

Проанализировать экономический потенциал таможенной территории страны

Оценка экономического потенциала таможенной территории существенно осложняется отсутствием четких количественных параметров и инструментов для ее измерения, а также необходимостью учета при измерениях коэффициента пространства и времени.

Структура экономического потенциала включает в себя оценку природных ресурсов, количества и качества человеческих ресурсов, производственного, научно-технического и финансового потенциала. Валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт являются приблизительным показателем экономического потенциала.

Валовой внутренний продукт - это макроэкономический показатель, выражающий годовую стоимость товаров и услуг, произведенных на территории данной страны с использованием различных факторов производства только в данной стране.

Валовой национальный продукт является выражением общей годовой стоимости товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за рубежом.

Однако перечисленные показатели не дают полной картины экономического потенциала таможенной территории, поскольку не учитывают важные факторы, связанные с определением "национального богатства". Национальное богатство включает в себя все ресурсы страны, необходимые для производства товаров, реализации услуг и обеспечения средств к существованию населения.

Национальное богатство включает в себя:

  • Совокупность нефинансовых производственных активов в виде основных средств и запасов материальных оборотных средств;
  • совокупность непроизводственных активов, включая природные активы: землю, минеральные ресурсы, природные подземные и биологические водные ресурсы
  • совокупность нематериальных активов в виде лицензий на использование изобретений, нововведений, переданных контрактов, приобретенной "деловой репутации" и т.д;
  • совокупность финансовых активов в виде монетарного золота, иностранной валюты, акций компаний, государственных ценных бумаг, внешнего долга и др.

Диагностика экономического потенциала таможенных территорий предполагает оценку эффективности в отношении следующих видов ресурсов: производственные мощности и оборудование, сырье и материалы, трудовые ресурсы, финансы, земельные и водные ресурсы, полезные ископаемые, инфраструктура.

Экономический потенциал таможенной территории

Как обобщенная экономическая категория, экономический потенциал характеризует состояние национальной экономики и производительных сил в обществе.

Экономический потенциал - это совокупный потенциал национальной экономики данной страны по осуществлению производственной и экономической деятельности, направленной на производство товаров и услуг, удовлетворение социальных потребностей и спроса населения, обеспечение развития потребления.

Экономический потенциал характеризует состояние и способность экономики страны и ее регионов обеспечивать ее социальное, экономическое, научно-техническое и культурное развитие. Иными словами, экономический потенциал страны представлен ресурсами страны, полное и эффективное использование которых позволяет производить максимальный валовой национальный продукт.

Компоненты экономического потенциала таможенной территории:

  • Потенциал природных ресурсов относится к природному богатству страны, которое уже вовлечено в экономический оборот, а также доступно для развития при существующем уровне технологий и социально-экономических отношений.
  • Производственный потенциал представлен материальными и человеческими ресурсами, в том числе средствами производства в виде зданий, сооружений, оборудования, технологий и высококвалифицированного персонала.
  • Трудовой потенциал - это совокупность трудовых ресурсов страны, количество и качество которых зависит от численности трудоспособного населения, уровня его образования и профессиональной квалификации.
  • Научно-технический потенциал по своей сути становится будущим резервом в области исследований и разработок. Она связана с фундаментальными и прикладными науками, открытиями и изобретениями, новыми технологиями, экспериментальной и экспериментальной базой, а также с качеством научно-исследовательских кадров. Во многом научно-технический потенциал сегодня становится главным рычагом развития таможенной территории.
  • Экспортный потенциал выражается в способности экономики производить конкурентоспособную продукцию на мировом рынке и экспортировать ее в достаточном количестве по мировым ценам.