Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и формы оценок капитала - определение, важность и понятия

Виды и формы оценок капитала - определение, важность и понятия

Содержание:

Капитал, как и другие факторы производства, имеет цену, которая формирует уровень операционных и инвестиционных затрат. Стоимость капитала - это цена, которую фирма платит за приобретение капитала из различных источников. Поскольку стоимость капитала является частью прибыли, которую компания должна заплатить за использование полученного или вновь приобретенного капитала для обеспечения процесса производства и продажи продукции, данное соотношение действует как минимальный возврат от операционной (основной) деятельности.

Если рентабельность операционной деятельности будет ниже стоимости капитала, то это приведет к "съеданию" капитала и банкротству предприятия, в связи с чем тема абстрактной части проекта курса представляется важной и актуальной. Кроме того, стоимость капитала используется в качестве ставки дисконтирования при осуществлении реальных и финансовых инвестиций. Если доходность инвестиционного проекта ниже, чем цена вложенного капитала, то такой проект является убыточным, что также приводит к уменьшению капитала предприятия. Стоимость капитала влияет на то, какие источники финансирования у компании есть.

Проценты по долгу считаются валовой стоимостью (т.е. включаются в себестоимость продукции) и поэтому делают источники долгового финансирования более выгодными для компании. Но в то же время использование долговых источников более рискованно для компаний, так как выплата процентов и погашение основной части долга должны производиться независимо от результатов инвестиционного проекта.

Определение стоимости капитала

В связи с тем, что капитал по своей природе неоднороден и имеет различные характеристики, при оценке его структуры необходимо использовать тот или иной показатель, которым обычно является стоимость капитала. Стоимость капитала представляет собой сумму расходов, связанных с собственным капиталом, выраженную в виде годовой процентной ставки. Причина этого заключается в том, что стоимость капитала напрямую связана со стоимостью привлечения капитала и способом его учета.

При определении общей стоимости капитала возникают две проблемы. Во-первых, как следует определять стоимость отдельных компонентов капитала? И во-вторых, в какой форме должны учитываться эти компоненты. Существует два метода учета компонентов: по рыночной и балансовой стоимости. Оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Несомненно, рыночная стоимость намного более реалистична и ближе к истине. В то же время рынок постоянно меняется, что усложняет сам процесс оценки.

Балансовая оценка весов позволяет достаточно легко производить расчеты, но не может предоставить полностью корректных данных, связанных с относительной периодичностью проведения переоценок на предприятии и определением уровня материального и морального износа.

Важность капитала компании

Фирма, когда она выходит на рынок, должна иметь определенное количество капитала, которое выражается либо в деньгах, либо в каком-либо ином виде физических активов.

Сам капитал представляет собой запас денег, накопленных различными способами, а также реальные капитальные активы.

Следует отметить, что помимо денежных ресурсов понятие капитала включает в себя также трудовые ресурсы, физические товары, интеллектуальную собственность, авторские права и т.д.

Поскольку все перечисленные ресурсы могут быть также конвертированы в денежную форму путем их использования или продажи, они по праву считаются капиталом.

Суть оценки капитала заключается в том, что капитал имеет определенную стоимость, которая формирует соответствующую сумму затрат предприятия. Это основная концепция системы финансового управления организацией. В этом случае, помимо прямых затрат на капитал, определяется ряд направлений деятельности всего предприятия.

Компания, существующая на рынке, должна накапливать капитал, расширять его и частично демонстрировать свою ценность на рынке. Это необходимо для того, чтобы конкурирующие фирмы понимали, какой серьезный конкурент у них есть, что дает компании хорошую репутацию и имидж в глазах конкурентов, партнеров и потребителей.

Поставщики услуг на рынке, предпочитают работать с компаниями, которые имеют стабильный и налаженный крупный капитал. Такое партнерство обещает поставщикам товаров хороший и стабильный доход, который в конечном итоге принесет им доход и развитие. Поэтому значение капитала фирмы на рынке достаточно велико.

