Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и формы промышленности - концепция, сущность и структура

Виды и формы промышленности - концепция, сущность и структура

Содержание:

В большинстве развитых стран основой экономики является промышленность, которая играет доминирующую роль в ее экономическом развитии.

Как фактор НПТ промышленность представляет собой расширенное воспроизводство, что четко отличает ее от других секторов экономики.

Промышленность цитат сегодня сложна в плане дифференциации и имеет многоотраслевую структуру, что способствует не только отражению производительных сил страны, но и уровню ее прогресса.

Структура самой отрасли сегодня представлена 11 отраслями, которые включают более ста подотраслей:

  • Топливная промышленность,
  • электричество,
  • цветная и черная металлургия,
  • машиностроение и металлообработка,
  • нефтехимическая и химическая промышленность,
  • деревообрабатывающая промышленность,
  • производство строительных материалов,
  • Дерево,
  • пищевая и легкая промышленность,
  • кормовая промышленность.

Например, основные подотрасли российской экономики - добыча газа, добыча нефти и переработка нефти - являются составными частями промышленности - топливной.

Виды промышленности

В соответствии с важностью с экономической точки зрения, вся промышленность страны может быть условно разделена:

  • Продукция,
  • Потребление.

Если говорить конкретно о структуре российской промышленности, то она характеризуется:

  • значительное преобладание отраслей военно-промышленного комплекса,
  • минимальная доля легкой промышленности,
  • минимальная доля отраслей промышленности сложного характера,
  • преобладание отраслей промышленности по добыче и переработке сырья.

Концепция и сущность промышленности

Промышленность является важной частью экономики нашей страны, ведущая роль которой характеризуется поставками материалов и средств производства во все отрасли экономики.

Промышленность является фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства. Промышленность характеризуется различными функциями, которые носят более сложный и округлообразующий характер, чем другие отрасли экономики.

Промышленность в нашей стране имеет сложную дифференцированную многоотраслевую структуру, отражающую изменения в развитии производительных сил, улучшение разделения территории в сочетании с технологическим прогрессом. Современная промышленность может характеризоваться высокой степенью специализации, так как в процессе углубления социального разделения труда формируется большое количество подотраслей и видов производства. Все эти элементы вместе образуют отраслевую структуру промышленности.

Формы промышленности

Все отрасли промышленности можно разделить на две формы или группы в зависимости от экономической значимости продукции.

Группа А состоит из отраслей, производящих средства производства, а Группа Б состоит из отраслей, производящих товары народного потребления.

Можно сказать, что разделение промышленности на эти две группы не может соответствовать отраслевой структуре производства, поскольку естественная форма производимой продукции не может определять экономическое назначение продукции. Поскольку продукция многих организаций может быть предназначена как для производства, так и для потребления, ее можно разделить на ту или иную группу в зависимости от ее фактического использования.

Отраслевая структура промышленности в нашей стране может быть охарактеризована:

  • Наличие сырьевых и топливных отраслей промышленности, а также перерабатывающей промышленности в преобладающей степени,
  • Небольшая доля сложных отраслей промышленности технического характера,
  • Низкая доля легкой промышленности и других отраслей, ориентированных на насущные потребности общества,
  • Доминирование отраслей военно-промышленного комплекса.

Такая структура промышленности не считается эффективной. Лицо и роль в международной системе разделения труда в мировом масштабе определяют три кита российской промышленности: отрасли топливно-энергетического комплекса, военно-промышленного комплекса и металлургии.

В организации промышленного производства можно выделить четыре формы: Специализация, промышленная кооперация, концентрация, диверсификация и сочетание.

Специализация - это концентрация на определенной отрасли, специальном направлении, отдельном технологическом процессе или операции (видах выпускаемой продукции). В промышленности специализация характеризуется тремя основными видами: профессиональная, суб-промышленная и технологическая.

Сотрудничество - это установление и использование относительно стабильных долгосрочных управленческих и производственных отношений между предприятиями, каждое из которых специализируется на производстве отдельных компонентов целого или на выполнении определенного вида работ. Сотрудничество может быть представлено в одной отрасли, одном регионе или на международном уровне.

Концентрация производства может быть представлена концентрацией одного или нескольких схожих видов продукции или услуг на крупных предприятиях. Концентрация может быть реализована в 3 основных типах: Концентрация специализированного, комбинированного производства, рост мощностей универсальных предприятий.

Комбинированное производство является одной из форм организации производства, основанной на сочетании различных технологических процессов. С помощью комбинированного производства, максимального использования сырья и материалов, комплексной обработки отходов производства можно легко маневрировать ресурсами и обеспечить производство научными и управленческими кадрами высокой квалификации.

Отраслевая структура промышленности

Отраслевая структура промышленности включает 11 основных отраслей и более 100 подотраслей. Отрасль включает в себя:

  • Электроэнергетика,
  • топливная промышленность,
  • черная металлургия, цветная металлургия,
  • металлообрабатывающая промышленность и машиностроение,
  • химическая и нефтехимическая промышленность,
  • Лесное хозяйство, включая целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промышленность,
  • легкая и пищевая промышленность,
  • производство строительных материалов,
  • мукомольная и комбикормовая промышленность.

Топливная отрасль, в свою очередь, включает в себя подотрасли добычи и переработки нефти, газа и угля.

С 2005 года российская статистика перешла на иную классификацию отраслей, которая характеризуется как разделение объема отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ на три отраслевые группы: производство, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, воды и газа.

В то же время на добычу полезных ископаемых приходится около 20%, а на производство и распределение электроэнергии, воды и газа - около 10%. Структура промышленности может определяться социальными факторами, в том числе уровнем развития производства, техническим прогрессом, историческими и социальными условиями, производственными возможностями общества и природными ресурсами.

Основные из них, которые характеризуют из структуры промышленности, - это эффекты научно-технического прогресса. Промышленность можно разделить на добывающую и перерабатывающую. Добывающая промышленность включает в себя отрасли, занимающиеся обогащением руд и нерудного сырья, а также добычей морских животных, рыболовством и другой морской продукции.

Перерабатывающая промышленность включает в себя организации в области переработки продукции базовых отраслей промышленности, полуфабрикатов. Она может также включать в себя предприятия, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства, лесного хозяйства и другое сырье. Все перерабатывающие отрасли промышленности вместе включены в тяжелую промышленность.