Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические циклы в РФ - виды, концепции и фазы

Экономические циклы в РФ - виды, концепции и фазы

Содержание:

Экономическая деятельность развивается по определенным регулярным сценариям - экономическим циклам. Как национальная, так и глобальная экономика проходит все фазы активности - от подъема до спада, постоянно повторяя этот процесс.

Однако экономические циклы могут быть нерегулярными. Более того, не все фазы занимают одинаковое количество времени. Восстановление может длиться десять лет, в то время как рецессия может длиться всего несколько лет.

Экономические циклы и их виды

Бизнес-цикл - это цикл экономической деятельности, который либо поднимается, либо опускается в зависимости от фазы. В зависимости от длительности, краткосрочные Китчинские циклы с периодом 2-3 года, среднесрочные Джухларские циклы с 6-13 годами, Кузнецкие циклы с 15-20 годами и длинные Кондратьевские волны с 48-55 годами.

Циклы Китчина были открыты британским экономистом Джозефом Китчином в 1920-х годах. Сам автор теории объяснял возникновение периодов роста и спада динамикой мировых запасов золота. Такая интерпретация не соответствует современным реалиям, поскольку золотой стандарт заменен долларовым стандартом. Тем не менее, сама модель осталась жизнеспособной после некоторых модификаций.

Проявление экономических циклов в Российской Федерации

Сегодня российская экономика находится в состоянии рецессии. То есть, он находится в заключительной стадии своего цикла. Эксперты полагают, что десятилетнему росту мировой экономики угрожает последующее замедление. Считается, что США и Китай возглавят мировую экономическую рецессию. Это связано с тем, что этот период будет характеризоваться перепроизводством, падением спроса, падением цен. Корпоративная прибыль будет падать. Процентные ставки банков также снизятся из-за неиспользованного кредита. Низкие цены на заемный капитал позволят компаниям начать новый этап восстановления.

Факторы глобальной рецессии включают в себя:

  • Повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системы.
  • Торговые войны между Китаем и США.
  • Налоговая реформа в США привела к недофинансированию казначейства.

Россия считается страной, находящейся на ранней стадии рецессии. Глава Банка России считает, что страна вступает в фазу нового цикла. Это предположение было поддержано ростом производства в некоторых отраслях. Примером может служить восстановление перевалки грузов в российских портах. Экономическая активность возрастает, что отражается в возрождении финансовых институтов.

Международная политика направлена на ограничение присутствия России в мировой торговле. Кроме того, США ввели санкции в отношении российского внешнего долга. Эксперты предполагают, что предельный показатель роста экономики страны не превысит 2% к 2025 году. Ученые не считают этот показатель предвестником экономического роста. Базовый сценарий предполагает, что к 2024 году возможен рост до 3,4%. Менее оптимистичный прогноз показывает снижение цен на энергоносители, поэтому рост ВВП не превысит 3%.

На уровне отраслевой структуры возможно несколько сценариев. Публичные компании прекращают инвестировать в себя и вкладывают средства в финансовые активы. Некоторые компании пытаются инвестировать в новые проекты. Но наиболее эффективным способом будет участие государства в экономических процессах, связанных с реструктуризацией экономики страны. В 2020 году национальная и глобальная экономика переживает повсеместное снижение спроса, что свидетельствует о глобальной рецессии.

Концепция экономического цикла

Бизнес-цикл - это повторяющаяся модель подъема и спада экономической активности.

Циклы не являются регулярными, а чередуются периодически. Амплитуда их колебаний весьма изменчива. Они считаются частью рыночной экономики. Рыночная экономика считается динамичной и подверженной воздействию целого ряда факторов. Поэтому уровень деловой активности в нем может варьироваться. Плановая экономика более предсказуема, так как все процессы регулируются централизованно. Однако его рост и развитие также неравномерны.

Современные экономисты рассматривают цикличность с точки зрения изменения общего объема производства или ВВП, а также с точки зрения колебаний занятости. Эти показатели имеют решающее значение и влияют на изменения других макроэкономических показателей. Некоторые ученые считают, что факторами, влияющими на изменение цикла, являются внешние воздействия или шоки, что затрудняет понимание динамики экономической деятельности. По их мнению, это непредсказуемо. Долгое время считалось, что цикличность можно предсказать, но на практике эти предположения не подтверждались.

Цикличность экономики уже изучалась Кейнесом в тридцатые годы. Новая классическая теория несколько противоречит постулатам кейнсианства, но не опровергает их. Стохастическая природа деловых циклов впервые была изучена Фришем и Слуцким. Они обнаружили, что если внешнюю тенденцию цикла определить невозможно, то в пределах цикла события повторяются и сменяют друг друга. Они назвали эти события потрясениями.

Фазы бизнес-циклов

В рамках бизнес-цикла выделяются фазы, которые характеризуются различной экономической ситуацией экономической системы. Среди них выделяются следующие:

  • Апсвинг. В этот период наблюдается рост деловой активности. Все макроэкономические показатели - объем инвестиций, занятость и производство - растут. Также наблюдается рост цен.
  • Бум - это самая высокая точка цикла. Инвестиции становятся невыгодными, так как банковские процентные ставки находятся на самом высоком уровне. Экономика замедляется, и все макроэкономические показатели достигают своих пиковых значений.
  • Экономический кризис или рецессия. Замедление деловой активности на пике постепенно распространяется на всю экономическую систему. Инвестиции, сокращение предложения и рост безработицы. Когда период рецессии затягивается, это называется депрессией.
  • Впадина является самой низкой точкой экономического спада. В экономической системе факторы производства используются минимально. Становится возможным накапливать средства для расширения производства. Минимальные процентные ставки способствуют интенсификации экономических процессов.

Считается, что рецессия происходит, когда экономическая активность снижается более двух кварталов подряд.

Проциклические, ациклические и антициклические данные - это показатели, которые помогают определить конкретную фазу цикла. Проциклические данные напрямую связаны с выводом. Они меняются в том же направлении, что и ВВП. Ациклические показатели не имеют отношения к выпуску и его динамике. Контрциклические показатели отрицательно влияют на изменение объема выпускаемой продукции. То есть, они меняются в противоположном направлении.

Для изучения цикличности также используются опережающие, одновременные и запаздывающие индикаторы. Их стоимость начинает меняться в соответствующий период с ростом производства.