Важность роста рыночной стоимости капитала огромна, если капитал сформирован правильно и целенаправленно, то компания сможет в полной мере обеспечить себя необходимыми ресурсами, конкурировать, привлекать инвестиции и занять лидирующие позиции на рынке товаров или услуг, в первую очередь. Следовательно, так или иначе, политика компании сводится к увеличению собственного капитала с целью повышения устойчивости ее деятельности на рынке.

Формы оценки капитала

Оценка капитала является необходимым условием для деятельности предприятия, так как необходимо периодически определять, насколько эффективно используется капитал в компании. Формы оценки капитала используются для определения эффективности использования капитала в компании:

  • Коэффициент, показывающий степень износа основных средств. Она должна быть рассчитана и принята во внимание при планировании приобретения основных средств предприятия для сбалансирования стоимости капитала;
  • Коэффициент, указывающий на пригодность основных средств компании. Часто бывает так, что срок полезного использования капитала не истек, и основные средства уже не в состоянии эффективно производить продукцию для рынка в необходимом количестве или требуемом качестве. Поэтому такую оценку капитала следует проводить периодически, и тогда возникает вопрос о приобретении новых фондов или продолжении работы над старыми;
  • Коэффициент, указывающий, как часто обновляется капитал фирмы в рамках основных средств. Если этот коэффициент показывает частое обновление, то это говорит о том, что компания развивается и идет в ногу с научно-техническим прогрессом;
  • Коэффициент, указывающий на интенсивность обновления капитала, т.е. имеет ли фирма тенденцию часто обновлять основные средства или нет;
  • Коэффициент, указывающий на вывод капитала из структуры фирмы. Если этот коэффициент показывает небольшое значение для выбытия основных средств, то это говорит о том, что капитал используется интенсивно и в течение длительного времени, если коэффициент имеет большое значение, то это означает, что возобновление средств происходит часто, что положительно сказывается на результатах деятельности предприятия;
  • Коэффициент, указывающий реальную стоимость совокупного капитала компании. Это необходимо для того, чтобы определить, какие средства фирма имеет в данный момент времени.

Таким образом, существует несколько видов и форм оценки капитала компании, все из которых направлены на выявление проблем или положительных сдвигов в оценке существующего капитала. С помощью различных коэффициентов можно более точно и грамотно определить движение и направление основных средств (капитала компании), что поможет более грамотно планировать политику управления всеми ресурсами компании.

Виды оценки капитала

На практике капитал компании часто называют основным капиталом, который подвергается постоянному анализу и оценке. Это необходимо с точки зрения построения грамотной политики корпоративного управления как на данный момент, так и на будущее.

В экономической теории капитал определяется как долгосрочные активы предприятия, формирующиеся под влиянием инвестиций в основные средства.

Капитал компании может быть сформирован как за счет собственных средств компании, так и за счет займов, как краткосрочных, так и долгосрочных. Но чаще краткосрочные кредиты не включаются в капитал, так как поддерживают текущую деятельность предприятия, чего нельзя сказать о долгосрочных кредитах, которые лишь частично формируют капитал на определенном этапе существования предприятия.

Капитал фирмы, работающей на сегодняшнем рынке, может быть учтен в двух измерениях:

  • В денежном выражении (в основном это основные средства фирмы);
  • В натуральных единицах (в основном основные средства измеряются в физических единицах).

В обоих случаях общая сумма денежных средств и физического капитала представляет собой стоимость основного капитала фирмы.

Для определения стоимости капитала с течением времени используются следующие основные виды оценки:

  • Оценка первоначальной стоимости всего капитала предприятия. Это включает в себя оценку стоимости покупки капитала и сравнение его с альтернативными вариантами;
  • Оценка восстановительной стоимости всего капитала компании, что также подразумевает стоимость в процессах инфляции, которая может даже увеличить первоначальную стоимость активов.